Городская хроника: важное в Петербурге 16 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 16 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Депутаты займутся платными парковками

Платные стоянки, совсем недавно ставшие реальностью нашего города и вызывающие немало вопросов у горожан, попали в поле зрения Законодательного собрания Северной столицы: постоянная комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ­ЗакСа решила создать рабочую группу по вопросам работы платного парковочного пространства.

Депутаты обратились к этой теме в связи с жалобами петербуржцев, в частности, на ограничение действия парковочного разрешения границами муниципального округа. Такое правило с 1 ноября нынешнего года действует в Адмиралтейском районе. Разрешение нельзя применить при парковке, например, у поликлиник в других округах.

Еще одна проблема — стоянка во дворах. После того как платное парковочное пространство распространилось на улично-дорожную сеть района, петербуржцы начали искать для своих автомобилей бесплатные места. И, разумеется, ими стали близлежащие дворы, что привело к их загруженности транспортом и возмущению жильцов.

Новый старый вокзал

Здание восстановленного Токсовского вокзала открылось для пассажиров, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Здание сохранило историческую стилистику, соединив ее с современными технологиями и комфортом. В ОЖД надеются, что красоту и удобство вокзала по достоинству оценят жители и гости Токсова.

Суши весла!

С сегодняшнего дня завершена навигация для маломерных судов на водо­емах Ленинградской области. Выход в акватории запрещен всем маломерным плавсредствам за исключением судов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, аварийно-спасательные и другие неотложные работы, промышленное рыболовство, аквакультуру (рыбоводство) с соблюдением мер безопасности, установленных федеральным законодательством, а также судов на воздушной подушке и аэроботов.

Фермеры в сетях

Ленобласть расширяет присутствие своих фермеров в торговых сетях.

Как отмечалось на совещании, состоявшемся по этому вопросу в областном комитете по АПК, в нынешнем году восемь новых предприятий Ленобласти вошли в число поставщиков одной из крупных торговых сетей, до конца года на полках появится продукция еще трех производителей, на 2023‑й рассматриваются планы сотрудничества с шестью новыми компаниями. Это поставщики молока, мяса, рыбы, хлебобулочных изделий. В текущем году объем поставок областных производителей в магазины сети вырос на 20 %.

Книга отзывов стала экспонатом

В Центральном государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга на Тамбовской ул., 17, открылась выставка «Обратная связь», посвященная первым годам существования Музея Арктики и Антарктики.

Центральными экспонатами стали книги отзывов, сохранившиеся с 1937 года в фондах архива и музея. Экспозиционный ряд дополнили другие не менее интересные предметы — книга поступлений экспонатов от папанинцев, фотографии первых посетителей, глобус с маршрутом торговых путей.

Штрафы больше, чем взятки

Пятерых сотрудников Южного ­поста Санкт-Петербургской таможни приговорили к большим штрафам и длительным срокам заключения за взятки, которые на систематической основе они получали от частной фирмы за ускорение процедуры таможенного досмотра и контроля.

Как выяснило следствие, в период с октября 2019 года по июль 2020‑го злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя фирмы и его посредника 763,5 тыс. рублей. Вину подсудимые признали частично.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7298) от 16.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 ноября 2022».


Комментарии