Городская хроника: важное в Петербурге 16 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 16 марта 2022 |

Городу вернули ночную жизнь

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес изменения в постановление правительства города о борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщил градоначальник, после консультации с главным санитарным врачом он принял решение снять ряд ограничений. С 18 марта рестораны и объекты досуга и развлечений смогут работать ночью. Также снимается запрет на проведение в это время физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых мероприятий. Уточняется, что снимается запрет на допуск посетителей в цирки, концертные залы, кинотеатры, организации исполнительских искусств, объекты для развлечений и досуга, а также аквапарки, океанариумы, зоопарки, на ледовые катки и аттракционы с 2.00 до 6.00.

«Яркие» адреса

Адресную инвестиционную программу-2021 по строительно-монтажным работам ГБУ «Ленсвет» выполнило на 98,5 %, доведя почти до такого же уровня объем проектно-изыскательских операций. На 25 объектах его сотрудники обновили систему уличного освещения, установив 7,6 тыс. светильников на 4,6 тыс. опор и проложив 197 км кабельных линий, продолжая при этом вести такие работы еще на 34 переходящих объектах (проекты реконструкции освещения в целом были подготовлены по 52 городским адресам).

Такие данные прозвучали в профильном комитете Смольного, где были подведены итоги деятельности этого предприятия за 2021 г. Современное освещение за этот период получили около 300 спортивных и детских площадок во всех районах города. Характерно, что при наращивании «светлого» оборудования за счет реконструкции и строительства новых объектов потребление электроэнергии для наружного освещения и художественной подсветки снизилось в Петербурге на 1,4 МВт (до 60 МВт), а обрывов сети стало меньше на 13 %.

Пульт стал экспонатом

Коллекция Музея мостов пополнилась уникальным экспонатом. ГБУ «Мостотрест» и подрядная организация, выполняющая капитальный ремонт Биржевого моста, передали музею пульт управления разводкой переправы.

Экспонат представляет собой металлический шкаф, по форме напоминающий пианино, с многочисленными переключателями, датчиками и светоиндикаторами. Он прослужил более 30 лет. Это одно из последних мостовых устройств с электромеханическим приводом. В ходе

реконструкции разводной механизм будет заменен на современное гидравлическое оборудование, которым сегодня оснащены почти все мосты города. Во время капремонта моста, начавшегося в октябре 2021 года, основные элементы разводного механизма переправы были демонтированы. Таким образом пульт управления перекочевал в музейные фонды.

Полностью капитальный ремонт Биржевого моста планируется завершить к маю 2023 года, однако движение по нему будет открыто раньше — осенью 2022 года.

Коридоры для цыплят

Как сообщают птицеводческие хозяйства 47‑го региона, практически ни один из иностранных партнеров не отказал им в сотрудничестве. Сейчас прорабатываются новые транспортные коридоры для поставки племенного материала (проще говоря, цыплят) и инкубационных яиц в Ленинградскую область. Хозяйства обеспечены кормами, ветеринарными препаратами, заверяют в областном комитете по АПК.

В регионе действуют пять промышленных птицефабрик. Две из них, «Синявинская» и «Оредеж», занимаются производством яйца, две ― «Северная» и «Русско-Высоцкая» ― производством мяса птицы, одна ― «Роскар» ― производством яйца и мяса птицы. При этом у птицефабрик «Синявинская», «Северная» и «Роскар» есть собственные репродукторы, где выращивается родительское стадо для восполнения поголовья.

Сыграют военные оркестры

Фестиваль военных оркестров Северо-Западного округа Росгвардии пройдет в Петербурге. Выступления музыкантов можно будет услышать с 16 по 18 марта в «Экспофоруме» — в период проведения международной выставки передовых технологий обеспечения безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ». Оркестры исполнят известные отечественные и зарубежные музыкальные произведения, а также мелодии из любимых фильмов.

В фестивале примут участие оркестры штаба Северо-Западного округа Росгвардии, 33‑й бригады оперативного назначения, специального моторизованного полка и Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии РФ.

Электрогрузовик для коммунальщиков

Петербургская компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус» презентовала первый электрический грузовик российского производства — EVM PRO с запасом хода 300 км. Он создан в сотрудничестве с УАЗом на базе шасси «УАЗ Профи». Грузовик весит 3,5 тонны и может проехать на одном заряде около 300 км с грузом до 1 тонны, а также развить скорость до 80 км/ч.

Автомобиль полностью российского производства, собирать его будут в Москве. Первую машину выпустят уже в сентябре. Основным рынком сбыта станут службы внутригородской логистики, фулфилмент-сервисы, почтовые и коммунальные службы.

За землей — в банк

В Ленинградской области сформирован банк сельхозземель. На сайте комитета по АПК опубликован реестр свободных земель для ведения сельскохозяйственного производства, сообщает пресс-служба областного правительства.

В списке 494 участка в 14 районах области, которые можно приобрести или взять в аренду для сельскохозяйственного использования. Среди предложений больше всего участков в Лужском районе ― 116 и Бокситогорском ― 108, есть и в Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском районах.

«Для нас очень важно, чтобы сельхозземли обрабатывались, использовались по назначению, чтобы у земли был хозяин. Сегодня для тех, кто хочет начать сельхозпроизводство, выбор земли ― одна из основных составляющих начала своего дела. Чтобы облегчить эту задачу, с 2018 года мы реализуем программу постановки земель на государственный кадастровый учет. За 3 года мы получили порядка 17 тысяч гектаров, доступных для предоставления в аренду и вовлечение в оборот», — рассказал сельскохозяйственный зампред правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

За получением земли после выбора участка из предложенного реестра надо обращаться в администрацию поселений. Земля распределяется на основе аукциона предприятиям, ведущим сельхоздеятельность, земля для расширения производства предоставляется на льготных условиях.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7129) от 16.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 марта 2022».


Комментарии