Городская хроника: важное в Петербурге 17 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 17 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Лучшая публикация в газете

В Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса экономической журналистики-2019 среди журналистов телевидения, радио, интернет-изданий и печатных федеральных и региональных российских СМИ. Журналист газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Алла Чередниченко заняла призовое, третье, место в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ» за цикл материалов о российской промышленности.

Конкурс организован Вольным экономическим обществом (ВЭО) России и Международным союзом экономистов. В 2019 году в оргкомитет конкурса было подано 652 журналистские заявки из 43 регионов страны - это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Главная миссия конкурса - стимулировать объективное отражение средствами массовой информации главных направлений экономической жизни России и отметить творческий вклад конкретных журналистов в освещение этой важной темы.

«Качество представленных на конкурс работ заслуживает большого уважения», - отметил председатель жюри конкурса заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов.

На работу с ветерком

Присоединившись к международной акции «На работу - на велосипеде», которая прошла 14 февраля, петербуржцы оседлали двухколесный транспорт и проехали 5,1 км по велодорожке от Старо-Калинкина до Пантелеймоновского моста по набережной реки Фонтанки, а затем, не пересаживаясь в машины, отправились по делам.

Участие в этой акции, число сторонников которой растет, принимают обычно не только представители городского Центра управления парковками, отвечающего за развитие соответствующей инфраструктуры, и Петербургского велообщества, но и некоторые официальные лица. Нынче это были генконсул Швеции Ева Сундквист и главный координатор по транспорту Гамбурга Кирстен Пфауе.

За фасад ответят рублем

Государственная административно-техническая инспекция выявила факт самовольного переоборудования фасада здания, расположенного по адресу: Вознесенский проспект, д. 6.

Речь идет о незаконном размещении на кровле здания металлической конструкции. В отношении владельца - ООО «Форум» - возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили в ГАТИ. В указанном здании на Вознесенском проспекте располагается отель SO/ Sofitel Saint Petersburg. Теперь его владельцам грозит штраф в размере от 20 тысяч до 100 тыс. рублей.

Русский открывает двери

Вход в ризницу Спаса-на-Крови с 15 февраля до 31 мая будет бесплатным. Об этом сообщается на официальной страничке музея-памятника «Исаакиевский собор». Кроме того, на один день, 25 апреля, бесплатным станет вход в Русский музей. Такое решение принято в честь 125-летия со дня открытия ГРМ.

Операция прошла успешно

Специалисты Центра онкологии имени Н. Н. Петрова впервые в России удалили у ребенка раковую опухоль методом лапароскопии. Об этом сообщает пресс-служба центра.

Неутешительный диагноз четырехлетнему Славе поставили в ноябре прошлого года. В России детям с такой онкологической патологией полностью удаляют почку. Однако специалисты центра сумели провести уникальную операцию с сохранением почки. После хирургического вмешательства у малыша не возникло никаких осложнений, и уже на четвертые сутки мальчика выписали домой. В настоящее время он находится в ремиссии.

Тарелка с царского стола

На аукционе Christies ГМЗ «Царское Село» купил тарелку из знаменитого Рафаэлевского сервиза, выпущенного Императорским фарфоровым заводом в конце XIX - начале ХХ века.

Сервиз создавался специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, а завершили ее 20 лет спустя, в царствование Николая II. Ежегодно по мере изготовления сервиза новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству.

Тарелка относится к числу поздних произведений. На ней изображены сидящий на камне обнаженный юноша в накидке, а также путти в трех круглых медальонах по борту. По сложившейся традиции, остальное поле изделия украшено арабесками, растительным орнаментом, фантастическими животными. Как и все предметы сервиза, тарелка отмечена особой золотой маркой: «Н II 1903».

Сменщик «Невской заставы»

В этом году в Петербурге начнут строительство второго буксира для устранения ледовых заторов на Неве. Об этом сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов.

«Это позволит полностью решить проблемы, связанные с риском затопления прибрежной территории вдоль Невы в зимне-весенний период», - отметил он. На сегодняшний день в Петербурге действует лишь одно подобное судно - ледокол «Невская застава». Учитывая 10-летний срок эксплуатации, ему скоро потребуется ремонт, в том числе капитальный.

Долгая жизнь с именем Фаберже

13 февраля в своем доме недалеко от Женевы, не дожив всего три недели до своего 90-летия, умерла Татьяна Фаберже, правнучка Карла Фаберже.

