Городская хроника: важное в Петербурге 16 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 16 июня 2022 |

Проголосовали за Театральную

Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры подвел итоги опроса о месте расположения будущего вестибюля станции метро «Театральная».

Горожанам предлагалось выбрать между двумя подземными и одним надземным вариантом. В результате с большим отрывом победил подземный вестибюль на Театральной площади, за этот вариант проголосовали более 10 тысяч участников опроса. На втором месте подземный вестибюль на улице Декабристов между домами № 37 и 39, его выбрали свыше 4500 человек. За надземный вестибюль на улице Декабристов, 38, поставили галочки 2730 респондентов.

Ночная прогулка до Дворцового

Пассажирский прогулочный теплоход столкнулся с опорой Дворцового моста в Петербурге минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД на транспорте по Северо-Западному федеральному округу.

Предварительно установлено, что у двухпалубного теплохода заглох двигатель, судно потеряло ход и в половине второго ночи столкнулось с опорой моста. В результате происшествия никто не пострадал. На место была направлена оперативно-следственная группа транспортной полиции, которая устанавливает все обстоятельства произошедшего.

В наследниках оказались мошенники

В Петербурге обвиняемыми по уголовному делу о краже и мошенничестве в особо крупном размере стали шесть участников организованной группы, которые присваивали себе квартиры умерших жителей без наследников по фиктивным документам.

К уголовной ответственности привлечены пять мужчин и одна женщина. Последнего из фигурантов, мужчину 1974 года рождения, задержали 8 июня сотрудники ФСБ. По версии следствия, подозреваемые создали в Петербурге организованную преступную группу для хищения квартир умерших граждан. В 2018 году они мошенническим путем приобрели право распоряжения квартирой на Гранитной улице, умерший собственник не оставил наследников. По закону, квадратные метры должны были перейти в собственность города, но мошенники подали в госучреждения подложные документы, на основании которых зарегистрировали переход права собственности. После этого они продали квартиру третьим лицам за 3,35 млн рублей.

Летом 2021 года злоумышленники узнали о пустующей квартире на Гороховой улице, собственник которой также скончался. Мошенники оформили квартиру в наследство на подставное лицо, предоставив нотариусу заведомо ложные бумаги. Имущественный ущерб города составил не менее 11 млн рублей.

На снимках — дикая природа

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представил в Петербурге экспозицию фотографий дикой природы нашей страны.

Они посвящены разным темам: конкретным редким животным, обитателям морского мира, дикой природы определенного региона. Все снимки будут представлены впервые и объединят как мастеров этого жанра, так и молодых, но многообещающих авторов.

Вкус к музыке

16 июня в Капелле состоится гала-концерт по случаю возрождения Русского музыкального общества, основанного в 1859 году в Петербурге Антоном Рубинштейном, Дмитрием Стасовым, Михаилом Виельгорским…

Идея создания музыкального общества всероссийского масштаба возникла в 1850‑е годы в салоне великой княгини Елены Павловны. Задачей новой институции, по словам организаторов, было «развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России, поощрение отечественных талантов». Общество существовало вплоть до 1917 года, строило по всей стране консерватории, учреждало музыкальные школы, проводило концерты, вело издательскую деятельность, открывало библиотеки.

В этот вечер в Капелле выступят молодые оперные певцы в сопровождении оркестра La Voce Srumentale из Нижнего Новгорода.

Поддержите генеральский вяз

Продолжается голосование за дерево года-2022. Ленобласть в этом национальном конкурсе представляет вяз генерала Лялина. Он растет в родовом поместье героя Отечественной войны 1812 года, кавалера ордена Святого Георгия и множества других наград, генерал-майора Дмитрия Лялина в деревне Мерево Лужского района. В Военной галерее Зимнего дворца среди трехсот тридцати портретов выдающихся военачальников Русской армии — участников кампаний 1812 – 1814 годов — помещен его портрет. В 1849 году фамилия генерал-майора Дмитрия Лялина была выбита на мраморной доске в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

Вяз внесен в национальный реестр старовозрастных деревьев России. По оценке Центра древесных экспертиз, дереву 126 лет, его высота 32 м, диаметр ствола — 1,3 м. Поддержать его и проголосовать за главное дерево страны можно на сайте всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» www. rosdrevo.ru.

Бассейн три в одном

В Ленинградской области открыт бассейн — первый спортивный объект, построенный на принципах государственно-частного парт­нерства. Средства на его возведение выделил бюджет региона и частные инвесторы.

Новый спортивный комплекс включает в себя три бассейна: для спортивного плавания с 10 дорожками, для оздоровительного плавания и купания, а также для обучения плаванию детей от 7 до 10 лет. Для зрителей предусмотрены 160 сидячих мест. Для занятий спортом и отдыха в бассейне созданы четыре спортивных зала, SPA-зона с сауной и хамамом и медицинский кабинет. Для посещения бассейна социальным группам населения Гатчины и Гатчинского района будут предоставляться льготы.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 июня 2022».


Комментарии