Городская хроника: важное в Петербурге 17 апреля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 17 апреля 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Поезда для ВСМ

В РЖД подписали договор об изготовлении и поставке первых двух электропоездов для ВСМ Москва — Петербург. Стоимость составляет 12 млрд рублей. Изготавливать составы, как и предполагалось, будут «Уральские локомотивы». Помимо производства от предприятия требуется и сертификация нового подвижного состава, а поставить поезда надо до конца марта 2028 года.

Сейчас конструкторскую документацию для поездов разрабатывают в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта. Это будут восьмивагонные составы с возможностью соединения двух поездов. Максимальная скорость составит 400 км/час, а скорость в эксплуатации — 360 км/час.

Память о блокадном трамвае

15 апреля, в день 82‑й годовщины пуска блокадного трамвая в Ленинграде, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла акция в память о работниках Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома и воинах-автомобилистах.

Вместе с официальными лицами, ветеранами и работниками транспортных предприятий почтить память ленинградских транспортников пришли 160 учеников из четырех школ Московского района: № 543, 355, 362 и Морской школы. Они взяли на себя основную организацию программы, подготовили постановку со стихами. Также дети принесли на Пискаревское мемориальное кладбище трамвай, выполненный из живых цветов. В церемонии возложения цветов приняли участие и делегаты от учебно-курсового комбината ГЭТ, колледжа «Звездный» и «Волонтеры Победы».

Переход ограничили

В связи с неисправностью пересадочных эскалаторов переход между станциями метро «Садовая» и «Спасская» ограничен. Об этом вчера сообщила пресс-служба Петербургского метрополитена.

«Время перехода увеличено. Для пересадки между четвертой и пятой линиями пользуйтесь пересадочными узлами «Владимирская» — «Достоевская» и «Пушкинская» — «Звенигородская», — говорится в сообщении.

Временный перерыв

Жителей Петербурга предупредили о временном закрытии трамвайного движения на проспекте Просвещения — от проспекта Культуры до улицы Руставели. Как сообщили в СПб ГУП «Горэлектротранс», движение прерывается 17 апреля на два часа, с 10.00 до 12.00, в связи с работами на трамвайных путях. Трамваи маршрута № 51 следуют от конечной станции «Проспект Мечникова» по Пискаревскому проспекту, улице Руставели до конечной станции «Трамвайно-троллейбусный парк».

Ленивцев стало больше

У семейства двупалых ленивцев Ирвина и Сони родился малыш, об этом рассказали в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

В основном маленький ленивец пока питается материнским молоком, но уже потихоньку пробует взрослую пищу: салат, вареную картошку и яблоко. Пока сотрудники Зоопарка не смогли определить пол малыша, поскольку большую часть времени он проводит под присмотром мамы.

«Теперь в Зоопарке живут четыре представителя этого вида: самец Ирвин, две взрослые самочки Кузя и Соня и месячный детеныш», — рассказали в пресс-службе и пригласили петербуржцев посмотреть на малыша.

Поедут на электромобиле

Продажи электромобилей в Петербурге по итогам I квартала 2024 года выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем в пять раз. Всего в городе было зарегист­рировано 366 машин. В Ленинградской облас­ти за аналогичный период продажи выросли тоже в пять раз — до 65 машин. Электромобили в Петербурге и Ленобласти занимают небольшую долю в общей структуре продаж машин, но она неизменно растет.

Выход в свет

22 апреля в 19.00, в последний день работы выставки «Суд Париса. Рождение богини» (16+), в Шереметевском дворце состоится «Выход в свет» — премьера спектакля Дмитрия Мулькова (16+). После закрытия выставки постановка в обновленной редакции войдет в репертуар «Театра в Театральном музее».

Материалом для спектакля послужили истории из жизни известных актрис — героинь выставки «Суд Париса. Рождение богини». В цент­ре каждого эпизода — актрисы и их взаимоотношения с театром. Среди героинь — балерина, оперная певица с «экзистенциальной» арией, драматическая актриса с монологом в лучших традициях классического театра… Один из эпизодов — «Посвящение Зинаиде Райх» — рассказывает о трагическом финале жизни актрисы и ее мужа режиссера Всеволода Мейерхольда.

