Городская хроника: важное в Петербурге 14 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 14 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

В 2020-й ретротрамваем

За семь дней зимних каникул пассажирами маршрута ретротрамвая «Первый туристический» стали 1254 человека.

В период со 2 по 8 января такой трамвай выезжал на маршрут 28 раз, а наибольшей популярностью среди пассажиров пользовались вечерние (в 19.00) рейсы 2 и 7 января. В праздничные дни начала 2020-го ежедневно пассажирами ретротрамвая становились в среднем около 180 человек. Кроме того, Музей городского электрического транспорта, откуда стартует туристический трамвай, за время выходных посетили более 1,6 тыс. гостей, свыше 300 из которых прокатились по территории старейшего в городе Василеостровского трамвайного парка на музейном вагоне МС, а экспозиция «Трамвай из Ленинграда - в подарок!» будет работать до 22 января.

Вокзал-«миллионер»

Пассажиропоток петербургского автовокзала, расположенного на набережной Обводного канала, 36, в минувшем году составил 1 млн 77 тыс. человек, что на 163 тысячи больше по сравнению с 2018-м, сообщила пресс-служба «Пассажиравтотранса».

А за две минувшие праздничные недели услугами этого терминала, обслуживающего около сотни направлений (включая полтора десятка международных) с девяти платформ, воспользовались 70,5 тыс. петербуржцев и гостей города - на треть больше, чем годом ранее.

По диаметру с новым тарифом

Тарифы на проезд по Западному скоростному диаметру вырастут с 18 января. Информация об этом появилась на сайте компании «Магистраль северной столицы».

Цены изменятся для всех классов транспортных средств и при наличной оплате по зонам, а также для пользователей транспондеров. Проезд по всем пяти зонам платной дороги обойдется в 750 вместо 500. Водители грузовиков или прицепов заплатят по 250 рублей за зону (ранее - 150), а владельцы фур - по 300 рублей. Для водителей с транспондерами стоимость изменится меньше: на 16%. Больше всего подорожала стоимость тех поездок, которые начинаются и заканчиваются на перегруженной развязке с Богатырским проспектом. Маршрут Богатырский пр. - наб. Макарова обойдется в 99,3 вместо 62,3 руб., а наб. Макарова - КАД (юг) - 150,5 вместо 129,7 руб.

Где ограничат движение

Сегодня в Петербурге вступают в силу новые распоряжения об ограничении и закрытии движения транспорта. Об этом городских водителей предупреждают в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

До 12 апреля будет ограничено движение по набережной канала Грибоедова по нечетной стороне - от Гороховой улицы до переулка Гривцова и по четной - от переулка Гривцова до Спасского переулка. На этом участке будут идти работы по ремонту канализации. До 30 января в связи с работами по прокладке электрокабеля закроют движение по Кронверкской улице, от Кронверкского проспекта к улице Воскова. Автомобили также не будут пускать на перекресток улицы Ленина и Сытнинской улицы. ГАТИ подготовила и маршрут объезда: Пушкарский переулок, Кронверкская улица, улица Кропоткина, улица Воскова, Сытнинская улица, Саблинская улица, Кронверкский переулок и Большая Пушкарская улица.

Поисковики с Большой Охты

На Большеохтинском пр., 41, открылся центр поискового и реконструкторского движения «Рейд 2.0». Как рассказал его руководитель Евгений Петерс, задача - стать центром притяжения для молодежи, интересующейся историей страны.

Центр состоит из трех частей - музея, пространства для свободного общения, а также помещений для хранения снаряжения поискового отряда и работы с экспонатами. Музейная экспозиция насчитывает свыше 570 предметов, обнаруженных военно-историческим клубом «Рейд» в ходе поисковых работ, а также переданных из частных коллекций. Артефакты повествуют о подвиге осажденного города, быте солдат, Ленинградской армии народного ополчения, в первую очередь о таком малоизвестном сюжете, как ее бои против финской армии в Карелии в 1941 году. Главная особенность музея - полная интерактивность.

