Городская хроника: важное в Петербурге 16 июня 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 16 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Кронштадте распустится «клеверный лист»

На острове Котлин прошла церемония закладки памятной капсулы в будущую опору реконструируемой путепроводной развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадт­ского шоссе. Внутрь капсулы вложено послание потомкам.

«По поручению президента России Кронштадт становится цент­ром сохранения исторической памяти нашего Военно-морского флота. Также по поручению главы государства мы приняли решение о реконструкции и модернизации дорожной сети Кронштадта. Здесь будут реконструированы и построены 11,5 километра дорог — это шесть проектов», — отметил губернатор Александр Беглов.

Развязка будет построена по схеме «клеверный лист». Проектом предусмотрено 10 съездов и два новых путепровода. На одном из них предполагается обустроить выделенную полосу для общественного транспорта. Это позволит туристам добираться в Кронштадт автобусами-­шаттлами от перехватывающей парковки в западной части острова. Появится надземный пешеходный переход, приспособленный для маломобильных граждан. Существующий путепровод демонтируют, поскольку он исчерпал запас своей пропускной способности.

Будут учиться морскому делу

Правительство Петербурга, учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и музейно-исторический парк «Остров фортов» подписали соглашение о намерении разместить в Кронштадте учебно-методический центр, ориентированный на морскую тематику.

Деятельность центра будет направлена на проведение практических занятий по основам военной службы в области морского дела, включая кораблестроительные науки, кораблевождение, а также атомные технологии. Возраст будущих учеников — от 15 до 17 лет, а продолжительность одной смены составит пять суток. Только за одну такую смену центр сможет принять до 400 человек. В планах — проведение более 40 смен за один год. Для учеников будут размещены административно-учебные, хозяйственно-бытовые, жилые и спортивные объекты, в том числе крытый спортивный комплекс, скалодром и полоса препятствий.

Особняк вдовы стал памятником

Особняк Елены Александровской, он же — здание нефтепромышленного торгового общества «Мазут» (набережная Кутузова, 28), включен в список объектов культурного наследия. Здание построено в 1882 – 1884 годах по проекту архитектора Николая Набокова в стилистике эклектики для Елены Александровской, вдовы пензенского губернатора. Главное украшение лицевого фасада — большой козырек на чугунных опорах, расположенный над входной дверью, одновременно он является основанием балкона второго этажа.

В 1898 – 1899 годах в этом доме жил Алексей Куропаткин, будущий военный министр России. В 1908‑м особняк приобрело правление неф­тепромышленного и торгового общества «Мазут». В том же году по заказу бизнесменов архитектор Борис Гиршович переустраивал интерьеры особняка, сейчас это многоквартирный жилой дом.

На электромобиле по Ленобласти

Развитие сети электрозаправок — одно из приоритетных направлений работы правительства Ленинградской области. «Наша задача, чтобы до конца года по всем федеральным трассам, проходящим через 47‑й регион, граждане могли про­ехать на электромобилях», — заявил зампред областного правительства — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, выступая на деловом завтраке ПМЭФ, посвященном климатической экономике.

С 2019 года регион активно вовлечен в реализацию климатической повестки. За это время, в частности, разработан и утвержден план адаптации Ленобласти к изменению климата, достигнута договоренность о создании карбонового полигона для испытаний технологий контроля углеродного баланса.

На месте госпиталя в Алеховщине

В селе Алеховщина Лодейнопольского района во время возведения фундамента частного дома были найдены человеческие останки. Строители вызвали сотрудников полиции и Следственного комитета, затем подключились бойцы поискового отряда «Переправа». Совместными усилиями удалось выяснить, что обнаружено незарегистрированное госпитальное санитарное захоронение бойцов Красной армии. По словам руководителя поискового отряда Дмитрия Рыполова, в годы Великой Отечественной войны в Алеховщине действовал госпиталь 7‑й армии, неподалеку захоранивали умерших от ран солдат. На данный момент поисковиками подняты останки восьми красноармейцев.

Пять звезд, покоривших космос

На сайте Музея истории Санкт-Петербурга открылась онлайн-выставка «Женское лицо российского космоса», приуроченная к 60‑летию полета в космос первой в мире женщины Валентины Терешковой. Она подготовлена на основе материалов, предоставленных корпорацией «Роскосмос».

Считается, что покорение космоса — это мужская работа, но женщины-космонавты ничуть не уступают сильной половине человечества ни в знаниях, ни в героизме, ни в профессионализме. На экспозиции посетители увидят фотогалерею, посвященную советским и российским женщинам-космонавтам, которые прославили нашу страну своими полетами и работой на орбитальных станциях. Редкие снимки пяти звезд отечественной космонавтики — Валентины Терешковой, Светланы Савицкой, Елены Серовой, Елены Кондаковой и Анны Кикиной — не только позволят зрителю ознакомиться с особенностями подготовки к космическому полету и работе на орбите нашей планеты, но и раскроют подробности простой жизни героинь — покорительниц космического пространства.

Смертельное купание

Две сестры 12 и 14 лет утонули в Никольском пруду в Петродворцовом районе Петербурга.

По предварительной информации, девочки пошли купаться с отцом, а бабушка осталась на берегу с их братом. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Прокуратура Петербурга взяла расследование этого уголовного дела под свой контроль.



#город #новости #дайджест

Комментарии