Выставка одной картины

В филиале Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость» (Макаровская ул., 3, Итальянский дворец) открылась выставка, посвященная 200‑летию со дня рождения знаменитого художника-мариниста Алексея Петровича Боголюбова (12+). Это выставка одной картины: полотно «Русская эскад­ра на рейде Тулона» было создано мастером в 1895‑м, за год до его кончины. На картине изображен ответный визит русской эскадры в главный военный порт Франции — город Тулон, который состоялся в октябре 1893 года. Появление на Тулонском рейде эскадренного броненосца «Император Николай I», броненосных крейсеров «Адмирал Нахимов» и «Память Азова», крейсера «Рында» и канонерской лодки «Терец» ознаменовало исторический момент появления у Франции союзника на море. На выставке представлен также еще один уникальный предмет — ваза с аллегорическими фигурами, выполненная в 1891 году. Она была ­создана как подарок Кронштадтскому морскому собранию от французских моряков. При посещении Тулона русской эскадрой ваза была торжественно передана морякам. На ней можно увидеть названия кораблей французской эскадры, посетивших Кронштадт в 1891 году, а также фамилии всех офицеров каждого корабля.

Свидетельства геноцида

В КДЦ «Московский» (Московский пр., 152) открылась выставка архивных документов «Без срока давности» (16+). Это часть одно­именного всероссийского выставочного проекта, рассказывающего о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях. На выставке представлены документальные свидетельства геноцида советского народа — карательных операций и массового уничтожения мирного населения, преступлений против детства, принудительных работ и угона мирного населения в Германию, уничтожения граждан, находившихся в лечебных учреждениях. Тематически выставка охватывает все регионы, оккупированные фашистскими захватчиками годы Великой Отечественной войны. В основу каждого раздела вошли рассекреченные документы, в том числе фотографии, из региональных и федеральных архивов. Выставка доступна в фойе большого зала с 11.00 до 19.00, вход со стороны Рощинской улицы.

Первый юбилей

ГТО десять лет — указ президента РФ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» был подписан 24 марта 2014 года. После успешных Олимпийских игр в Сочи ветераны спорта предложили возродить легендарный советский комплекс.

За прошедшие десять лет проведено более двух десятков всероссийских фестивалей, тысячи региональных и еще больше муниципальных. В этих мероприятиях приняли участие более миллиона человек, что свидетельствует о широкой популярности движения среди школьников, сотрудников разнообразных организаций, студентов, семей и просто любителей здорового образа жизни.

Количество «подтянувшихся» к движению прирастает с каждым годом. На данный момент около 16 % населения страны, что составляет 22,5 млн человек, прошли регистрацию на сайте gto.ru, а более 13,5 млн из них уже приступили к тестированию. Свыше 10,2 млн заслужили знаки отличия. И все‑таки главный эффект комплекса ГТО заключается в том, что он мотивирует население привести свою жизнь в здоровый и спортивный порядок.

Лучшие соберутся в «Артеке»

Подписано положение о Фестивале ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций, финал пройдет с 25 сентября по 16 октября в «Артеке».

В программе решающих соревнований будут бег на 60 (или челночный 3 x 10 м), 1500 и 2000 мет­ров, трехкилометровый кросс, поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивания, плавание на 50 метров, стрельба из электронного оружия из положения сидя с опорой локтей о стол (дистанция 10 метров), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с мес­та толчком двумя ногами и гонка ГТО (эстафета). В составе ­каждой команды восемь человек: два мальчика и две девочки 12 – 13 лет (IV возрастная ступень ГТО), два юноши и две девушки 14 – 15 лет (V возрастная ступень ГТО).

Этап в «Артеке», куда попадут исключительно лучшие, будет третьим по счету. На первом отбор участников пройдет в муниципальных образованиях субъектов России, на втором уже в регионах в период до 10 августа.

Всей семьей на старт

В рамках шоу Светланы Хоркиной «Дуэль» в СК «Юбилейный» состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Фестиваля ГТО среди семейных команд. Церемония была приурочена к Году семьи и 10‑летию возрождения комплекса ГТО. Первой в Петербурге стала семья Ковтун из Фрунзенского района, на втором месте семья Лиманских (Приморский район), на третьем — семья Муравьевых (Центральный район).

А перед шоу на площадке, где уже вечером выступали олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, была организована зона выполнения нормативов ГТО. «Чудесное мероприятие, провести время с семьей, занимаясь физкультурой и спортом, — очень ценно! Выполнить нормативы в таком шикарном зале — ценно вдвойне», — дружно восторгались участники.


#город #новости #дайджест

Комментарии