Городская хроника: важное в Петербурге 17 февраля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 17 февраля 2022 |

Лучшее в мире «Море»

Рыболовное судно «Норвежское море», построенное на Выборгском судостроительном заводе, стало победителем конкурса, который ежегодно проводит авторитетное морское издание Baird Maritime Awards, в номинации «Лучший траулер 2021 года». 

Напомним, это второй траулер-процессор проекта КМТ01 в серии из четырех единиц, строящихся для компании «Архангельский траловый флот» (заказчик получил его прошлой осенью). Причем год назад флагман проекта «Баренцево море», тоже один из самых крупных и эффективных из когда‑либо строившихся на ­отечественных верфях, данное издание признало лучшим в мире траулером.

Доехать до Глухарской

В Приморском районе Петербурга запустят новый автобусный маршрут, который свяжет станцию метро «Старая Деревня» с Глухарской улицей.

По сообщению комитета по транспорту, автобусы маршрута № 258 выйдут на линию с 1 июля. Он начнется у станции метро «Старая Деревня», пройдет мимо «Комендантского проспекта», а далее по пр. Авиаконструкторов дотянется до Глухарской улицы. Автобусы вместимостью 80 человек будут курсировать ежедневно с 5.30 до 00.30 с интервалами 12 минут в часы пик и 18 – 20 минут — во внепиковое время и выходные.

Изучить мусор по карте

В городе предпринята очередная попытка собрать полноценную базу всех контейнерных площадок. Комитеты по природопользованию, по информатизации и связи разработали интерактивную карту, на которой отмечены все места сбора ТКО.

На карте также отражаются проблемные адреса, упомянутые в жалобах на портале «Наш Санкт-Петербург». Поскольку новые данные появляются на карте максимально оперативно, можно оценивать качество работы спецпредприятий и единого «мусорного» оператора практически в режиме онлайн.

Причем сразу становится ясно, какое именно предприятие проштрафилось из тех, с кем единый оператор заключил договор. Сейчас в городе работают всего четыре спецорганизации, которые вывозят бытовой мусор: «Эко Лэнд», «Автопарк № 1» «Спецтранс», «Ресурс АТЭ» и «Эко-Васт».

Систематизированная информация также должна помочь районным чиновникам лучше организовать контроль за порядком во дворах.

Карта обновляется каждый день. Ее можно найти по адресу:

https://www.gov.spb.ru/vyvoz-musora-s-kontejnernyh-ploshadok/

Долги по зарплате растут

В течение прошлого года объем вовремя не выплаченной заработной платы в Петербурге вырос практически вдвое: по данным Государственной инспекции труда (ГИТ) по городу, в декабре 2021‑го сумма задолженности составила почти 904 тыс. рублей, а вовремя не получили вознаграждение за труд более 8,5 тыс. работников предприятий и организаций Северной столицы.

При этом в начале минувшего года ситуация была заметно лучше: по сведениям ГИТ, в начале января 2021‑го задолженность по заработной плате перед сотрудниками имели 34 компании, не выплатившие почти 4,4 тыс. петербуржцев вовремя около 440 млн рублей.

Святыни Старой Ладоги

Сегодня на заседании киноклуба Президентской библиотеки состоится премьера фильма «Старая Ладога. Колыбель жизни» режиссера Александра Ивушкина. Он представляет собой прогулку по православным святыням Старой Ладоги. Первая остановка — Никольский мужской монастырь, основанный в 1240 году Александром Невским. Беседа с игуменом Филаретом (Пряшниковым) позволяет из первых уст узнать о той работе, которую сегодня ведут братия и прихожане в монастыре. Следующий пункт — деревня Чернавино на другой стороне реки Волхов, храм Василия Кесарийского и церковь Преображения Господня. Еще один сюжет фильма посвящен церкви Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе. Когда‑то именно здесь располагался Иоанновский монастырь, видевший много событий из истории первого стольного града Руси.

Пушкиногорье в объективе

В Центральной библиотеке Петергофа на Эрлеровском бульваре, 18, открылся фестиваль General Fest-2022, посвященный хранителю Пушкиногорья Семену Степановичу Гейченко, чье имя носит библиотека. В рамках фестиваля представлена выставка культуролога Вадима Кустова «Святогорье — последний приют поэта». Материалы из редких изданий показывают, как выглядели Святогорский монастырь и могила Пушкина начиная с 1837 года. Среди экспонатов — фоторепортаж в журнале «Нива» за 1913 год.

За визой в МФЦ

В МФЦ Петербурга начали предоставлять новую услугу: теперь в некоторых центрах можно оформить визу для выезда на территорию иностранного государства.

Пока подать документы для оформления визы можно в 29 стран — в том числе и в страны Шенгенской зоны. В дальнейшем, с изменением эпидемиологической обстановки в мире, перечень государств, в которые можно оформить визу посредством МФЦ, будет расширен. Предоставление услуги не зависит от адреса регистрации заявителя — подать документы можно в любой из десяти таких центров, где она доступна. В дальнейшем планируется, что в каждом районе города будет не менее одного МФЦ, предоставляющего подобный сервис.

Индюк — наш!

В Тосненском районе введен в строй первый инкубатор индейки. ­Отечественный автоматизированный комплекс рассчитан на производство 35 тысяч цыплят за один цикл. Собственное производство молодняка ликвидирует зависимость от импорта, обеспечит стабильность производства мяса птицы, отметили в комитете по АПК Ленинградской области. Стоимость инкубационного комплекса — 2,7 млн рублей.

Скрипка, лыжи и весло

По данным Октябрьской железной дороги, петербуржцам вернули более 24 тысяч вещей, забытых ими в поездах дальнего следования.

Как оказалось, чаще всего в вагонах пассажиры поезда оставляют гаджеты, зарядные устройства, наушники, документы, очки, книги и мягкие игрушки. Однако иногда проводников ждут и необычные находки. Так, в числе «потеряшек» в прошлом году оказались фильмоскоп с пленками, скрипка и робот-пылесос, байдарочное весло и лыжи. А еще — свадебное платье и деревянный меч. Железнодорожники напоминают: заявку на поиск забытых в поездах вещей можно оставить в течение 30 дней с момента поездки.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7112) от 17.02.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 февраля 2022».


Комментарии