Городская хроника: важное в Петербурге 17 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 17 марта 2022 |

Открылся «Экспотехностраж-2022»

Макеты новейшего десантного катера БК-16Э и другой техники различного назначения будут представлены на выставке «Экспотехностраж-2022», которая открылась в среду в Петербурге.

Многоцелевой катер БК-16 был создан в интересах Росгвардии, но может применяться при медицинской эвакуации, оказании помощи терпящим бедствие, транспортировке и высадке подразделений численностью до 19 человек на необорудованное побережье. Катер способен развивать скорость более

83 км/час и может действовать в морских прибрежных зонах, проливах, устьях рек и на озерах как днем, так и ночью. Выставка «Экспотехностраж-2022» проходит с 16 по 18 марта в КВЦ «Экспофорум».

Новоселы без почты не останутся

В Калининском районе на Бестужевской улице, 10, лит. А, «Почта России» открыла новое отделение связи — 195272. Теперь многие жители новостроек на Полюстровском, Маршала Блюхера, Лабораторном проспектах и Бестужевской улице могут получить почтовые услуги ближе к дому. Отделение работает шесть дней в неделю: по будним дням с 8.00 до 20.00, в субботу — с 9.00 до 18.00. Здесь работают восемь операционных окон, есть информационные и pos-терминалы для оплаты почтовых услуг банковскими картами. Отделение обслуживает свыше 51 000 жителей района.

Бурим на компьютере

В Петербурге разработали первые в России серийные буровые компьютеры. Прибор объединяет в себе сервис по удаленному мониторингу буровых установок на основе сбора данных телемет­рии и онлайн-платформу их визуализации. Таким образом потребитель получает не просто машину, но и объективную информацию о ее работе, которая не зависит от человеческого фактора.

Летняя смена уже скоро

Больше 10 тысяч путевок в детские лагеря оформили петербуржцы за первый месяц приема документов.

Прием заявок начался 1 февраля — с тех пор приняли 5793 заявления на путевки для льготников и 5088 заявок на компенсацию части стоимос­ти путевок для детей работающих граждан. Есть несколько способов подать заявку на летние смены.

Первый — в любом МФЦ: до 4 мая — на первую смену; до 27 мая — на вторую; до 22 июня — на третью; до 15 июля — на четвертую (в этот же срок — на пятую смену для детей с инвалидностью). Предварительно записываться в МФЦ не нужно, но при желании дату и время визита можно забронировать: на портале госуслуг СПб или в приложении «Госуслуги СПб» (надо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА), по телефону 573‑90‑00, по телефону выбранного отделения МФЦ (они размещены на портале госуслуг СПб в разделе «Офисы МФЦ»), в любом МФЦ на стойке информирования.

Второй способ подать заявление на оплату части стоимости путевки — на портале госуслуг https://gu.spb.ru/.

Третий — в центр оздоровления и отдыха «Молодежный». Расписание работы есть на сайте https://www.coo-molod.ru/.

Таможня не дремлет

Сотрудники Петербургской таможни пресекли вывоз из России в Белоруссию вопреки установленному запрету 300 жидкокристаллических панелей общей стоимостью более 140 тысяч долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

9 марта правительство РФ установило перечень импортных товаров и оборудования, которые запрещены к вывозу из РФ. В список включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура. В общей сложности речь идет о более чем 200 наименованиях товаров.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7130) от 17.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 марта 2022».


Комментарии