Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2021 |

В прорубь – с головой

Традиционные купания в проруби на праздник Крещения Господня, который отмечается 19 января, в Петербурге отменять из-за пандемии не планируется, сообщил вице-губернатор города Евгений Елин.

При этом, по его словам, «в помещениях для переодевания должно быть не менее двух квадратных метров на человека». В 2020-м в крещенских купаниях в Северной столице приняли участие около 50 тыс. человек. В нынешнем году запрет на посещение аквапарков и океанариумов сохраняется, а массовые мероприятия численностью более 50 человек в городе разрешено проводить только после согласования числа посетителей с властями Петербурга, исходя из особенностей места проведения.

46-й набирает ход

Всего за месяц с момента обновления троллейбусного маршрута номер 46 число его пользователей удвоилось, достигнув почти 10 тысяч человек.

На этой трассе «рогатые», начав свой путь от проспекта Народного Ополчения, проходят теперь еще и по новому участку пр. Ветеранов – от ул. Пионерстроя до железнодорожной платформы Сергиево, где нет контактной сети. Здесь работают троллейбусы с увеличенным автономным ходом, использующие аккумуляторные батареи там, где заканчиваются провода.

Троллейбус № 46 – пока единственный вид общественного транспорта, обслуживающий новый микрорайон на проспекте Ветеранов. Даже в выходные количество пассажиров, которых перевозит электробус, достигает 5 тыс. человек. Благодаря продлению маршрута у жителей новостроек появилась прямая и удобная связь со станциями метро «Проспект Ветеранов» и «Ленинский проспект», торговыми центрами и социальными объектами.

Как сообщили в «Горэлектротрансе», технология увеличенного автономного хода сегодня используется на каждом пятом троллейбусном маршруте Петербурга, улучшая транспортную доступность новых жилых кварталов.

Физика? Обществознание?

До 1 февраля участникам ЕГЭ-2021 нужно определиться с перечнем предметов. А определившись, подать соответствующее заявление. Как это сделать, можно узнать в специальном разделе «Как зарегистрироваться» официального информационного портала государственной итоговой аттестации в Петербурге – https://www.ege.spb.ru/. Комитет по образованию напоминает: изменить перечень экзаменов после 1 февраля «возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально». Подготовке к выпускным будет посвящено городское родительское интернет-собрание. Оно будет идти в прямом эфире 20 января на сайте комитета по образованию и в группе комитета во «ВКонтакте». Начало в 17.30. Можно будет посмотреть и в записи. Вопросы уже можно присылать на адрес giaspb@list.ru.

Только в мире можно творить

В возрасте 89 лет ушла из жизни почетный председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Ираида Борисовна Скрипачева. Она встретила войну десятилетней девочкой, прожила в Ленинграде все 900 дней блокады. В осажденном городе погибла почти вся ее большая семья. Светлый, отзывчивый человек, она большую часть жизни посвятила защите интересов жителей блокадного Ленинграда, для многих, кто ее знал, она была настоящим нравственным ориентиром. И всегда беспокоилась о том, чтобы о блокаде звучала правда. По словам Ираиды Скрипачевой, даже в самые трудные дни люди оставались людьми, помогали друг другу, как могли. «Мы больше всего ждали окончания войны, – говорила Ираида Борисовна. – И сейчас я всегда говорю молодежи, что все будет, если только мир будет. Только в мире можно творить».

Где перекроют движение

По данным Государственной административно-технической инспекции, в Петербурге на целом ряде улиц введены ограничения движения транспорта.

Так, в период до 29 марта 2021 года в связи с производством работ по прокладке кабельной сети будет поэтапно закрываться движение по боковому проезду четной стороны проспекта Юрия Гагарина от улицы Типанова до Бассейной улицы. В частности, до 30 января закрывается проезд транспорта на участке от улицы Гастелло до Бассейной улицы. По 22 января ограничивается движение транспорта по Кронверкской улице от Кронверкского проспекта до Сытнинской улицы, а до 31 января в связи с производством работ по ремонту канализационных сетей сложности с проездом ожидают водителей, двигающихся по проспекту Наставников у Ленской улицы.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (6843) от 15.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 января 2021».


Комментарии