Городская хроника: важное в Петербурге 17 июля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 17 июля 2019 | Фото: Pixabay / shbs

Фото: Pixabay / shbs

Вполне подъемное дело

В Колпине открылось сборочное производство лифтового оборудования, появившееся в результате реализации программы сотрудничества между правительством Петербурга и Белоруссией.

Производство российско-белорусского предприятия ООО «МЛМ Невский лифт» (по данным www.kartoteka.ru, его собственниками являются ОАО «Могилевлифтмаш» - 50,75% и ООО «МЛМ Нева трейд» - 49,25%, а уставный капитал составляет 1 млн рублей) расположится в арендованных на долгосрочной основе помещениях, общая площадь которых составляет 1730 кв. метров. Штат рабочих и инженеров - около 30 человек.

На первоначальном этапе на производственной площадке в Петербурге планируется локализовать 30% операций по изготовлению лифтового оборудования. Технологический процесс будет включать ряд работ по раскройке и обработке металла, а также сборочные операции. Комплектующие для лифтов будут поставляться белорусским заводом «Могилевлифтмаш» и российскими производителями. В производстве будут использоваться преимущественно отечественные станки, а также белорусское и европейское оборудование.

Парковок станет больше

Во время посещения Городского центра управления парковками Петербурга вице-губернатор города Эдуард Батанов отметил положительную динамику в работе учреждения: за последнее время обеспечено увеличение дохода городского бюджета от эксплуатации городских и перехватывающих автостоянок по сравнению с 2018 годом на 43%.

Вице-губернатор подчеркнул необходимость развития государственной информационной системы Петербурга «Единое городское парковочное пространство», поскольку в системе, через которую осуществляется управление объектами зоны платной парковки, регулярно происходят сбои. Вместе с тем новые зоны платной парковки, рассчитанные на 13 167 мест, появятся в центре Петербурга уже в 2020 году - об этом заявил на совещании в Смольном председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Вместо бумажки получила квартиру

Школьница Диана Савенкова, которая получила тяжелые травмы в результате падения строительных лесов с арки Главного штаба в Петербурге, получила социальное жилье.

Как пояснила мама девушки, новость о получении квартиры оказалась для семьи как снег на голову: женщина ездила в жилищный отдел администрации Пушкинского района с целью получить справку, а ей сказали, что есть возможность получить двухкомнатную квартиру в поселке Шушары, так как кто-то вышел из очереди. «О таком развитии событий мы и мечтать не могли!» - отметила она. Их прежняя квартира также находится в Шушарах, но она расположена на пятом этаже, а лифта в доме нет. Чтобы транспортировать девочку, приходится нанимать носильщиков. В социальном жилье этот вопрос решили: в здании имеется лифт. Сейчас Диана находится в реабилитационном центре в Сестрорецке: на днях ее выпишут и она отправится домой.

Осудили на год... казармы

КГИОП обязал собственника объекта культурного наследия «Казармы Новочеркасского полка» (Красногвардейская площадь, 3) законсервировать разрушающиеся здания в течение 12 месяцев.

Еще весной 2016 года орган охраны памятников установил, что в здании частично разобраны перекрытия и проведены другие демонтажные работы, все - без согласования КГИОП. Собственник был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 120 тысяч рублей. В июне 2018-го проверка показала, что предписанные работы по сохранению объекта не выполнены, состояние памятника резко ухудшилось. Собственник был оштрафован еще на 100 тысяч рублей. На днях КГИОП получил вступившее в силу решение суда о принуждении собственника провести консервацию объекта.

Все хотят на еврофутбол

Как сообщил глава организационного комитета российской части чемпионата Европы по футболу 2020 года Алексей Сорокин, уже сейчас соревнование практически обеспечено желающими стать волонтерами на время турнира.

«У нас 3,5 тыс. заявок от кандидатов, желающих стать волонтерами, - сказал Сорокин. - Будем проводить конкурс, потому что получается 3,5 человека на место - нам нужна только тысяча человек». При этом пресс-служба оргкомитета Евро-2020 сообщила, что на игры турнира в Петербурге оставлено более 994,6 тыс. заявок, 81% из которых подали российские болельщики. Среди иностранцев наибольшее число заявок на игры в Петербурге оставили любители футбола из Англии, Германии и Польши.

В Царское поименно

Дирекция государственного музея-заповедника «Царское Село» ввела именные электронные билеты в Екатерининский дворец для того, чтобы исключить мошенничество с их распространением.

По словам директора музея Ольги Таратыновой, в последние месяцы начались практически ежедневные обращения людей о том, что невозможно купить электронные билеты, которые выкладываются ежедневно в ноль часов: в течение 15 секунд все 100 билетов раскупались. «Мы стали анализировать и выяснили, что билеты скупали шесть-семь постоянных компаний, и эта ситуация стала нам абсолютно понятна: в Интернете вы увидите предложения попасть в наш музей без очереди за 3 - 5 тыс. рублей», - рассказала Таратынова. Это огромная системная спекуляция, не позволявшая обычным туристам из Парижа, Владивостока или Пекина, купив билет, попасть к нам так же, как они попадают в обычные европейские музеи». А новая система уже дала результат: по оценке Таратыновой, в первый же день после ее ввода билеты стали раскупаться в течение дня.

По району с аудиогидом

Познавательный аудиогид с экскурсией по Красногвардейскому району Петербурга выпустил сервис krasnakarta.ru.

Для аудиогида (а его озвучили воспитанницы детской школы-интерната им. К. К. Грота) разработали маршрут, который охватывает семь памятников Красногвардейского района. Для того чтобы совершить экскурсию по маршруту, следует скачать приложение krasnakarta.ru, где среди экскурсий можно выбрать маршрут «Вокруг Оккервиля». Помимо этого на сервисе есть интерактивная карта с 34 историческими местами района. Также там можно найти и десять экскурсионных маршрутов с онлайн-гидом, 82 интересных факта о жизни района и 47 биографий.

Рюкзак с «лимонами»

В Центральном районе Петербурга на Колокольной улице ограбили владельца Maserati: из салона люксового автомобиля неизвестные злоумышленники украли рюкзак, в котором лежало более 3,5 млн рублей. О пропаже заявил владелец иномарки.

По сообщению регионального главка МВД, преступники скрылись с места происшествия, в настоящее время правоохранители разыскивают их. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6482) от 17.07.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 июля 2019».


Комментарии