Городская хроника: важное в Петербурге 14 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 14 января 2021 |

«Бейсуг» покинул остров 

Невский судостроительно-судоремонтный завод (НССЗ) передал заказчику, федеральной компании «Морпасслужба», многофункциональный буксир-спасатель проекта MPSV12 «Бейсуг». Ранее в состав ее флота вошли два таких судна, «Бахтемир» и «Калас», которые также были построены в рамках федерального проекта «Морские порты России» на этой верфи Ленобласти (остров Фабричный в городе Шлиссельбурге). Первое из них работает ныне на Балтике, а второе – на Дальнем Востоке, где находится Сахалинский филиал компании-заказчика. 

Работы по строительству четвертого судна проекта MPSV12 «Пильтун» корабелы НССЗ намерены завершить в 2021 году. Эти буксиры-спасатели могут вести поиск терпящих бедствие судов и оказывать им помощь, осуществлять буксировку аварийных плавсредств, включая платформы, к месту убежищ, тушить пожары в акватории и на берегу, ликвидировать разливы нефти и нефтепродуктов, работая как на чистой воде, так и во льдах.

Арктический путеводитель

Каталог «Санкт-Петербург – Арктике», который профильный комитет Смольного издал в конце минувшего года, позволяет оценить потенциал предприятий и организаций Северной столицы, используемый в интересах арктических регионов. Новое справочное издание объединило на своих страницах более 200 промышленных компаний, верфей и научно-исследовательских центров, готовых предложить свои разработки или услуги (проекты в сфере культуры, образования, туризма и др.) жителям Крайнего Севера.

Число заявок на включение в каталог-2020 по сравнению с предыдущим годом увеличилось более чем вдвое, отмечают чиновники, осуществляющие мониторинг хозяйствующих субъектов города, чья деятельность так или иначе связана с развитием Арктической зоны РФ.

Мурино «дотянулось» до метро

Власти Петербурга и Ленобласти договорились изменить трассу автобусов, следующих по маршруту 205А. От улицы Шувалова до станции метро «Проспект Просвещения» этот пассажирский транспорт с 15 января будет ездить через новую развязку (построена осенью 2020 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги») с КАД.

По словам Михаила Присяжнюка, руководителя профильного комитета Ленобласти, Западное Мурино с синей веткой метро свяжут, минуя Петровский и Воронцовский бульвары, а также Охтинскую аллею, десять низкопольных машин, удобных для проезда людей старшего возраста и женщин с колясками. Интервал движения этих автобусов, на которые распространяются льготы, действующие в транспортной системе Петербурга, не будет превышать 15 минут.

По обновленной трассе станут курсировать и автобусы, обслуживающие 205-й маршрут: до станции метро «Проспект Просвещения» они теперь будут ходить от двух остановочных пунктов (деревня Лехтуси и Новое Девяткино) во Всеволожском районе. Причем количество подвижного состава на этой автобусной линии увеличат.

В дар Публичке

Сегодня в здании Публички на Садовой, 18, откроется выставка «Что подарить библиотеке?». Она приурочена к 207-й годовщине со дня открытия Императорской Публичной библиотеки для читателей.

Кроме основных поступлений (согласно закону «Об обязательном экземпляре») и принятых методах комплектования за историю существования библиотеки появилась традиция приношения ей в дар книг авторов или владельцев.

К примеру, к открытию библиотеки в 1814 году Крузенштерн подарил ей атлас своего кругосветного путешествия. Многие дары ценны как раз своими дарителями. Чаще всего таковыми были авторы книг (так, Петр Кропоткин написал и подарил книгу «Современная наука и анархия» Лондон, 1901) или переводчики (великий князь Константин Романов принес в дар собственные переводы Шекспира «Трагедия о Гамлете», СПб, 1910).

Выставка продолжит свою работу до 25 января.

Музей «доплыл» до Севастополя

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого пополнился еще одним филиалом – седьмым по счету. Им стал Музей Черноморского флота в Севастополе. Он ведет свое начало от музея, основанного в 1869 году по инициативе участников 349-дневной обороны Севастополя в Крымской войне 1855 – 1856 годов и при покровительстве императора Александра II. В течение 25 лет экспозиция музея размещалась в пяти комнатах дома генерала Эдуарда Тотлебена – участника обороны, затем переехала в специально построенное здание, где располагается и по сей день.

Рестораны теряют выручку

Из-за введенных в новогодние праздники ограничений рестораторы Петербурга потеряли до 80% выручки по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщил омбудсмен в индустрии гостеприимства Игорь Бухаров.

«Рестораторы говорят о том, что у них забрали пять самых прибыльных дней работы, – сказал он. – При этом потери на фуд-кортах составляют 100%, так как эти объекты полностью закрыты уже второй месяц». По оценке Бухарова, январь 2021 года будет трудным для ресторанного бизнеса города, так как «лучшие дни для получения прибыли уже упущены, а многие отказываются от посещения ресторанов в пользу проведения совместных праздников, вечеринок и посиделок с родственниками и друзьями в домашних условиях». Как считает эксперт, часть рестораторов столкнутся с необходимостью фактического перезапуска своих проектов и решения множества конфликтных ситуаций.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 января 2021».


Комментарии