Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2020 |

Ремонт «Маяковской»: вторая попытка

Петербургский метрополитен на днях повторно объявил открытый конкурс на выполнение работ по капремонту вестибюля и наклонного хода станции «Маяковская».

Напомним, предыдущая попытка провести такой конкурс была отменена в апреле из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в городе.

Полугодовая отсрочка, как можно убедиться, почитав документацию, привела к удорожанию работ почти на 10 млн рублей при не изменившемся их объеме: весной максимальная сумма контракта составляла 375,6 млн руб., теперь – 385,5 миллиона.

Кровно заинтересованы

Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Петрова сообщили об остром дефиците донорской крови для пациентов детского отделения.

По их словам, требуется донорская кровь О (I) c отрицательным резус-фактором для двух маленьких пациентов детского отделения и пациентки, находящейся в реанимации. Помочь онкологическим больным могут как опытные доноры, так и те, кто хочет впервые попробовать сдать кровь. Для этого требуется прийти в пункт сдачи крови с российским паспортом (при себе необходимо иметь медицинскую маску). По предварительной договоренности для доноров с отрицательным резус-фактором возможен индивидуальный график забора крови (в будние дни с 8.30 до 13.00).

Обогреют и накормят

Благотворительная организация «Ночлежка» с 15 октября открывает пункты обогрева в двух районах Петербурга. Палатки, где бездомные смогут укрыться от холода, с 15 октября начали работать в Гавани Васильевского острова, а с 17 октября откроются у станции метро «Площадь Мужества».

Пункт обогрева в Василеостровском районе появился на Шкиперском Протоке, 18, корпус 16 (вход со стороны снегоплавильного пункта), а аналогичный в Калининском районе расположен на Политехнической улице, 11Б (вход с Новороссийской улицы). Оба пункта будут работать каждый день с 20.00 до 8.00. Они представляют собой большую отапливаемую палатку, рассчитанную на 50 человек. В ней любой посетитель может переночевать, получить горячий ужин и завтрак, а также помощь медиков.

Попробовали хлеб вслепую

Накануне Всемирного дня хлеба, который ежегодно отмечается 16 октября, петербургские эксперты впервые провели «слепую» дегустацию 13 образцов батонов из пшеничной муки, которые производятся как на крупных хлебозаводах, так и в небольших пекарнях.

Свежесть, аромат, вкус и цена – по таким основным критериям большинство потребителей выбирают свой любимый батон. Дегустаторы оценивали образцы в скрытом виде, без маркировки, чтобы исключить предвзятость при выборе. Наивысший балл (78 из 80 возможных баллов) получил батон нарезной «Наше солнышко» от АО «Каравай». На втором месте оказался батон домашний нарезной от ООО «Фацер» (77,25 балла). А замкнул тройку лидеров нарезной батон от «Пекарни Ф. Вольчека», набравший 77,125 балла.

Неравноценный обмен

В полтора миллиона рублей оценила визит к ней в гости двух неизвестных женщин пожилая жительница Приморского района Северной столицы.

По словам 90-летней петербурженки, она впустила в квартиру двух дам, обещавших ей обменять старые купюры на новые. Пока пенсионерка готовила к «обмену» 25 тыс. рублей, гостьи времени не теряли: после их ухода хозяйка обнаружила пустым тайник в виде коробки под шкафом, в котором она хранила 1,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Все, как в натуре

По 22 октября в Ботаническом саду Петра Великого работает выставка ботанической живописи «Пора любования». В павильоне «Зеленый домик» представлены восемьдесят работ. Посетив экспозицию, гости увидят хрупкую красоту природы, отраженную в многообразии образов и техник. И непременно удивятся, с какой филигранной точностью изображены цветы, плоды, грибы, ветви или листья. В этом особенность такой живописи – полное соответствие натуре.

Трамваи пойдут в обход

Три трамвайных маршрута в Выборгском районе Петербурга на день 17 октября изменятся в связи с работами в зоне путей.

По сообщению «Горэлектротранса», завтра перемены затронут маршруты трамваев № 20, 21 и 40. Поскольку работы по ремонту путей будут проходить на проспекте Энгельса у Светлановской площади, будет закрыто движение трамваев с 9.00 до 14.00 по проспекту Энгельса севернее 2-го Муринского проспекта. В этой связи пассажирам настоятельно рекомендуют заранее ознакомиться с изменениями маршрутов и учитывать то, что трамваи в зоне ремонта будут следовать по обходным вариантам.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6786) от 16.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2020».


Комментарии