Городская хроника: важное в Петербурге 14 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 14 сентября 2021 |

Каменка – родина иномарок?

Смольный намерен обустроить производственную зону в Выборгском районе: северо-восточнее и юго-западнее пересечения КАД и Западного скоростного диаметра. Конкретно речь идет о территории, прилегающей к Горскому шоссе.

Название промзоны – «Каменка». Документация по планировке территории предусматривает размещение здесь пяти объектов автомобилестроения – для производства автомобилей «Хёндэ» и «Киа», а также организацию трех проездов.

Началось общественное обсуждение данного проекта планировки территории, которое продлится до 3 ноября. Организатор – комитет по градостроительству и архитектуре. Подробности – на сайте комитета.

Прислушаться к трубе

На тепловых сетях ТЭК появятся акустические датчики Ortomat-МТС. Их монтаж уже идет. Устройства предназначены для выявления слабых участков, поэтому их устанавливают на наиболее изношенных трубопроводах. До конца 2021 года специалисты смонтируют 541 устройство в 279 тепловых камерах.

Первые датчики такого типа появились в городе в прошлом году – 105 штук. Уже тогда они показали высокую эффективность, обнаружив за один только август 2020 года 40 дефектов.

Теперь в совокупности система предупреждения охватит более 114 км сетей. Принцип ее работы заключается в измерении уровня шума, обусловленного воздействием на трубу потока теплоносителя. При отклонении от нормативных данных система сама определяет место возможного дефекта и передает информацию на диспетчерский сервер ТЭКа. И после дополнительной наземной диагностики на ненадежные участки сетей выходит бригада ремонтников.

Изначально датчики этого типа предназначались для диагностики водопроводных труб. Тепловая компания одной из первых в России адаптировала их для горячих сетей.

Волховчане помнят Ланового

В городе Волхове Ленинградской области во Дворце культуры установили бюст народного артиста СССР Василия Ланового. Таким образом в городе выразили признательность любимому актеру, который не раз бывал в Волхове, выступал перед его жителями. В 2014 году на президиуме Межгосударственного союза городов-героев Василий Лановой добился, чтобы Волхову было присвоено звание «Город трудовой доблести и славы». И на следующий год город был его удостоен – за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный в борьбе с фашистскими захватчиками. В 2015 году Василию Лановому было присвоено звание почетного гражданина города Волхова. А сегодня обсуждается вопрос о том, чтобы присвоить имя артиста одной из городских улиц.

Свет академика

На аллее Академика Лихачева, которая находится рядом с садом «Серебряный пруд» в Выборгском районе, завершилась реконструкция наружного освещения.

Натриевые лампы освещали там прежде только один участок – от улицы Орбели до Институтского проспекта. Теперь же металлические опоры со светодиодными фонарями, «вытеснившие» их, протянулись на всем протяжении аллеи – от улицы Орбели до Болотной улицы. При этом число светильников выросло втрое, но на потреблении электроэнергии это не сказалось: энергоэффективное оборудование требует около 2 кВт, не более.

Как пройти в библиотеку

Новая социальная реклама появилась в Красногвардейском районе нашего города. В шаговой доступности от местных библиотек разместили баннеры, рассказывающие о возможностях и технологиях современных библиотечных пространств: ЦРБ им. Н. В. Гоголя, центра общения «Современник», арт-резиденции ШКАФ, библиотеки «Ржевская».

На баннерах можно найти карту с указанием времени в пути до ближайшей библиотеки. Авторы проекта «Читай в Красногвардейском» – библиотечная система района в сотрудничестве с рекламным агентством.

Чтобы жили

В поселке Песочный в ходе благотворительного арт-пленэра питерская Гильдия кузнецов выковала «Дерево жизни»: мероприятие в поддержку онкогематологических больных прошло прямо во дворе петербургского онкоцентра.

«Дерево» по образу бонсая, по задумке кузнецов, является символом кровеносной системы человека: вместо листьев на нем разместились 200 бабочек, которые выковали мастера со всей России. Теперь маленькие пациенты онкоцентра смогут видеть из окон корпуса этот мотивирующий арт-объект, вселяющий надежду на лучшее.



#новости #дайджест #город

Комментарии