Городская хроника: важное в Петербурге 16 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 16 сентября 2019 | Изображение pixabay.com /al-grishin

Изображение pixabay.com /al-grishin

Аренда жилья дорожает

В сентябре 2019 года аренда жилья в Петербурге выросла на 10 процентов по сравнению с августом. Об этом сообщили аналитики ЦИАН.

Если в августе средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляла 27,6 тыс. рублей, то в сентябре - 30,3 тыс. рублей. По темпам роста цен северная столица уступила только Воронежу (+15%) и Краснодару (+12%). В Москве аренда жилья в сентябре подорожала лишь на 2%. На рост цен оказали влияние сезонность и высокий спрос. Специалисты не ожидают в ближайшее время снижения арендных ставок.

На радость детям

Во дворе дома № 50 по Замшиной улице ремонтники обновили детскую площадку. Как сообщила пресс-служба местной администрации, на внутридворовой территории полностью заменено изношенное игровое оборудование для детей, а также основание площадки.

Все работы по благоустройству проводились в рамках муниципальной программы и были выполнены подрядной организацией согласно заключенному договору без нарушений сроков.

Трамвай догоняет метро

С 14 сентября трамваи маршрута № 60 стали ходить в режиме «как метро» - то есть часто и быстро. Его трасса продлена на 2 км до остановки «ЛЭМЗ». Все 24 вагона, выходящие отныне на маршрут № 60, - новые и полностью низкопольные (модели «Витязь-М» 2019 года и «ТрамРус» 2014 года), что позволяет сокращать время посадки-высадки пассажиров. Благодаря этим особенностям современного подвижного состава, а также недавнему обновлению путей практически по всей трассе маршрута эксплуатационная скорость трамваев выросла с 15,7 до 18 км/ч. Интервал движения также сократился и составляет около трех минут. Таким образом, обновленный трамвай № 60 обеспечивает скоростное сообщение между заводом «Северная верфь», станцией метро «Автово» и ЛЭМЗ.

Одновременно усилена работа маршрута № 36: число работающих на линии трамваев увеличено с 19 до 23, что позволило сократить средний интервал с 7,7 до 5,5 мин. Ускорение маршрутов стало возможно также благодаря реконструкции трамвайных путей, проведенной по различным адресам в течение последних пяти лет.

Зоологи и беспозвоночные

Комитет по природопользованию возбудил дело об административной ответственности по факту организации свалок строительных отходов у дома № 59 по Советскому проспекту в Усть-Славянке. Однако очень быстро административное дело было прекращено, а взамен по тем же фактам возбуждено уголовное в отношении «хозяина» земельного участка, на котором и была организована свалка, - Зоологического института РАН РФ.

Природоохранная прокуратура сочла доводы специалистов комитета значимыми. Экспертиза показала, что свалка (с учетом ее площади) нанесла значительный вред животному миру, практически уничтожила среду обитания беспозвоночных. Размер вреда был оценен в 5,5 миллиона рулей.

Если в отношении института административные дела прекращены, то в отношении предприятий и организаций, которые свозили на этот участок отходы, - нет.

Все тайны Рускеалы

Продолжает свое путешествие фотовыставка «Рускеала: тайна глубины». Теперь она открылась в библиотеке поселка Лисий Нос (Приморский район) на Балтийском пр., 36. Снимки рассказывают о многолетнем процессе создания первого спелеологического экомаршрута Карелии - «Подземная Рускеала». Автор выставки, петербургский исследователь Антон Юшко, спелеолог-фотограф, в течение нескольких лет со своими коллегами проводил экспедиции и собирал материалы о подземных объектах разных стран. Однако, по его словам, Рускеала под Сортавалой - это совершенно особая тема. Многие свои тайны Рускеала уже открыла исследователям, но метафизика подземного пространства по-прежнему манит своей красотой и загадочностью.

Переулок назвали спуском

Купальный переулок в Сестрорецке теперь будет называться Купальный спуск. Этому переулку установили границы от Тарховского проспекта за Советский проспект. Постановление городского правительства уже появилось на сайте администрации Санкт-Петербурга. По новому постановлению, также изменено обозначение границ Советского проспекта: от 3-й Поперечной улицы до Купального спуска.

Деньги потекут на сторону?

Информация, которая должна заинтересовать жителей 34 многоквартирных домов Московского района: УК «Профсервис», управляющая ими, может быть объявлена банкротом.

Давно уже «Профсервис» значится в списке злостных должников. ГУП «ТЭК» сообщило, что к 1 сентября 2019 года долг перевалил за 93 млн рублей. В арбитражных судах находится 80 дел о взыскании с «Профсервиса» 57,5 млн рублей задолженности и 2,9 млн неустойки за просрочку оплаты. С начала года суд уже вынес 59 решений в пользу ГУП «ТЭК».

В последние месяцы платежная дисциплина коммунальной конторы резко ухудшилась. Поэтому тепловая компания решила начать процедуру банкротства.

Между тем управляющая компания сообщила жителям «своих» домов, что с 1 сентября расчетный счет, на который следует перечислять квартплату, изменился, и прежний уже неактуален.

Ремесла и песни «БлагоДара»

Стать кузнецом, овладеть гончарным кругом и впервые в жизни сплести лапти из бересты можно на выставке художественного народного творчества «БлагоДар», которая пройдет в «Ленэкспо» 20 и 21 сентября.

Не секрет, что в наш компьютерный век исчезают за ненадобностью многие профессии. А вместе с ними и старинные технологии. Так, почти было утеряно ремесло плетения из бересты. И только благодаря архивным данным и фотографиям современные мастера смогли возродить его буквально «из пепла».

Посетители могут не только посмотреть на работы участников выставки, но и самостоятельно изучить все тонкости некогда популярных ремесел.

Кроме десятка мастер-классов будет еще и широкая культурная программа: огненное шоу, песни славянских коллективов, дефиле моделей элегантного возраста, фланкировка холодным оружием и кнутами, приготовление и дегустация полезной еды, хороводы, игры для взрослых и детей.

Фестиваль также включит в себя деловую программу.

Время проведения выставки: 10.00 - 20.00.

Поставили наркотик на поток

Сотрудники полиции в Ленинградской области задержали мужчину, подозреваемого в незаконном производстве синтетического наркотика. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД России.

По предварительным данным, злоумышленник производил наркотик, чтобы впоследствии продавать его, делая закладки. Ранее оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков вычислили двух мужчин, которые спрятали шесть подозрительных пластиковых емкостей в окрестностях города Никольское в Тосненском районе. Проверка показала, что два контейнера содержали прекурсоры для производства синтетического наркотика, а еще два - готовый наркотик. Возбуждены уголовные дела.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16nbsp;сентября 2019».


Комментарии