Важнейшим детищем Татьяны Федоровны был Мемориальный фонд прадеда, который она создала в 1996-м, в год 150-летия со дня рождения великого российского ювелира. В том же году Татьяна Фаберже принимала участие в открытии памятника Карлу Фаберже в Петербурге на безымянной площади недалеко от станции метро «Ладожская». Через два года площадь получила имя Карла Фаберже. Сейчас в составе фонда более 720 человек из 22 стран мира.

Татьяна Федоровна искренне любила Петербург и всегда с большой охотой посещала город, где родился в 1904 году ее отец - Федор Агафонович, единственный из внуков Карла Фаберже избравший профессию ювелира. Татьяна помогала отцу, она была еще и дизайнером. Она охотно шла на контакты с журналистами. Татьяна Федоровна любила путешествовать, рассказывала о знаменитой фирме Фаберже в разных странах мира. Соавтор многих книг по истории фирмы, она была желанным гостем на ювелирных выставках и конференциях, посвященных творчеству прадеда и его коллег. Ее мечтой было вернуть имя Фаберже в Россию. В результате мы имеем Музей Фаберже в Петербурге, залы имени Фаберже в Эрмитаже. Она была человеком настоящей петербургской культуры, широкой русской души, сохранила православную веру. Мир ее праху.

Рожайте на здоровье!

В Курортном районе города будут доступны для пациентов новые объекты больничного комплекса. Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию роддома и больницы с амбулаторией в Сестрорецке. Амбулаторию откроют на Пограничников, 4, а роддом - на Пограничников, 2.

Посетители многопрофильной клиники смогут воспользоваться услугами родильного, хирургического, гинекологического отделений, отделения реабилитации и восстановительного лечения, анестезиологии и реанимации, консультативно-диагностического отделения и женской консультации. В комплексе предусмотрены 74 койки для пациентов и 239 рабочих мест. Здание откроет двери для горожан уже весной — летом 2020 года. Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей.

До Приозерска на метане

На маршрут № 859 между Мурином и Приозерском выходят 18 новых автобусов большого класса, работающие на экологичном голубом топливе - метане. Пассажиропоток на этом маршруте достигает 600 тысяч человек в год.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, интервал движения транспорта составит около часа. Автобусы оснащены объемными багажными отсеками и полками для ручной клади, комфортабельными сиденьями с расширенным пространством для ног пассажира, мультимедийными системами, а также индивидуальными регулировками вентиляции и освещения для каждого пассажира. Применение экологичного и экономичного двигателя внутреннего сгорания позволяет автобусу преодолевать до 450 км при полной заправке баллонов.

Новые автобусы также вышли на межрегиональный маршрут № 631 Гатчина - Красное Село - станция метро «Проспект Ветеранов» и маршрут № 1 в Мурине.

Как съехать с большой дороги

Дорожные службы Ленинградской области продолжают работы по уничтожению нелегальных съездов. Как рассказали в пресс-службе ГКУ «Ленавтодор», за последнюю неделю были ликвидированы 50 нелегальных съездов с региональных дорог.

Без подъездных путей остались карьеры, магазины, автосервисы и коттеджные поселки. Больше всего нелегальных съездов перекрыто в Ломоносовском, Выборгском, Волосовском и Подпорожском районах. В Янине дорожникам удалось преодолеть сопротивление владельцев шиномонтажей и автосервисов, пытавшихся заблокировать работу экскаватора иномарками. Отмечается, что незаконные съезды представляют большую опасность для водителей: машины зачастую выезжают прямо «в лоб» встречному потоку и выносят грязь на проезжую часть. Также подобные съезды разрушают конструктив дороги, постепенно превращая асфальт в ямы.

Дайте имя капуцину

Ленинградский зоопарк объявил конкурс на имя для детеныша бурого капуцина.

Пополнение в семействе бурых капуцинов произошло 11 июля прошлого года. Первое время новорожденный примат проводил в тесном контакте с мамой, поэтому определить его пол было практически невозможно. Недавно малыш начал делать самостоятельные шаги по вольеру, и сотрудники Зоопарка выяснили, что это девочка.

Теперь ребенку необходимо дать имя, которое должно гармонично сочетаться с именами родителей - Рикардо и Бланки. Предложить свой вариант может любой петербуржец. Для этого необходимо до 25 февраля опустить записку с предложением в ящик, который размещен рядом с вольером бурых капуцинов. Да, и не забудьте оставить контактные данные. Ведь победитель получит два пригласительных билета в Зоопарк и памятные сувениры.

Итоги конкурса подведут 28 февраля.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6626) от 17.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 февраля 2020».


Комментарии