Городская хроника: важное в Петербурге 16 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 16 апреля 2021 |

Миллионы за самоуправство

За минувшую неделю Государственная административно-техническая инспекция начислила нарушителям более чем 10,5 млн рублей штрафов.

Крупные штрафы назначены организациям за самовольное производство работ, нарушение сроков и культуры их производства, а также неисполнение обязанностей по содержанию фасадов нежилых зданий и территорий. В частности, компании «СПб Реновация» выписан штраф на 470 тыс. рублей, ООО «Энергостройинвест» должно выплатить 280 тыс., ПАО «Россети «Ленэнерго» – 400 тыс., а компания «Севзапстрой» – 180 тыс. рублей. Кроме них в число штрафников попали АО «Центракадемстрой», ООО «Серебряный источник», «Загородная, 9» и компания «Эдмира», которые за различные нарушения оштрафованы на 800, 600, 250 и 380 тыс. рублей, соответственно.

В Любань и Пупышево

Дополнительные пригородные поезда будут курсировать на Московском и Северном направлениях Октябрьской железной дороги с 24 апреля.

По данным Северо-Западной пригородной пассажирской компании, по субботам назначаются дополнительные электрички из Петербурга в Любань и Пупышево, а также из Любани, Пупышева и Мги в Северную столицу. Кроме того, по выходным будет курсировать дополнительный поезд между Пупышевом и Обуховом. Подробно с расписанием движения пригородных поездов можно ознакомиться на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте компании.

Холодный душ в мае

ГУП «ТЭК СПб» опубликовало график отключения горячей воды в Петербурге: гидравлические испытания теплосетей в зоне ответственности предприятия продлятся с 11 мая по 23 августа.

Для удобства горожан на сайте компании уже доступен онлайн-сервис, с помощью которого можно узнать даты начала и окончания профилактических работ на сетях в своем доме. До 23 августа специалисты ГУП «ТЭК» проведут 263 проверки сетей в 17 районах Петербурга, а также в Гатчинском, Тосненском и Всеволожском районах Ленобласти. В этом году предприятие сократило сроки летнего отключения горячей воды.

Разделяй – и выбрасывай

Эксперимент по раздельному сбору мусора в Ленинградской области расширяет свою географию. Теперь к нему присоединилась деревня Колтуши Всеволожского района. Разноцветные контейнеры установлены по десяти адресам, которые подобраны с учетом пожеланий жителей и экоактивистов. Содержимое контейнеров впоследствии отправится на переработку.

Ранее в тестовом режиме раздельный сбор был запущен на территории Кингисеппа, Ивангорода, Сланцев и Луги. За три месяца в переработку было направлено 17,2 тонны пластика и почти 70 тонн стекла. До конца апреля зеленые и желтые контейнеры для раздельного сбора отходов появятся в Аннинском и Ропшинском поселениях Ломоносовского района, а также в Волосове. В мае к проекту присоединятся Кириши, Сосново и микрорайон «Южный» во Всеволожске. В Тихвине и Сосновом Бору в общей сложности более 220 площадок установят до конца июня.

Жалко Усладу

В Ленинградском зоопарке умерла белая медведица Услада – его символ.

«Она прожила долгую жизнь – в прошлом году ей исполнилось 33 года (средняя продолжительность жизни этих хищников в зоопарках составляет около 25 лет). Услада была одним из старейших белых медведей в мире», – сообщили в соцсетях сотрудники Зоопарка.

Медведица прожила в нашем городе почти 28 лет. Она родилась в Казанском зооботсаду, а спустя шесть лет приехала в Ленинград. Здесь ее ждал самец по кличке Меньшиков, с которым они создали гармоничную пару.

Услада была любящей мамой – она подарила жизнь 16 медвежатам. Детеныши разъехались по всему миру: их можно встретить в зоопарках Чехии, Китая, Японии, Канады и даже Австралии.

«Открытый город» открывается

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, открывается шестой сезон проекта «Открытый город». Состоится онлайн-лекция Михаила Пиотровского «Две Пальмиры и Альгамбра (архитектура по памяти)». После лекции состоится премьера двух онлайн-экскурсий: по прежде не входившему в программу проекту – дворцу великого князя Михаила Михайловича (Адмиралтейская набережная, 8) и уже полюбившемуся участникам проекта особняку М. М. Устинова (Моховая улица, 3).

Экскурсии в традиционном формате начнутся с 22 апреля. В числе первых экскурсантов примут особняк А. Ф. Кельха (улица Чайковского, 28), здание Двенадцати коллегий и дворцово-парковый ансамбль «Сергиевка».

В 2021 году в проекте «Открытый город» запланированы тысяча событий в очном формате и 500 онлайн-экскурсий. Информация о них будет постепенно размещаться на сайте проекта.

Русский вместе с Трезини

Владимир Гусев, генеральный директор Русского музея, вошел в состав жюри международного конкурса архитектуры и дизайна «Золотой Трезини», который в этом году проводится в Петербурге в четвертый раз. «Мы только что завершили масштабную реставрацию парадных залов Михайловского замка, интерьеры которых были утрачены еще в XIX веке. Я рад присоединиться к команде конкурса, в котором много внимания уделяется историческому наследию», – отметил Гусев.

Прием заявок на конкурс «Золотой Трезини-2021» осуществляется на сайте goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. Работы лауреатов конкурса войдут в собрание Музея истории Петербурга.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 апреля 2021».


Комментарии