Городская хроника: важное в Петербурге 17 октября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 17 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Международные учения спасателей

Сегодня на базе ГУ МЧС по Ленинградской области в Мурине пройдут международные учения по ликвидации ЧС на объектах нефтегазового комплекса. В них примут участие пожарные и спасатели из Казахстана, Камеруна, Алжира, Армении, Азербайджана, Сенегала, Кот-д’Ивуара и Ливана. Обучение специалистов из стран — членов Международной организации гражданской обороны проводят областные пожарные, спасатели и представители пожарной охраны Октябрьской железной дороги.

По легенде учений, на переезде легковой автомобиль врезался в цистерну, перевозившую неф­тепродукты. Профессионалам предстоит деблокировать людей из транспортного средства, ликвидировать течь и потушить возгорание, произошедшее в результате аварии.

Опоры порядка

В ходе комплексной осенней уборки города, которая традиционно проходит в преддверии зимнего сезона, специалисты ГБУ «Ленсвет» планируют очистить от объявлений и граффити более 8 тыс. опор освещения и 120 пунктов энергопитания. Во время этого месячника по благоустройству они приведут в порядок прежде всего опоры, расположенные на 160 магистралях с интенсивным движением, в садах и парках, на внут­риквартальных территориях.

За первые две недели октября предприятие провело такие работы на 84 улицах Петербурга, в том числе на Приморском шоссе, Каменноостровском проспекте и в Александровском парке. В целом же это предприятие, подведомственное городскому комитету по энергетике, поддерживает в должном техническом состоянии светотехническое оборудование на 3,4 тыс. улиц, в 682 кварталах, 170 садах и парках, отвечая при этом за подсветку 576 городских объектов.

Аресты в военкомате

Дзержинский районный суд Петербурга заключил под стражу начальника центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Владимира Килимчука, который подозревается в содействии незаконному освобождению жителя города от военной службы. Ранее пресс-служба судов города сообщила, что под домашний арест отправлен сотрудник военкомата Александр Петрочук, который вместе с посредниками подделал данные о состоянии здоровья местного жителя в военном билете за взятку 250 тысяч рублей.

Отмечается, что Петрочук передал 145 тысяч рублей врачу-терапевту военного комиссариата Фрунзенского района, который далее передал 90 тысяч рублей Килимчуку, состоящему в должности начальника центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Петербурга. Килимчук в свою очередь поспособствовал освобождению от призыва на военную службу жителя города.

ДТП на Каменноостровском

Серьезная авария произошла в минувшую субботу около 18.00 на Каменноостровском проспекте Петроградской стороны. Мото­циклист вылетел на тротуар после столкновения с легковым автомобилем Range Rover, перестраивавшемся из левой полосы в правую, и совершил наезд на четырех пешеходов. В результате происшествия пострадали пять человек: 21‑летнюю девушку, 15‑летнего молодого человека и водителя мотоцикла доставили в больницу в тяжелом состоянии, 15‑летнего молодого человека и 22‑летнюю девушку госпитализировали в состоянии средней степени.

Монахи станут гидами

Программа обучения гидов для религиозного туризма организована в Никольском монастыре Старой Ладоги в Ленобласти. Священнослужители проходят обучение и затем будут проводить экскурсии на маршруте от Петербурга до Старой Ладоги.

В Ленинградской области действующих монастырей больше, чем в других регионах страны. Регион вместе с Петербургом является одним из центров паломничества, духовных путешествий, познания религии через культуру.

Достойный неоклассицизм

Доходный дом купца Шнеера-Залмана Иофа (Литейный проспект, 47 / улица Белинского,13) включен КГИОП в Государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Здание построено в 1911 – 1912 годах по проекту известного петербургского архитектора Александра Лишневского в стиле неоклассицизма.

Дом, расположенный на перекрестке двух оживленных городских магистралей, имеет важное градостроительное значение. Хорошо сохранилось богатое декоративное оформление лицевых фасадов: нимфы, атланты, пегасы, военные атрибуты, театральные маски и т. д. Много лет назад утрачены скульптурные украшения верхнего яруса — ленты, которые поддерживали лебеди (эти детали видны на архивных фотографиях). Сохранилась отделка одной из парадных лестниц, а также некоторых помещений.

