Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Доктор по соседству

Для жителей Приморского района на Суздальском шоссе открыли отделение общей врачебной практики. Оно рассчитано на 130 посещений в смену и будет обслуживать 12 тысяч жителей района — как детей, так и взрослых.

В отделении есть кабинеты УЗИ и ЭКГ, дневной стационар, прививочный кабинет. Прием будут вести специалисты — невролог, ортопед, хирург, гинеколог, кардиолог. Раньше жителям микрорайона приходилось обращаться в поликлиники на Вербной улице, расположенной в 8 – 9 километрах от их домов.

«Очень удобно, что кабинет находится прямо в здании многоквартирного дома. Такие небольшие подразделения особенно нужны в новостройках, в отдаленных кварталах. У людей есть возможность получить помощь, консультацию, справку, проверить здоровье рядом с домом. В нынешнем году город закроет проблему дефицита социальных объектов. Дальше перейдем к плановой работе. Вместе с новыми кварталами должны появляться поликлиники, детские сады и школы. Это обязательное правило для всех строителей», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Лицей нового поколения

На Кубинской улице (Московский район) крупная строительная компания приступила к возведению первого в Петербурге инновационного лицея, рассчитанного на 1150 учеников. Завершить работы и передать объект городу инвестор планирует во втором квартале следующего года.

Там будут предусмотрены открытые многофункциональные зоны и игровые площадки, вместительный актовый зал с эстрадой и амфитеатром, вестибюль с кафе. Кроме стандартных учебных классов в новом лицее будут действовать студия звукозаписи, теле- и радиостудия, художественные, технологические и театральные классы, а также научные лаборатории и медиатеки. А в спортивно-оздоровительный комплекс этого образовательного заведения войдут два спортзала, два бассейна и соляная комната.

На территории лицея подрядчик построит большой стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, волейбольной и баскетбольной площадками, а также зоны для игр и отдыха детей.

В соответствии с концепцией лицея, который будет работать в формате полного дня, ребята смогут получать там бесплатные образовательные услуги (включая индивидуальную работу с детьми педагогов и психологов) в рамках обязательной учебной программы. В лицее нового поколения будет предусмотрено и дополнительное профессиональное образование.

Дороги к паводку готовы

Федеральные трассы в Ленинградской области подготовлены к прохождению весеннего паводка. Необходимая спецтехника и запасы инертных материалов распределены по производственным базам, сообщает пресс-служба управления дорог «Северо-Запад».

Как рассказал начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог «Упрдор «Северо-Запад» Сергей Савельев, в подрядных организациях, которые занимаются содержанием федеральных трасс в Ленобласти и КАД Санкт-Петербурга, сформировано 69 бригад общей численностью 850 человек. Заготовлено более 8 тыс. 200 кубометров инертных материалов и 116 кубометров пиломатериалов. К работе готовы 372 единицы дорожной спецтехники. «Все это позволяет нам говорить о 100‑процентной готовности к прохождению паводка в регионе», — заявил Савельев. С приходом тепла, таянием снега постепенно продолжается очистка водопропускных труб на федеральных трассах, водоотводных лотков, обочин. Ведется постоянный мониторинг паводковой ситуации и патрулирование потенциально опасных участков дорог. Всего таких участков в Лен­области 56. Их общая протяженность — около 40 км. В основном это участки рядом с водопропускными трубами и низководными мостами.

Протяженность федеральных автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», в Петербурге и Ленинградской области составляет 1904 км.

Едем в объезд

Работы по прокладке инженерных сетей ограничат движение транспорта с 15 марта по 30 мая в Пушкинском районе. Ограничение коснется Киевского шоссе и участка Рекхоловского шоссе до Красносельского шоссе, сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

ГАТИ призывает обращать внимание на информационные щиты с указателями направлений объезда. Водителям рекомендуют планировать маршрут с учетом ограничения.

Барышни в мини-футболе

Петербургские школьницы завоевали две бронзовые награды на всероссийском финале проекта «Мини-футбол — в школу».

Проекту 19 лет, прошедшие в Городецком районе Нижегородской области состязания стали самыми массовыми: более 5500 участников, 512 команд со всей страны, мужские и женские, разных возрастов.

На групповом этапе женская команда 2012 – 2013 годов (школа № 113 Приморского района, тренеры Ярослав Антоник и Дмитрий Белоусов) заняла первое место, в четвертьфинале одолела сверстников из Норильска (2:0), но в полуфинале уступила будущим победителям турнира из карельского Олонца. Решающий мяч наши пропустили за 20 секунд до финальной сирены и последующей серии пенальти. В борьбе за бронзу петербургские барышни обыграли команду Рязанской области со счетом 2:0. Петербургская школьница была признана лучшим вратарем.

Это не первые медали юных петербургских футболисток: раньше бронзу уже завоевывали девушки из школы № 645 Пушкинского района.

Не пытайся погладить бобра

С потеплением жители Петербурга стали чаще встречать бобров в зоне жилой застройки, сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

«Бобры не впадают в спячку. В зимнее время количество передвижений сокращается, а с наступлением теплых дней животные стараются прогреть свою шубку на солнце, а также восполнить запасы корма», — разъяснили в ведомстве. Там также добавили, что сейчас у грызунов время мелкого ремонта плотин и хаток, которые могли пострадать зимой.

Отмечается, что при встрече с бобром подходить к нему, пытаться погладить или сфотографировать не стоит. «Животные стараются избегать встреч с человеком. Если бобр посчитает, что человек подошел слишком близко, будет тревожно бить хвостом и постарается скрыться в воде. А если животное не найдет места для укрытия, может в качестве обороны укусить», — предупреждает Росприроднадзор.

Также ведомство просит не подкармливать бобров: человеческая еда может нанести вред здоровью грызуна.

#город #новости #дайджест

Комментарии