Городская хроника: важное в Петербурге 15 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 15 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Добро пожаловаться

В Северной столице запустили «горячую линию» для пользователей такси и каршеринга, позвонив по которой можно получить грамотную консультацию.

Услугу оказывает управление Роспотребнадзора по Петербургу в период с 14 по 25 ноября. Его специалисты готовы пояснить все нюансы правил оказания транспортных услуг и защиты прав потребителей при использовании такси и каршеринга.

Звонки по телефонам: 8 (812) 764‑02‑34, 8 (800) 555‑49‑43 и 8 (812) 679‑67‑07 принимаются только в будние дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Библиотекари объединяются

Сегодня в 12.00 на онлайн-платформе Российской национальной библиотеки пройдет международная видеоконференция «Библиотечное дело на трех континентах». Доклады о глобальном информационном обмене, влиянии на развитие науки, культуры и образования представят 35 специалистов из национальных, публичных библиотек и образовательных учреждений 20 стран трех континентов: Евразии, Африки и Южной Америки. Выступят специалисты по библиотечному делу из России, Белоруссии, Узбекистана, Армении, Китая, Монголии, Бразилии, Малайзии, Уганды, Иордании, Турции, Аргентины, Эквадора, Бангладеш, Сербии, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и ЮАР.

Особое внимание на конференции уделят перспективам сотрудничества, информационному обмену и предоставлению достоверного контента. Доклады будут дублированы субтитрами на русском и английском языках.

Награды росгвардейцам

Сто четвертую годовщину образования войск радиационной, химической и биологической защиты отметили в Петербурге. Командующий Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майор Алексей Воробьев поздравил военнослужащих и сотрудников подразделений РХБЗ, вручив награды, в том числе нагрудные знаки «Участник боевых действий», росгвардейцам, отличившимся при выполнении боевых задач.

Медалью «Участнику специальной военной операции» отмечен также заместитель гендиректора научно-исследовательского института аналитической химии полковник запаса Михаил Щербаков — за оказание содействия ведомству в выполнении задач СВО.

«Подразделения РХБЗ Северо-Западного округа Росгвардии принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пресечении межэтнических конфликтов 1980‑х и 1990‑х годов, войне на Северном Кавказе, в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19», — сообщили нашей газете в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии.

Крупная кража в Репине

Полиция задержала мужчину, подозреваемого в крупной краже в Репине: им оказался 34‑летний уроженец Ростовской области.

Как пояснили в правоохранительных органах, причастность задержанного к преступлению доказана, а похищенное изъято. Грабитель находится под стражей, а оперативники пытаются выяснить, причастен ли он к иным преступлениям.

Напомним: на днях неизвестный обокрал дом бизнесмена в Репине, несмотря на то что жилище было оборудовано охранной сигнализацией — во время кражи она оказалась отключена. Добычей преступника стали золотые монеты и часы общей стоимостью почти 40 млн рублей. По версии хозяина дома, вор проник в здание через балкон на первом этаже и нашел сейф, расположенный в гардеробной комнате, — именно оттуда он и забрал все ценное.

Субсидии на 30 миллионов

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства о порядке предоставления в 2022 году субсидий промышленным предприятиям для возмещения части затрат, связанных с транспортировкой несырьевой неэнергетической продукции. Согласно документу, субсидии предоставляются в размере 80 % общей суммы затрат, но не более 5 млн рублей.

К затратам, возмещаемым за счет субсидий, относятся затраты организаций (за вычетом суммы налога на добавленную стоимость) на транспортировку продукции из РФ на территорию стран ЕАЭС или стран, не входящих в состав этого союза, без обязательства об обратном ввозе с применением одного или нескольких видов транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный, авиационный) с 1 января 2021-го по 31 декабря 2021 года. К числу затрат относятся расходы на перевозку продукции, транспортно-экспедиционные услуги, погрузочно-разгрузочные работы, складские услуги, страхование груза. Объем выделенных бюджетных средств для этой меры государственной поддержки составляет 30 млн рублей.

Голубой огонек для поселков

Новый 22-километровый межпоселковый газопровод в Ломоносовском районе позволит газифицировать более 250 домовладений. Он предназначен для деревень Алакюля, Рапполово, Тиммолово, Капорское, Пигелево, Куттузи и поселка Ропша.

Для подключения домов в деревнях Рапполово и Тиммолово уже построены распределительные газопроводы. В 2023 году планируется строительство распределительных сетей в деревнях Алакюля, Капорское, Куттузи, Пигелево и Кемпелево. Жители этих населенных пунктов уже могут подавать заявки на догазификацию. Это можно сделать через портал единого оператора газификации connectgas.ru, на портале «Госуслуги», в единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Куда катить шины

Сезонная акция по сбору изношенных шин стартовала в Ленинградской области. В этом году она начинается со Всеволожского района и продлится с 15 ноября по 15 декабря через шиномонтажные центры и мастерские.

«Складировать старые покрышки на контейнерных площадках для ТКО запрещено. По закону, владельцы обязаны их утилизировать через лицензированную компанию. Чтобы облегчить им этот процесс, проводятся сезонные акции по сбору покрышек, которые правительство региона поддерживает», ― пояснила председатель комитета по обращению с отходами Ленинградской области Анастасия Кузнецова. Акция предназначена только для физических лиц. Список адресов, где готовы принять старые покрышки, можно уточнить в группе соцсети «ВКонтакте» комитета Ленобласти по обращению с отходами.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 ноября 2022».


Комментарии