В ходе поисковой работы клуб «Рейд», действующий с 2012 года, обнаружил на территории Петербурга, Ленобласти, Карелии, Мурманской области, Кабардино-Балкарии останки 437 солдат и командиров Красной армии. Личности семерых удалось установить. Кроме того, клуб занимается военно-историческими реконструкциями, одну из которых, «Заоблачный фронт», он совместно с Поисковым движением России проводит на территории Северного Кавказа. Фестиваль включен в программу празднования 75-летия Победы.

Агентство для дубов и лип

В Ленинградской области создано Парковое агентство. Как пояснили в пресс-службе правительства региона, новое учреждение будет следить за сохранением и использованием объектов культурного наследия, являющихся произведениями ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. А также обеспечивать проведение научно-исследовательских работ по изучению исторических парков.

Первыми в ведение Паркового агентства войдут Приоратский парк и усадьба Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района. Уже заключены договоры на проведение дендрологических работ и вывоз мусора. В Тайцах расчищены дорожки и организована прогулочная тропа. В этом году парк планирует принять первых посетителей. В Приоратском парке ведется работа по определению мест, где можно проводить массовые мероприятия.

Функции и полномочия учредителя будет осуществлять комитет по культуре Ленинградской области.

Пошли путем сговора

УФАС России по Петербургу возбудило дело по признакам заключения картельного соглашения на рынке социального питания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дело возбудили после сообщений, поступивших антимонопольщикам из прокуратуры Курортного района и МРУ Росфинмониторинга по СЗФО. Участниками предполагаемого картеля стали ООО «ТД «Ленинградский» и ООО «Северный торговый путь».

Так, выяснилось, что в 2017 - 2018 годах компании участвовали в девяти закупках на организацию социального питания в школах и больницах Петербурга. Общая сумма закупок превысила 70 млн рублей. Одним из признаков сговора для УФАС стало снижение начальной максимальной цены контракта, которое на этих торгах не превышало 5%.

Разводов больше, чем свадеб

В Петербурге стали реже жениться и чаще разводиться, судя по сводному отчету комитета по делам записи актов гражданского состояния за 2019 год на сайте ведомства.

В прошлом году в северной столице было заключено 49 380 браков - это самый низкий показатель за последние девять лет. Разводов произошло 27 301 - наиболее высокий показатель за тот же период времени. Таким образом, если сравнивать с 2018-м, то разводов произошло на 846 больше, а заключено союзов на 2211 меньше.

Вандалы покусились на русалок

Горельефы в виде голов русалок на фасаде дома Николаевых (Садовая улица, 25) в Петербурге очистили после очередных нападок вандалов.

Накануне неизвестные залили темной краской лепную скульптуру.

К сожалению, пачкунов не смогли запечатлеть камеры видеонаблюдения. Очевидцев произошедшего просят сообщить об этом в полицию или администрацию Центрального района. Отметим, что это уже не первый случай, когда горельефы подвергаются подобным нападениям.

Охотны к перемене мест

В ближайшие десять лет сменить профессию намерены 42% петербуржцев, в то время как 28% горожан менять специальность не собираются - к таким выводам пришли исследователи HeadHunter, опросив недавно жителей северной столицы.

Как считают петербуржцы, необходимость смены профессии будет обусловлена изменениями на рынке труда, благодаря которым спрос на ряд прежде востребованных специальностей попросту исчезнет. И больше всего обеспокоены негативным сценарием развития событий занятые в банковской сфере и автобизнесе. При этом семеро из десяти опрошенных, дабы не остаться не у дел, готовы осваивать новые знания и навыки, а 44% намерены сменить и место работы. Причем многие не прочь пойти на кардинальные меры: свыше четверти горожан готовы отправиться за «длинным долларом» в другую страну, а еще 7% хотят переехать ради трудоустройства в иной регион России.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6602) от 14.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 января 2020».


Комментарии