Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2021 |

Невский на марке

К 800-летию со дня рождения Александра Невского «Почта России» выпустила юбилейную художественную марку, конверт и специальный почтовый штемпель. Вчера в нескольких городах Северо-Западного региона страны состоялась церемония спецгашения.

Марка выполнена на основе картины художника Павла Корина «Александр Невский» из коллекции Третьяковской галереи. На марке также изображены Александро-Невская лавра в Петербурге и военные атрибуты. Для процедуры спецгашения изготовлен художественный штемпель с фиксированной датой – 12 сентября 2021 г.

Маршрут по холодной воде

С начала работы нового водного «Невского маршрута» по истечении месяца его услугами воспользовались только 2,5 тыс. петербуржцев и гостей города.

Как сообщила директор СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Александра Бахмутская, запуск маршрута состоялся в сложный для транспорта и экономики период, а во многом ситуацию определила погода – август выдался самым холодным за последние 9 лет. По ее оценке, на невысоком результате «Невского маршрута» сказались также его недостаточная «раскатанность» и необходимость соблюдения санитарно-ограничительных мер.

Этот кольцевой водный маршрут в Петербурге официально запустили 7 августа: по нему между семью причалами в популярных туристических местах города с 11.00 до 19.00 ежедневно курсируют три судна с крытым салоном и открытой верхней палубой.

Плюс завод автодвигателей

Компания Hyundai WIA Corporation открыла в Петербурге завод по производству автомобильных двигателей на полтысячи рабочих мест. Объем вложений в предприятие уже составил 15,8 млрд рублей, до 2027 года планируется инвестировать еще 16,9 млрд рублей. С учетом вложений других компаний, входящих в эту группу, общая сумма инвестиций может достигнуть порядка 35 миллиардов.

Массовое производство двигателей здесь начнется уже в октябре. На новом предприятии станут выпускаться двигатели внутреннего сгорания Gamma объемом 1,6 литра, а с конца 2022 года еще и двухлитровые двигатели Nu. В течение первого года работы завод планирует выпустить 240 тыс. двигателей и в дальнейшем увеличить их производство до 330 тысяч в год.

Запуск производства автомобильных двигателей является очередным этапом реализации инвестконтракта, заключенного между Минпромторгом РФ, правительством Петербурга и заводом «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», направленного на локализацию производства на территории РФ.

Доктор уйдет на дистанцию

Пилотный проект по дистанционному измерению артериального давления у пациентов с гипертонией, который реализуют в нескольких регионах страны, в том числе и в Ленинградской области, может быть внедрен во всей России. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Напомним, участвующие в проекте пациенты получают у своего участкового терапевта тонометр с возможностью автоматической передачи данных. Прибор предоставляется бесплатно – за счет системы ОМС. Он позволяет в онлайн-режиме передавать сведения об изменениях артериального давления в центр мониторинга. Полученные данные обрабатываются с участием искусственного интеллекта, а результаты поступают к лечащему врачу, который в случае необходимости может оперативно подкорректировать лекарственную терапию.

Экомарафон в Ленобласти

С 20 октября по 19 ноября в Ленинградской области пройдет акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в форме соревнований между районами и городами 47-го региона.

Принять участие в экомарафоне могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации, собравшие более 300 кг макулатуры в одном месте и оставившие предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф.

К сбору принимаются собранные в плотные связки без пластиковых и металлических элементов глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафтовая бумага, бумажная упаковка, картон, архивы (сохраняется конфиденциальность данных), книги (не имеющие литературной ценности). По результатам акции каждый участник получит грамоту. В случае если общий результат 47-го региона будет более 100 тонн макулатуры, финалисты получат ценные призы, в числе которых саженцы редких пород деревьев (маньчжурский орех, явор, туя), телескопы, пополнение библиотечного фонда, микроскопы, конструкторы, уличный спорткомплекс для установки во дворе.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 сентября 2021».


Комментарии