Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 17 сентября 2019 | Изображение pixabay.com/nile

Изображение pixabay.com/nile

В Шлиссельбурге заморили рыбу

Департамент Росприроднадзора по СЗФО выясняет источник поступления загрязненных стоков в Малоневский канал в Шлиссельбурге.

Поводом для выезда послужила информация, распространенная в СМИ и социальных сетях, об ухудшении состояния канала, а также сбросе сточных вод неизвестного происхождения, что могло привести к замору рыбы и гибели водоплавающих птиц.

«В ходе осмотра информация подтвердилась. Государственные инспекторы обнаружили мертвую рыбу в канале: несколько десятков щук и лещей. От воды исходил неприятный запах хозяйственно-бытовых сточных вод», - отметили в пресс-службе департамента. Был обнаружен и предполагаемый источник загрязнения. В нескольких метрах от автомобильного моста в районе дома № 72 по Малоневскому каналу зафиксирован сброс через трубу на рельеф местности, а далее - в канал сточных вод с повышенной мутностью и характерным запахом хозяйственно-бытовых стоков.

Собственник данного выпуска в настоящий момент устанавливается для принятия мер административного воздействия.

Уголовная свалка

Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц, организовавших свалку в Усть-Славянке по адресу: Советский проспект, 59.

Сначала дело было административным. Комитет по природопользованию, обследовав территорию, принадлежащую городу, обнаружил, что площадь свалки строительных отходов составляет более 23 тысяч квадратных метров. Экспертиза возможного ущерба для окружающей среды была поручена специалистам Зоологического института РАН РФ. Они сделали вывод, что свалка (с учетом ее площади) нанесла значительный вред животному миру, практически уничтожила среду обитания беспозвоночных. Этот вывод и стал основанием для возбуждения уголовного дела. Размер вреда оценен в 5,5 миллиона рублей.

Одновременно с уголовным расследуется административное дело в отношении физического лица (водителя грузовика), который привез на свалку очередную порцию отходов.

Трубы готовят к зиме

На системах водоснабжения Ленобласти состоялись планово-предупредительные работы. Об этом сообщила пресс-служба правительства 47-го региона.

В Пикалеве, Сланцах и Волхове заменили запорную арматуру и установили современные задвижки на водоводах диаметром 200, 250, 300 миллиметров. Благодаря этому увеличится надежность всей водопроводной сети и в случае устранения аварий можно будет отключать от холодного водоснабжения отдельно кварталы или улицы. В целом предприятие «Леноблводоканал» промыло 1800 км водопроводов систем холодной воды и 1230 км трубопроводов и коллекторов систем водоотведения. Специалисты прочистили колодцы, отремонтировали ограждающие конструкции, заменили крышки люков. На сегодняшний день готовность систем водоснабжения и водоотведения к отопительному сезону составляет 95%.

Что за шум, синьоры?

В Московском районе Петербурга жители одного из домов ведут борьбу с расположенным на первом этаже здания рестораном итальянской кухни «Марчеллис». Как рассказали в региональном обществе потребителей, проживающие в доме № 205 по Московскому проспекту горожане с 2015 года пытаются бороться с установленным на фасаде дома оборудованием: в квартирах, по словам жильцов, невозможно находиться из-за вибрации, шумов и посторонних запахов.

Еще в конце июля комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга подтвердил, что кондиционеры на фасаде здания установлены без необходимого согласования и в нарушение законодательства о благоустройстве. Несмотря на это ресторан продолжает работу и не демонтирует оборудование - вибрация в квартирах продолжается.

Реконструкторы уходят в Альпы

Сегодня в Суворовском музее откроется выставка «Тайная жизнь оловянных солдатиков. Альпийский поход А. В. Суворова», посвященная 220-летию легендарного Швейцарского похода русских войск.

Ее сюжет посвящен процессу создания самой большой в Европе диорамы (6,20 х 2,70 м), которую сейчас можно увидеть в Музее оловянного солдатика, являющемся частью Суворовского. Представлены снимки петербургского фотохудожника Николая Щеголева, запечатлевшего этапы работы над диорамой. Рядом - материалы, инструменты и рисунки гравера Владимира Нуждина, автора оловянных фигурок, а также уникальные каменные формы из черного альпийского сланца (возраст породы 500 млн лет), в которых отливались солдатики.

Кроме того, музейщики проводят в Швейцарию участников международного общественного движения «Суворов-220». Торжественное построение реконструкторов, два года готовившихся повторить путь суворовских чудо-богатырей в аутентичном обмундировании, станет первым этапом большого двухнедельного путешествия, посвященного легендарному переходу через Альпы. В походе участвуют представители России, Великобритании, Германии и Франции.

Сохатый потерял голову

В Петербурге на небольшом участке, ограниченном Московским шоссе, гипермаркетами «Лента» и «Леруа Мерлен», а также железнодорожной станцией Шушары, вчера бегал молодой самец лося, сообщили городские СМИ. Ситуация осложнялась тем, что для выхода из западни обратно в лес лосю надо было пройти узким лабиринтом между Московским шоссе, строящейся автотрассой и железной дорогой, обходя терминалы и микрорайоны Ленсоветовский и Славянка, а затем пересечь Колпинское шоссе...

Осенью у лосей начинается гон, который длится до октября. Самцы в поисках самок теряют голову и могут забрести в самые неожиданные места, также они чаще выходят на дороги и, соответственно, чаще попадают под машины. Большинство таких ДТП происходит вечером, ночью и утром, а максимальные пики приходятся на период с 23.00 до 2.00 и с 5.00 до 9.00.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17nbsp;сентября 2019».


Комментарии