Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2021 |

Это надо обмозговать

В Петербурге, как и во всем мире, с 15 по 21 марта пройдет очередная Международная неделя мозга. Бесплатные лекции и экскурсии – но в этот раз онлайн.

Международная неделя мозга, Brain Awareness Week, проводится с 1996 года. Инициаторы – общества нейронаук: каждый год ученые и врачи в течение недели рассказывают об исследованиях мозга – его устройстве, болезнях и лечении, поддержании «здравого ума и твердой памяти». Тема этого года – «Нейрогенетика»: насколько работа мозга генетически обусловлена, что можно подкорректировать, какие открытия были сделаны в последнее время, расскажут ученые СПбГУ, Института физиологии им. Павлова, Института экспериментальной медицины и Первого медицинского. И даже дадут доступ в лаборатории – правда, на виртуальной экскурсии. В этом году неделя проводится дистанционно, зато количество участников ничем не ограничено. Расписание лекций – на сайте Недели мозга в Петербурге https://brainweekspb.org/, лекции будут транслироваться на YouTube-канале недели.

«Трудные» вакансии

В конце минувшей недели в Петербурге состоялась первая ярмарка вакансий, организованная Центром занятости населения в нынешнем году. Она была ориентирована на тех, кто испытывает особые трудности в поиске работы, – на бывших заключенных, граждан без определенного места жительства и т. д.

Несмотря на специфику кандидатов, состоявшееся в «Петроконгрессе» мероприятие вызвало большой интерес со стороны работодателей: потенциальных сотрудников на нем искали 20 предприятий и организаций, в общей сложности предложивших посетителям около 500 вакансий. Да и соискатели были активны: на ярмарке побывали свыше 250 человек.

Субсидии садоводам

В комитете по АПК Ленинградской области начался прием заявок от садоводческих хозяйств на субсидии для обустройства инженерной инфраструктуры. В бюджете региона в 2021 году на эти цели выделено 50 млн рублей.

Средства из областного бюджета можно направить на строительство или реконструкцию линий электро-, водо-, газоснабжения, подъездных дорог, систем мелиорации. Регион компенсирует дачникам 90% этих работ. В конкурсном отборе принимают участие садоводческие товарищества, где не менее 50% участников – жители Ленобласти. Прием заявок продлится до 15 апреля.

В прошлом году средства на инженерную инфраструктуру получили 25 садоводческих товариществ на сумму порядка 50 млн рублей.

Дача, а не школа

Два деревянных дома стали объектами культурного наследия. Дача в поселке Лисий Нос (Холмистая улица, 3) была построена в 1900-е годы, исторический облик двухэтажного здания с башней, шатровой крышей, шестиугольной верандой и резным декором сохранился до наших дней. Сейчас на даче размещается администрация поселка Лисий Нос.

Другая дача находится в Озерках (Варваринская улица, 23). Она также построена в начале ХХ века в духе неоклассицизма. В создании архитектурного облика был использован модный прием переноса приемов каменной архитектуры на деревянную. В литературе встречается информация о принадлежности здания школе немецкой колонии, но архивные изыскания этого не подтвердили.

Зачет по собеседованию

Больше 99% петербургских девятиклассников справились с заданиями итогового собеседования.

С 2018/19 учебного года итоговое собеседование нужно девятиклассникам для допуска к государственной итоговой аттестации. Выпускникам нужно выполнить четыре задания: чтение вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. Ставят не оценку, а зачет/незачет. В основные сроки итоговое собеседование сдавали 43 тыс. 897 человек из 44 тыс. 986 зарегистрированных. Для тех, кто получил незачет либо не пришел на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни: последний будет 17 мая.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (6881) от 15.03.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2021».


Комментарии