В начале ХХ века на первом этаже находились антикварный магазин домовладельца, аптека, мебельный, шляпный и колбасный магазины. На втором этаже располагался столичный аукционный зал. В советское время здание занимали Экскурсионный институт Наркомпроса, Дом экскурсанта с общежитием на 400 человек. В настоящее время первый этаж отдан общепиту, другие этажи — офисам и квартирам.

Билетов хватит всем

Порядка 200 дополнительных поездов, что на 40 % больше, чем в прошлом году, будет курсировать в ноябрьские праздники (с 4‑го по 6‑е) на самых востребованных маршрутах РЖД.

Поезда добавятся в направлениях, связывающих Москву и Петербург с крупнейшими региональными центрами, а также на ряде популярных межрегиональных туристических точек. Из Северной столицы дополнительные составы отправятся во Псков, Белгород, Смоленск, Сортавалу, Великие Луки, Казань.

Также прибавится поездов, соединяющих Петрозаводск — Псков, Нижний Новгород — Казань, Ростов-на-Дону — Кисловодск и Ростов-на-Дону — «Роза Хутор». Не останутся забытыми и ряд других популярных у россиян маршрутов, как, например, ­Сортавала — Рускеала.

Предполагается, что пиковой датой выезда станет 3 ноября, в обратном направлении максимальный пассажиропоток придется на 6‑е число предпоследнего месяца года.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, при повышенном спросе на поездки в ноябрьские праздничные дни в составы уже назначенных поездов будут включаться дополнительные вагоны.

Но, чтобы не остаться без долгожданной поездки, приобретать билеты на поезда дальнего следования можно уже сейчас на официальном сайте железной дороги, с помощью мобильного приложения и в железнодорожных кассах.

Медальон, часы и нож

На воинском мемориале «Корчмино» в Колпинском районе состоялась церемония захоронения останков бойцов, обнаруженных в ходе проведения «Вахты памяти-2022».

В нынешнем году работы в этом районе вели поисковые отряды «Горячий снег» и «Рейд». Были обнаружены останки 24 рядовых и командиров, погибших в битве за Ленинград. Установлено имя одного из них — младшего лейтенанта Константина Николаевича Тараканова, 1909 года рождения, бойца 252‑го стрелкового полка 70‑й стрелковой дивизии 55‑й армии Ленинградского фронта. Он жил в городе Красногвардейске (Гатчине), ушел на фронт добровольцем, был зачислен на должность командира огневого взвода артиллерийского дивизиона. Имя бойца удалось установить по солдатскому медальону. Рядом с останками были обнаружены наручные часы, нож блокадного образца, курительная трубка и кошелек с папиросами.

Дом, который построил Сюзор

Два многоквартирных жилых здания — дом Степана Петрова (9‑я линия, 22) и дом Ивана Мальцева (Басков переулок, 41/29) включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Дом Петрова построен в 1876 – 1877 годах по проекту известного петербургского архитектора Павла Сюзора в стиле эклектики. Сохранились исторические дверные заполнения парадных входов, интерьеры вес­тибюлей и парадных лестниц. В конце XIX — начале ХХ века в доме проживали видные ученые, в частности, историк Евгений Тарле и физик-теоретик Владимир Фок.

Дом Мальцева построен в 1906 году по проекту архитектора Анатолия Ковшарова. Фасады дома, выполненные в приемах поздней эклектики, сохранили авторское решение. Также сохранилась отделка лестниц, вестибюлей и ряда квартир.

Семь философов-пассажиров

В фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена проходит выставка «Философский пароход: семь пассажиров», посвященная столетию высылки из России деятелей науки и культуры, которых большевики посчитали нелояльными к советской власти и Коммунистической партии.

В конференц-зале представлено наследие покинувших Россию в 1922 году Николая Бердяева, Сергия Булгакова, Ивана Ильина, Николая Лосского, Питирима Сорокина, Федора Степуна и Семена Франка. Как отмечают организаторы, эти деятели культуры оставили настолько значительное философско-культурное наследие, что к нему обращаются и современные исследователи.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 октября 2022».


Комментарии