Городская хроника: важное в Петербурге 17 января 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 17 января 2022 |

«Омикрон-мобилизация»

На заседании Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции губернатор Петербурга Александр Беглов потребовал представить дополнительные предложения по организации работы здравоохранения в условиях ожидаемого роста заболеваемости. При этом необходимо продолжать кампанию по вакцинации и ревакцинации. В Петербурге работают 190 прививочных пунктов на базе медицинских организаций, а также 57 мобильных пунктов.

В городе зарегистрированы более 25 тысяч заболевших. Из них около 4,5 тысячи находятся в стационарах. Помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 15 городских и три федеральных стационара. Развернуто 8 тысяч инфекционных коек. При необходимости в городе может быть развернуто более 11 тысяч коек.

Прикрепите ленточку на грудь

В День прорыва блокады Ленинграда, 18 января 1943 года, и в День полного освобождения города от фашистской блокады, 27 января 1944 года, пройдет традиционная акция «Ленточка Ленинградской победы». В эти дни все петербуржцы и гости города смогут получить ленточку с 17.00 до 18.00 у станции метро «Гостиный Двор», сообщили в региональном отделении всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Блокадная ленточка повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда». Зеленый цвет на ленте — это цвет жизни, а оливковый — символ Победы. Носить эти ленточки надо на груди у сердца.

Медаль «За оборону Ленинграда» учреждена в декабре 1942 года и стала одной из первых советских медалей военного времени. Этой медалью награждались все участники обороны Ленинграда. Среди них солдаты и офицеры Красной армии и флота, рабочие, служащие, которые участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали его обороне своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в ПВО.

Героям России и Греции

Первый за 200 лет памятник, отмечающий вклад России в обретение Грецией независимости, планируют открыть в центре города Салоники. К созданию монумента уже приступили в Петербурге. В ближайшее время греческой стороне предстоит определить дату церемонии. Для установки памятника предложено место в центральной части города — сквер, примыкающий к улице Александра Ипсиланти, генерал-майора российской армии, героя Отечественной войны 1812 года, руководителя Греческой революции и национального героя Греции.

Ранее общественная организация «Союз понтийских офицеров «Александрос Ипсилантис» обратилась в администрацию Петербурга с инициативой по установке памятника героям России и Греции, сражавшимся в 1821—1829 годах за освобождение греческого государства от владычества Османской империи.

С картой — минус 4 процента

В течение 2022 года горожане, которые пользуются единой картой петербуржца, смогут оплачивать услуги ЖКХ со скидкой 4 процента. Вернее, заплатить придется полную сумму, а затем ее часть вернется на счет в виде кешбэка, но не более 300 рублей.

Чтобы получить скидку, нужно зарегистрировать свою карту петербуржца на сайте https://privetmir.ru или в мобильном приложении «Привет, мир!», которое можно скачать на том же сайте. Регистрация займет несколько минут — необходимо ввести номер своего мобильного телефона и номер карты петербуржца, поставить необходимые галочки и ввести короткий код из SMS.

Грузы плывут на север

Петербургские предприятия в 2021 году отправили по Северному морскому пути более 300 тысяч тонн грузов. Главными направлениями стали порты Норильска, Лабытнанги, Хатанги, Магадана, Диксона и Певека.

Из Северной столицы поставляется энергетическое и навигационное оборудование, спецтехника и строительные материалы, спасательное оборудование и специальное крановое оборудование для строительства объектов на территории Арктики.

По предварительной информации, объем готовящихся в 2022 году поставок по Севморпути из Петербурга в Арктику уже превышает 300 тысяч тонн.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 января 2022».


Комментарии