Городская хроника: важное в Петербурге 16 февраля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 16 февраля 2021 |

Похититель черепов задержан

Подозреваемый в краже из Зоологического института РАН 50 черепов животных (леопардов, орангутанов, ленивцев, медведей и золотых кошек) задержан. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, задержанный работает плотником и ранее был судим. Мужчина продал украденное школьнику. Уже удалось найти 28 черепов, которые пропали из лаборатории научного учреждения. Похищенное находилось в квартире у ученика 10-го класса.

Директор Зоологического института РАН Никита Чернецов поблагодарил правоохранительные органы за хорошую работу. При этом отметил, что расследование еще не закончено. Черепа теперь являются вещественными доказательствами по делу, которое, видимо, будет передано в суд.

О похищении черепов из лаборатории научного института питерская полиция сообщила в четверг. Вскоре выяснилось, что всего украдено около 50 черепов животных; среди пропавших также кости сайгака, панды, золотой кошки и ленивца. Стоимость похищенного оценивалась в 3,5 миллиона рублей. Следствию предстоит выяснить, зачем все это понадобилось школьнику.

Готовятся к «Триумфу»

В Ленинградском объединении ВВС и ПВО проходит подготовка к тактическому учению с боевой стрельбой расчетов зенитного ракетного полка, вооруженного системой С-400 «Триумф». Двухнедельный курс включает в себя ежедневные теоретические и практические занятия по технической, тактической, специальной и ракетно-стрелковой подготовке.

Кроме того, военнослужащие отработают навыки ведения противовоздушных боев в ходе отражения налетов сверхскоростных высокоманевренных, баллистических систем и целей, летящих на предельно малых высотах. «В конце курса подготовки ракетчики сдадут экзамен на допуск в состав боевых расчетов», – сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Она служила в Афганистане

Оркестр Красносельской мотострелковой бригады ЗВО поздравил с 32-й годовщиной вывода войск из Афганистана ветерана той войны медсестру Наталью Иванову. Музыканты исполнили попурри на темы песен советской эстрады.

В декабре 1986 года, будучи операционной медсестрой родильного дома в городе Караколе Республики Киргизия, Наталья Иванова обратилась в военкомат с просьбой о переводе в кабульский военный госпиталь. Специфику тяжелой работы старшей медсестры нейрохирургического отделения ей приходилось осваивать в ходе трудовых дней и бессонных ночей. Благодаря заботе Натальи Ивановны сотням наших бойцов в Афганистане удалось встать на ноги после тяжелых ранений и вернуться домой к родным и близким.

«В августе 1988 года медсестре Ивановой были вручены медали «За трудовое отличие» и «10 лет Саурской Революции», посвященная образованию Демократической Республики Афганистан», – рассказали нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Химия в Ямбурге

Компания «ЕвроХим» планирует строительство в Ленинградской области комплекса по производству аммиака и карбамида. Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 120 млрд рублей. Такая информация прозвучала на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко и председателя совета директоров компании Игоря Нечаева.

Ежегодно новое предприятие будет выпускать 1,4 млн тонн карбамида и 1 млн тонн аммиака. Запуск производства запланирован на 2023 год. Оно даст более 250 новых рабочих мест.

Кроме того, компания намерена продолжить свое участие в социальных программах Кингисеппского района. В этом году запланировано открытие в Кингисеппе детского технопарка «Кванториум» и образовательного центра. Технопарк рассчитан на обучение 800 школьников в год. На его базе будут созданы две лаборатории, в которых одаренные дети смогут углубленно изучать физику, химию и математику. Стоимость этого проекта составляет более 100 млн рублей.

Есть задания госэкзаменов!

Появились примеры заданий государственных выпускных экзаменов для 11-классников, не поступающих в вузы. Они опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений.

Напомним, в 2020/21 учебном году с учетом эпидситуации 11-классники могут выбирать форму итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Тем, кто поступает в вузы, достаточно получить положительный результат в ЕГЭ по русскому языку (для поступающих в технические вузы, конечно, потребуется ЕГЭ по математике профильного уровня). Тем, кто не планирует сейчас идти в высшую школу, для получения школьного аттестата нужно сдать ГВЭ по русскому языку и математике. Эти задания сформированы на основе уже знакомых материалов ЕГЭ по русскому и базовой математике.

Основной период ГВЭ-11 намечен на 25 мая – 10 июня. Предусмотрены два дополнительных периода: 13 и 17 июля – для тех, кто пропустил экзамены по уважительной причине, 3 – 17 сентября – опять же для пропустивших по уважительной причине и тех, кто сдавал экзамен по русскому в формате ЕГЭ, но не набрал минимальный балл.

О тендерах и мошенниках

Компания «Ленэнерго» распространила среди своих потенциальных подрядчиков предупреждение об участившихся случаях мошенничества.

Злоумышленники, представляясь сотрудниками компании, звонят руководителям предприятий и организаций, предлагают принять участие в тендерах. Однако при этом предупреждают, что для этого от них требуются дополнительные документы. Как то: «свидетельство о внесении в национальный реестр поставщиков» или «сертификат соответствия участника закупки». А для их оформления предлагают перечислить 50 тысяч рублей.

Никаких иных документов, кроме требующихся по закону, для участия в тендерах не нужно. Так прокомментировали происходящее в «Ленэнерго». В компании заверили, что и в дальнейшем намерены разъяснять своим партнерам правила заключения контрактов.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 февраля 2021».


Комментарии