Городская хроника: важное в Петербурге 17 июня 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 17 июня 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Белорусы» уже в городе

Завершилась поставка ста новых двухсекционных автобусов, закупленных «Пассажиравтотрансом». Три десятка из этой партии курсируют по Петербургу с конца апреля, остальные машины сейчас проходят документальное оформление. Постепенно они будут выходить на маршруты в разных районах города: № 7, 24, 74, 93, 127 и другие.

Минские автобусы «МАЗ-216» - стопроцентно низкопольные, приспособленные для маломобильных граждан. Они оснащены двигателями экологического класса ЕВРО-5. Салон рассчитан на перевозку 164 пассажиров и оборудован зарядными устройствами для телефонов и валидаторами для банковских карт.

Предприятием заключены контракты на поставку еще 210 новых автобусов различной вместимости. 60 из них станут работать на газомоторном топливе, то есть будут экологически чистыми.

Вакансии пошли в рост

Количество вакансий от индивидуальных предпринимателей в мае нынешнего года по сравнению с апрелем увеличилось в Петербурге на 16%. Об этом свидетельствуют данные сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter Северо-Запада.

По оценкам аналитиков, объем вакансий, о которых информируют малые и средние предприятия города, весной текущего года в Северной столице оказался на 30% и 22% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. При этом одна компания малого бизнеса в среднем разместила в мае 1,8 вакансии, а представляющая средний бизнес - 3,6 предложения о работе. По экспертной оценке, частный малый и средний бизнес ждет медленное восстановление уже нынешним летом.

Трехглазые выйдут на перекрестки

В этом году в Петербурге появится 28 новых светофорных постов. По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, такие посты уже смонтированы и скоро будут подключены на Гладышевском проспекте в Приморском районе, на пересечении Большого проспекта Петроградской стороны и Шамшевой улицы, а также на Дальневосточном проспекте в

Невском районе. Кроме того, продолжаются строительно-монтажные работы по установке новых светофоров на улице Орджоникидзе, проспекте Энергетиков, Среднеохтинском проспекте, проспекте Художников, Выборгском шоссе, Торжковской улице, Лагерном шоссе, Владимирском проспекте, улицах Куйбышева, Димитрова и на Петергофском шоссе.

Бабушке помог св. Георгий

Пациентку в возрасте 103 лет выписали после лечения от коронавируса в петербургской больнице святого Георгия: женщина уже находится дома с родными и чувствует себя хорошо.

«Возрастная пациентка проходила лечение в стационаре в 11-м инфекционном отделении по поводу новой коронавирусной инфекции, осложненной двухсторонней полисегментарной пневмонией, - сообщили в лечебном учреждении. - Она выписана с улучшением самочувствия».

Чудотворец не попал в Европу

По факту перемещения в международном почтовом отправлении семи предметов религиозного культа, которые житель Петербурга хотел отправить в Европу, возбуждены два административных дела.

В пресс-службе Пулковской таможни пояснили, что, согласно заключению экспертно-криминалистической службы, все предметы посылки оказались культурными ценностями. «Большинство датируются XIX веком, а путевая икона с изображением Николая Чудотворца относится ко второй половине XVIII века, - уточнили на таможне. - Самым древним из пересылаемых предметов оказался нательный крест, который является предметом русского Средневековья и создание которого можно отнести к XII - XV векам». Нарушителю грозит штраф до 2500 рублей с конфискацией культурных ценностей.

«Папанин» не горел

По данным ГУ МЧС Петербурга, на строящемся на «Адмиралтейских верфях» патрульном корабле «Иван Папанин» 15 июня произошел взрыв газа.

«Взрыв без возгорания произошел на второй палубе строящегося корабля при производстве ремонтно-строительных работ», - уточнили в ведомстве. При этом пострадали три человека: двоих госпитализировали в НИИ «Скорой помощи» им. Джанелидзе с ожогами разной степени тяжести, а третий от госпитализации отказался и обратился в местный медицинский пункт.

В тюрьме включили передачу

С 16 июня во всех учреждениях, подведомственных УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, возобновлен прием посылок и передач от родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства, решение об этом принял его начальник. Тем не менее во всех учреждениях пока продолжают действовать режимно-ограничительные требования, введенные в условиях пандемии: отменять их планируется поэтапно. В частности, с 22 июня во всех учреждениях УФСИН по Петербургу и Ленобласти планируется возобновить краткосрочные свидания и работу следственных кабинетов.

Лекарства бесплатно

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение о бесплатной выдаче препаратов для лечения COVID-19, сообщила пресс-служба правительства региона.

Пациенты смогут получить лекарства при амбулаторном лечении. Впрочем, пока лишь разрабатывается порядок выдачи препаратов из рекомендованного Минздравом перечня. После этого будет принято соответствующее региональное постановление.

Пациентам с тяжелым течением заболевания, получающим помощь в специализированных стационарах, лекарственная терапия оплачивается Фондом ОМС, поэтому препараты для них бесплатны. Курс основной лекарственной терапии коронавирусной инфекции в случае с тяжелым течением заболевания на одного пациента оценивается в 160 тысяч рублей.

Победный бокал Рокоссовского

19 июня, в преддверии 75-й годовщины Парада Победы, в главном здании Суворовского музея (Кирочная ул., 43) откроется выставка «Священная Победа». Здесь впервые будет представлен в полном составе цикл портретов советских военачальников - трижды кавалеров ордена Суворова I степени, отличившихся в наступательных операциях: маршалов Семена Тимошенко, Александра Новикова, Павла Рыбалко и других. Восемнадцать работ были созданы ленинградским художником Ниной Нератовой к 30-летию Победы в 1975 году. Экспозицию дополнят мемориальные предметы из фондов музея: кители маршалов Ивана Конева и Александра Новикова, хрустальный бокал, принадлежавший маршалу Константину Рокоссовскому, резной портсигар маршала Георгия Жукова, а также драгунская шашка генерал-полковника технических войск Василия Грабина - конструктора и организатора производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной. Видеозапись будет доступна в тот же день на страницах музея в социальных сетях и на официальном сайте.

Энергия субсидий

В Ленинградской области проходит второй этап конкурса на получение субсидии садоводческими товариществами на инженерное обустройство территорий. Как сообщает областной комитет по АПК, в текущем году на эти цели предусмотрено 60 млн рублей, на 45% больше, чем в 2019-м.

В ходе первого отбора, состоявшегося в марте, субсидии получили 20 СНТ на общую сумму 40,5 млн рублей. Оставшиеся средства будут распределены в ходе второго конкурса, который продлится до 20 июля.

Регион субсидирует садоводствам до 80% расходов на создание и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры: электрические сети, приборы учета электроэнергии, водо- и газопроводы, дороги, мелиорацию.

В прошлом году по данной программе построено 20,8 км линий и 169 опор электропередачи, две мачтовые трансформаторные подстанции, установлено 1720 счетчиков автоматизированного учета электроэнергии, проложено 7,34 км водопровода, реконструировано 1,3 тыс. кв. метров дорог к садоводствам.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге Эврика! 17 июня 2020».


Комментарии