Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Подорожная в губернию

С октября проезд в некоторых пригородных автобусах можно оплачивать картой «Подорожник». А это означает, что на таких маршрутах можно пользоваться также единой картой петербуржца, на которую записана информация о транспортных льготах.

«Подорожник» отныне действует на следующих автобусных маршрутах: 105А - от станции метро «Проспект Ветеранов» до деревни Иннолово; 401 и 401А - от Соснового Бора через пр. Героев до станции метро «Автово»; 402 - от Соснового Бора через пр. Героев до станции метро «Парнас»; 403 - от Соснового Бора через пр. Героев до станции метро «Купчино»; 596А - от Кудрова до станции метро «Улица Дыбенко»; 635 - от поселка Новоселье до станции метро «Проспект Ветеранов».

Стоит напомнить, что в прошлом году карточкой уже можно было платить в автобусах № 596А и 692, связывающих станцию метро «Улица Дыбенко» и Кудрово; 676 - от жилого комплекса «Золотые купола» в Сертолове до станции метро «Проспект Просвещения».

Прививки по календарю

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге находится на неэпидемическом уровне, также еще не зарегистрированы случаи групповых заболеваний ОРВИ, сообщили в пресс-службе городского Роспотребнадзора.

На 14 октября против гриппа привили 1 334 474 петербуржца, что составило 24,9% населения. В рамках национального календаря профилактических прививок вакцину получили 1 143 022 человека. За счет дополнительных источников финансирования привиты 191 452 человека. В целях повышения охвата взрослого населения продолжают работу передвижные прививочные пункты по всему городу и в пригородах.

Пора освещать дороги

В Ленинградской области, где реализуется проект «Безопасные и качественные дороги», появится автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). Об этом сообщили в региональном дорожном комитете.

Система АСУНО, контролируя работу линий электроосвещения, сможет оповещать дорожников о сбоях, обрывах, неисправных светильниках и даже несанкционированных подключениях. Аварийные службы будут оперативно получать информацию о месте неисправности, что особенно важно зимой в условиях короткого светового дня. Заказчиком системы стал «Ленавтодор», на базе диспетчерской службы которого разместится центр управления АСУНО.

Картель манипулировал ценами

Антимонопольщики Ленобласти раскрыли картельный сговор среди поставщиков питания в образовательные и лечебные учреждения.

Как сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС России, предприниматель Смирнов, компании «Перспектива» и «Комбинат школьного питания» оспорили решение о признании картельного сговора, однако 13-й Арбитражный апелляционный суд не согласился с доводами поставщиков питания. Юрлицам вменяют манипуляции с ценами на шести аукционах. В общей сложности картель заключил контракты на сумму 10,3 млн рублей. Заказчиками еды выступали, в частности, детский сад № 11 «Карапуз» в Волхове, средняя школа № 8 в Подпорожье и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Волховском районе. Участникам картеля грозит штраф.

Где ограничат движение

С 16 октября до 20 ноября на проспекте Народного Ополчения будет участками ограничиваться движение транспорта. Это связано с ремонтом дорожного покрытия, сообщила Государственная административно-техническая инспекция.

В частности, с 8.00 16 октября до 5.00 7 ноября будет ограничено движение транспорта на участке Народного Ополчения от улицы Подводника Кузьмина до Ленинского проспекта вместе с перекрестками. Ремонтные работы продлятся до 20 ноября. Их выполнит СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

Остарбайтеры в Европе

В библиотеке им. Чехова (ул. Турку, 11/1; ст. метро «Международная») открылась выставка «Postscriptum. Восточные рабочие в Третьем рейхе», рассказывающая историю принудительного труда советских граждан в годы Второй мировой войны в Германии и других странах. На ней представлены фотографии, документы и воспоминания «остарбайтеров» (так в Третьем рейхе обозначали тех, кого вывезли из Восточной Европы, чтобы использовать в качестве бесплатной или низкооплачиваемой рабочей силы). Материалы выставки повествуют о повседневности: быте в лагерях и труде на заводах и фермах, дружбе и любви в неволе, побегах и бомбежках и, наконец, об освобождении и жизни бывших остарбайтеров в СССР. На входе каждый посетитель получит путеводитель по выставке, в котором даны пояснения и задание - найти среди воспоминаний слова и термины, характерные только для быта остарбайтеров. Ранее выставка побывала в Москве, Великом Новгороде и Пскове.

Рига заграничная, но близкая

17 и 18 октября в Риге пройдут Дни Петербурга. В состав делегации города войдут представители Смольного и городских учреждений, сотрудничающих с Латвией.

Запланированы «круглые столы» по образованию, здравоохранению, жилищным вопросам, охране объектов культурного наследия, театральному искусству и литературе.

В планах также знакомство экспертов Петербурга с объектами деревянного зодчества в Риге и способами их современного использования. Наши специалисты посетят городские сады и исторические кладбища (монументы), где изучат опыт партнеров по их сохранению и уходу.

В программе также множество выставок, концертов, встреч. Документ о сотрудничестве подпишут петербургская средняя общеобразовательная школа № 691 Невского района с углубленным изучением иностранных языков и рижская школа № 10, а также театр-фестиваль «Балтийский дом» и Рижский русский театр им. Михаила Чехова.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2019».


Комментарии