Городская хроника: важное в Петербурге 15 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 15 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Платежи отсрочат

Власти Петербурга предоставят арендаторам городского имущества возможность отсрочки по платежам за третий квартал. Соответствующее распоряжение на сайте Смольного опубликовал комитет имущественных отношений.

Мера направлена на поддержку предпринимательства в период кризиса. Воспользоваться отсрочкой смогут представители 45 видов предпринимательской деятельности во всех отраслях экономики, всего это будет порядка 5 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Общий объем «беспроцентного кредита» составит до 1,9 млрд рублей.

Ремонт станет типовым

В Красносельском районе завершилась реконструкция лицея № 369. Типовое здание 1980‑х годов дополнили новым корпусом, соединенным с основным гале­реей на уровне второго этажа.

Школ, построенных по типовым проектам советских времен, в Петербурге множество. Все они нуждаются в модернизации. Так что опыт, полученный при осуществлении данного проекта, можно будут применить и при реконструкции других школьных зданий.

Расширение пространства лицея не только увеличило количество кабинетов, но и позволит организовать дополнительные занятия. Так, в новое здание уже завезено оборудование для классов труда, гончарной мастерской, еще одного спортивного зала.

Итоговую проверку объект еще не прошел. Госстройнадзор завершает этот процесс. Таким образом, к 1 сентября разрешение на ввод в эксплуатацию будет оформлено.

Тоннель для канализации

Началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора — от Северной станции аэрации до Кантемировского моста. Когда начнется ее эксплуатация, станет возможным обследование существующего с 2013 года участка коллектора от канализационной насосной станции на Зольной улице до Кантемировского моста.

«Водоканал» планирует завершить строительство объекта до 2030 года. Работы пройдут в три этапа. До 2024 года будет проложен участок 2,9 км. Для финансирования предприятию придется взять заем в Фонде национального благосостояния РФ. Второй этап — прокладка 3,7 км тоннеля коллектора, третий — 5,6 км.

Главный канализационный коллектор станет основной артерией системы водоотведения, которая обеспечит жизнедеятельность и экологическую безопасность северной части города. По нему сточные воды жилых домов, промышленных предприятий и дождевые стоки шести районов города будут отведены на очистные.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7232) от 15.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 августа 2022».


Комментарии