Городская хроника: важное в Петербурге 14 мая 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 14 мая 2021 |

Пять минут на проверку сердца

В России стартует социально-образовательная программа «ХСН: Выход из тени», призванная привлечь внимание общества к проблеме хронической сердечной недостаточности.

Тест построен на основе особого алгоритма: участник отвечает на вопросы интернет-анкеты, выбирая из предложенных вариантов, а программа автоматически рассчитывает риск наличия ХСН и при необходимости сообщает о важности обращения к врачу.

По словам главного директора центра Алмазова академика РАН Евгения Шляхто, на начальном этапе заболевание может протекать малосимптомно, что затрудняет своевременные диагностику и назначение терапии. Благодаря этому тесту можно узнать, находитесь ли вы в зоне риска снижения функций сердца, и, в случае необходимости, своевременно обсудить со специалистом лечение.

Пройти тест можно на сайте Российского кардиологического общества: https://scardio.ru/

Кому дом купца Елисеева?

Комитет по инвестициям готовит концессионное соглашение о создании гостинично-досугового комплекса, который займет семь зданий на территории бывшего дома отдыха «Зеленогорский». В том числе два объекта культурного наследия – «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга». Оба находятся в неудовлетворительном состоянии.

Заинтересованность в проекте проявила компания «Новые пространственные решения», которая планирует приспособить старые постройки под современное использование.

Проект получил положительную оценку руководства комитета по инвестициям. Тем более что он предусматривает комплексное благоустройство исторической территории.

Объем инвестиций в проект составит от полумиллиарда до миллиарда рублей.

Проект опубликован на сайте torgi.gov.ru. Комитет готов принять заявки других компаний, заинтересованных в проекте, до 20 июня. В таком случае будет проведен конкурс на право заключить это соглашение.

Граффити в законе

Специальные площадки для нанесения граффити в ближайшее время появятся в двух районах Петербурга – Петроградском и Колпинском. В городе реализуется проект по созданию согласованных зон для работ уличных художников.

У этого проекта две цели. Первая – обезопасить фасады домов, поскольку несанкционированное нанесение изображений на стены зданий запрещено законом. Вторая – чтобы уличные художники получили возможность творить и создавать тематические современные пространства. Пилотные зоны для граффити появятся в парке «Зима-Лето» в Колпинском районе и рядом со скейт-парком под мостом Бетанкура в Петроградском районе. Они будут представлять собой отдельно стоящие специальные конструкции, на которые можно наносить изображения – их размещение предусмотрено в рамках проектов благоустройства этих территорий. Еще одну подобную конструкцию могут разместить в Красногвардейском районе.

Корюшка идет, автобус везет!

Жителей Петербурга, которые захотят побывать на гастрономическом фестивале «Корюшка идет!» в Новой Ладоге, доставят туда бесплатно.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, бесплатные автобусы будут курсировать от станции метро «Ладожская» до Новой Ладоги и обратно. Все желающие посетить фестиваль могут выбрать время отправления автобуса и зарегистрироваться на сайте https://www.lentravel.ru

Фестиваль «Корюшка идет!» состоится 15 и 16 мая. Он начнется с велопробега – участники проедут от Волхова до Новой Ладоги, где организаторы приготовили интересные мероприятия: выпуск молоди сига в Волхов, «Водный парад», выступления звезд российской эстрады и фейерверк.

Широкий ассортимент продукции представят в «Рыбацкой деревне» 20 предприятий рыбохозяйственной отрасли Ленинградской области.

Крест вернули ветерану

Полицейские разыскали и задержали в Петербурге двух мужчин, которые вечером 9 мая ограбили на Васильевском острове 99-летнего ветерана Великой Отечественной, явившись к нему домой якобы для того, чтобы поздравить с Днем Победы.

«Подозреваемые – два местных жителя в возрасте 26 и 18 лет», – сообщили в региональном главке МВД. Злоумышленники сорвали с шеи пожилого человека цепочку и крестик стоимостью около 100 тысяч рублей и скрылись. Ветеран обратился в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». Украденные цепочку и крестик полицейские нашли у задержанных и вернули ветерану.

Коммунар выйдет к Ижоре

Более 32 тысяч жителей Ленинградской области уже проголосовали за дизайн-проекты парков, набережных и спортивных площадок в городах и поселениях региона. Дизайн-проекты общественных пространств разработаны для 27 городов области. Голосование на портале 47.gorodsreda.ru продлится до 30 мая.

Пока в лидерах – жители нескольких городов. Сланцы выбирают благоустройство Яблоневого сада, Волхов – парка имени 40-летия ВЛКСМ, Пикалево – обустройство набережной Рядани, Коммунар – зоны отдыха вдоль Ижоры. Во Всеволожске жители решают, какой станет общественная территория в границах улиц Победы – Магистральная – Дружбы – Связи, а в Кировске определяют будущий вид Ладожской улицы.

Шварц, Набоков и самиздат

В Доме-музее Исаака Шварца в Гатчинском районе Ленобласти открылась выставка «Мадемуазель O». Экспозиция объединяет творчество известного композитора Исаака Шварца и писателя Владимира Набокова.

Гостям представили черновики нотных клавиров и партитур композитора к рассказу Набокова. Посетители ознакомятся с реальными прототипами героев кинокартины, снятой по рассказу писателя о событиях, произошедших с ним в детстве в селе Рождествено. Музыку к фильму написал Исаак Шварц. В экспозиции также представлены самиздатовские версии произведений Владимира Набокова «Другие берега», «Дар» и «Соглядатай».

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 14 мая 2021».


Комментарии