Городская хроника: важное в Петербурге 17 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 17 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Развязка все ближе

В Московском районе закончены работы по переустройству инженерных сетей в ходе строительства транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом.

Строительство развязки планируется завершить к концу 2024 года. Здесь появится путепровод протяженностью 0,92 км, а также два пешеходных перехода с устройством лифтов для маломобильных граждан.

В настоящее время на объекте продолжается устройство трех боковых проездов. Уже смонтировано три укрупненных блока пролета через Московское шоссе. Каждый из них весит около 100 тонн и имеет длину от 35 до 48 метров. К концу года пролетные блоки будут смонтированы через улицу Ленсовета.

«Электросила» уйдет на ремонт

На капитальный ремонт закроется станция метро «Электросила». Об этом 15 августа сообщила Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). Согласно опубликованному в Сети документу, работы будут вестись с 6 октября 2022 года по 17 апреля 2023‑го. В этот период станция будет полностью закрыта для пассажиров. При этом отмечается, что сроки еще могут измениться.

Откроется общественная приемная

В городе-побратиме Мариуполе в ближайшее время откроется общественная приемная депутатов Законодательного собрания Петербурга. Среди основных задач этой приемной — правовые консультации, в том числе по получению российского гражданства, трудоустройство, социальная поддержка, содействие местным властям в нормотворчестве и законодательной деятельности, в оказании медицинской помощи в Северной столице, установлении экономических связей с петербургскими предприятиями, а также воссоединение с родными и близкими, проживающими на территории РФ, и оказание гуманитарной помощи.

Напомним, 1 июня 2022 года в Мариуполе было подписано соглашение об установлении побратимских связей. В рамках документа питерские специалисты помогут городу в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

Оболочка для проводов

В Пушкинском районе полным ходом идет замена старых неизолированных проводов уличного освещения на современные — самонесущие.

Одно от другого отличается наличием полимерной оболочки, которая обеспечивает устойчивую работу линии электропередачи в дождь и снег и даже при падении на провода веток и деревьев. Полимер минимизирует риск обрыва провода. Кроме того, снижается вероятность электротравм.

В нынешнем году в районе проложили 28 километров новых сетей: на улице Генерала Хазова, Кузьминском и Колпинском шоссе, Ленинградской улице, улицах Обороны и Мичурина. Результат уже есть: по сравнению с прошлым годов число дефектов на воздушных линиях электропередачи сократилось в полтора раза.

Протяженность сетей наружного освещения в Пушкинском районе составляет 630 километров. Неизолированными остаются около 10 % линий.

Парк приведут в порядок

В Калининском районе начнутся работы по преображению Любашинского сада. Сотрудники комитета по благоустройству планируют восстановить газон и высадить новые растения, также обновление ждет асфальтовое, полимерное и плиточное покрытие дорожек. Там же хотят обустроить площадки для спорта и поставить скамейки. Эти работы намечено завершить к середине октября.

Полноценная же реконструкция Любашинского сада закончится только в следующем году.

Где дурно пахнет?

В Гатчине, Мурине и Кудрове, жители которых постоянно жалуются на неприятные запахи от близлежащих предприятий, организовано круглосуточное дежурство мобильных экопостов, открыта «горячая линия».

После сигнала в социальных сетях или на «горячую линию» экомилиционеры в круглосуточном режиме готовы выехать по конкретным адресам для проверки наличия или отсутствия вредных веществ в воздухе. Результаты мониторинга будут ежедневно публиковаться в официальной группе Госэконадзора Ленинградской области «ВКонтакте». Телефон «горячей линии» для обращений +7‑993‑209‑61‑12.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 17 августа 2022».


Комментарии