Городская хроника: важное в Петербурге 15 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 15 июня 2021 |

Вирус опять наступает

В Петербурге вводятся очередные коронавирусные ограничения.

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора города, с 17 июня запрещается (временно приостанавливается) работа фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением расположенных на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, а также оказание услуг общественного питания с использованием службы доставки; работа ресторанов с 2.00 до 6.00, за исключением обслуживания навынос, в номера гостиниц, доставки на дом, а также производственных столовых», – говорится в сообщении. В заведениях общепита запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и работа детских комнат.

Кроме того, в городе запретили проведение любых массовых мероприятий в помещениях и на улице с числом зрителей свыше 3 тыс. человек. При этом все обязаны использовать маски, в том числе участники мероприятий на открытом воздухе. Постановление вновь ужесточает и требования к заполняемости залов в кинотеатрах. С 17 июня вновь разрешается пускать на сеанс не 75, а 50% зрителей от общего количества, помещающегося в зал.

Также власти рекомендуют организациям города минимизировать нахождение сотрудников на рабочих местах.

Ждут доноров-добровольцев

Фонд доноров приглашает петербуржцев принять участие в акции, приуроченной к Всемирному дню доноров. Она пройдет 15 июня.

Добровольцев ждут в десяти отделениях донации, в том числе городской больнице № 26, больнице Святого Георгия, в Городском онкологическом диспансере...

В некоторые пункты переливания крови необходимо записываться заранее. Более подробную информацию можно найти на сайте Фонда доноров.

Квартальное тепло – старому центру

Городское правительство утвердило порядок субсидирования программы строительства и реконструкции объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах до 2025 года.

Бюджет Петербурга будет возмещать затраты ООО «Петербургтеплоэнерго», которое собирается сформировать в историческом центре систему производства и подачи тепловой энергии, какая уже создана в Петроградском районе и в части Центрального. Здесь сейчас работают небольшие квартальные котельные. Тот проект был реализован в 2011 – 2014 годах. За прошедшее время система мини-котельных зарекомендовала себя самым лучшим образом.

Зиверты в норме

Комитет по природопользованию и управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подготовили радиационно-гигиенический паспорт города за прошлый год.

В паспорте обобщены данные по организациям, использующим источники ионизирующего излучения в промышленных, медицинских, научно-исследовательских и медико-биологических целях. В расчет взяты данные государственного статистического наблюдения за дозами облучения граждан, а также информация о деятельности радиационно опасных объектов, расположенных на территории города.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что радиационная обстановка в 2020 году в целом оставалась стабильной и не отличалась от предыдущих лет. Радиационный фон находился в пределах среднегодовых значений естественного фона: в микрозивертах – 0,11 – 0,17 мкЗв/ч (в среднем 0,13 мкЗв/ч). Значимых разовых колебаний не выявлено.

Опера выйдет на площадь

Объявлены даты и программа X петербургского международного фестиваля «Опера – всем». Он состоится с 23 июля по 7 августа. Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель фестиваля, выбрал для исполнения популярные оперы: «Жизнь за царя» Михаила Глинки (23 июля, Соборная площадь Петропавловской крепости), «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе (28 июля, Елагин остров), «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева (1 августа. Пионерская площадь), «Травиата» Джузеппе Верди (7 августа, ГМЗ «Царское Село»).

До и после школы

В Красногвардейском районе построят новое здание для центра детского и юношеского технического творчества «Охта».

Инвестору выделен земельный участок площадью 4881 кв. м на проспекте Энергетиков. По проекту здание центра будет четырехэтажным площадью 5 тыс. кв. метров. В нем разместятся блок для спортивных и танцевальных занятий, учебный блок, актовый зал на 250 мест, тир и административно-технические помещения.

Сейчас центр «Охта» расположен на двух площадках: в бывшей школе № 141 на проспекте Металлистов и на Панфиловой улице, 23.

Инвестором строительства выступает АО «СЗ «Легенда Малоохтинского». По завершении строительства центр будет безвозмездно передан городу. При этом, как только освободится школьное здание, в нем будет сделан капитальный ремонт и здесь вновь откроется школа на 631 учебное место.



#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021.


Комментарии