Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Предвыборная агитация стартовала

В Петербурге, как и по всей России, стартовала предвыборная агитация кандидатов в органы государственной власти субъектов РФ. Как сообщили в Центризбиркоме, каждому из них закон предоставляет эфирное время и печатные площади в региональных государственных СМИ. Также в комиссии добавили, что объем бесплатных печатных площадей в государственных периодических печатных изданиях определяется региональным законодательством о выборах.

Агитация прекращается в день голосования и предшествующий ему день, то есть в «день тишины».

Напомним, в Петербурге 11 сентября пройдут довыборы в муниципальные советы депутатов.

Чистая вода для Выборга

Проект строительства централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона Петровский в Выборге получил положительное заключение государственной экспертизы. Он включает строительство инженерных сетей парка «Монрепо» и капитальный ремонт сетей водоотведения на территории Морского торгового порта.

Работы позволят переключить существующих абонентов на надежные современные сети. Протяженность сетей водоснабжения составляет более четырех километров, водоотведения — около километра. Также пройдет капремонт сети водоотведения на территории Морского торгового порта. Благодаря ему надежность водоотведения будет повышена для 30 тысяч жителей.

Строительство объектов пройдет при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Строительно-монтажные работы завершатся в 2023 году.

Библиотекам города-побратима

Власти Петербурга намерены передать в Мариуполь художественную литературу и учебно-методические пособия для комплектования библиотек. Об этом сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Также глава города предложил мариупольцам ознакомиться с работой городской библиотечной системы и напомнил, что прямо сейчас петербургские строители вместе с жителями Мариуполя восстанавливают социальную инфраструктуру и жилой фонд в городе.

Вирус наступает

Заболеваемость коронавирусом в Северной столице растет день ото дня. Врачи уже фиксируют свыше трех тысяч новых случаев в день. Коечный фонд практически заполнен. Как сообщает правительство Петербурга, в городе развернуты 2142 инфекционные койки, при этом заняты из них 2118, то есть свободным остается лишь 1 % коечного фонда.

Трамвай создает вакансии

Около 2 тысяч рабочих мест будет создано при строительстве трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка, на котором также будут задействованы сотни единиц техники. Об этом сообщил глава подрядной организации Владимир Калинин.

По его словам, подготовительный этап работ начался уже сейчас, а завершить строительство объекта планируют в 2024 году. Специалист добавил, что в основном строительство будет идти по полям бывших сельскохозяйственных угодий, поэтому никакие жилые объекты сносить не планируют.

Ремонт завершен

МФЦ Петродворцового района на улице Братьев Горкушенко вновь готов принимать посетителей. Там работают 18 окон.

В МФЦ горожане могут оформить более 360 государственных услуг, среди которых свидетельство о рождении, внутренний и заграничный паспорта, водительское удостоверение. Здесь также можно записать ребенка в детсад и школу, зарегистрировать недвижимость, получить пособия и выплаты. Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, в центре доступны полезные негосударственные сервисы: визы для въезда на территорию иностранного государства, перевод документов с иностранного на русский язык и с русского на иностранный, а также подтверждение личности владельца карты болельщика.

Посетителей предупредили, что МФЦ работают по предварительной записи. Записаться на прием можно через чат-бот в социальных сетях и на портале «Госуслуги Петербурга».


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7233) от 16.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 августа 2022».


Комментарии