Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2022 |

«Ленэкспо» больше не госпиталь

Из временного госпиталя на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» вчера выписаны последние 23 человека. Все они имеют отрицательные тексты на COVID-19 и чувствуют себя удовлетворительно. С 15 марта больница в Гавани прекращает свое существование. Заболеваемость в Петербурге коронавирусом идет на убыль, и необходимость в дополнительных койках отпадает. В корпусах выставочного комплекса начнется дезинфекция, а весь персонал возвращается на свои рабочие места в госпиталь ветеранов войн. Всего с 1 мая 2020 года во временных больничных корпусах в «Ленэкспо» была оказана помощь 13 464 пациентам.

Осторожно, створки открываются

Технологические разводки трех невских мостов грозят автомобилистам на этой неделе. В ночь с 15 на 16 марта раскроет крылья с 2.20 до 5.10 мост Александра Невского. Также ночью с 16 на 17 марта будут открыты Дворцовый (с 1.10 до 2.50 и с 3.10 до 4.55) и Большеохтинский (с 2.00 до 5.00) мос­ты. В ночь с 17 на 18 марта разведут пролеты Дворцовый (с 1.10 до 2.50 и с 3.10 до 4.55) и мост Александра Нев­ского (с 2.20 до 5.10).

Технологические разводки проводятся для профилактического обслуживания и проверки готовности разводных пролетов. Ведь уже меньше чем через месяц по Неве и ее рукавам откроется навигация, и переправы должны быть полностью готовы.

Ни шагу на лед

Главное управление МЧС России по Петербургу напоминает жителям города, что с 15 марта 2022 года вступает в силу запрет выхода на лед. Эта норма определена постановлением правительства города № 873 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».

Нарушители будут привлекаться к административной ответственности — штрафам. В управлении МЧС предупреждают: начиная с 15 марта сотрудники инспекции по маломерным судам, поисково-спасательной службы Северной столицы и полиции будут проводить рейды по акватории Финского залива с целью мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушителей.

Водная амнистия в Ленобласти

Очередная акция «Водная амнистия» объявлена в Ленинградской области с 15 марта по 30 апреля включительно. Собственникам жилья простят незаконные врезки в сети водоснабжения и канализации, они могут без штрафов и отключений узаконить нелегальные подключения к инженерным сетям.

Для этого достаточно обратиться в районное производственное управление «Леноблводоканала», написать заявление об оформлении подключения к сетям и открытии лицевого счета. Также можно узаконить отношения онлайн: направить паспорт и документы на собственность на электронную почту info@vodokanal-lo.ru или через сайт vodokanal-lo.ru.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2022».


Комментарии