Городская хроника: важное в Петербурге 13 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 13 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Канат» стал памятником

Комплекс построек (четыре корпуса) товарищества канатной фабрики Иоакима Гота на Петровском проспекте, 20, включен в государственный реестр объектов культурного наследия. Хорошо сохранившиеся здания - образец промышленной архитектуры середины XIX - начала XX века. Кирпичный стиль сочетается с использованием монолитных железобетонных конструкций.

В 1800 году британец Иоаким Гот купил участок земли на Петровском острове, чтобы организовать производство канатов. Фабрика неоднократно перестраивалась разными архитекторами. В 1918 году она была национализирована и вскоре получила название «Канат». В 1943-м на причале предприятия базировался миноносец «Стойкий», который вел огонь по фашистским позициям, защищая Ораниенбаумский плацдарм. Этим событиям посвящена мемориальная доска. Сейчас здания используются для размещения промышленных и складских объектов.

Научат склонять числительные

Петербургский благотворительный фонд «Про арте» объявил конкурс на участие в бесплатной учебной программе «Школа культурной журналистики». Она предназначена для начинающих журналистов от 20 до 30 лет, проживающих в европейской части России, пишущих в прессе и делающих репортажи для интернет-ресурсов, телевидения и радио о современной культуре.

Отбор кандидатов пройдет в два этапа - конкурс анкет и собеседование. Последний срок подачи анкет - 10 марта 2020 года. Все подробности можно узнать на сайте фонда «Про арте».

Маломобильным дают дорогу

В январе нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом 2019-го маломобильные граждане стали чаще пользоваться услугами перевозок посредством железнодорожного транспорта. Количество пассажиров, которым специалисты оказали услуги сопровождения на вокзалах Октябрьской железной дороги, в январе выросло на 11%. Об этом сообщила пресс-служба ОЖД.

Всего в январе услугами перевозки по Октябрьской дороге воспользовались свыше 1,6 тысячи пассажиров с инвалидностью. Большинство заявок поступало в Центр содействия мобильности в январе 2020 года с Московского, Ладожского и Финляндского вокзалов Петербурга. Благодаря специализированным службам маломобильные пассажиры могут оперативно получить помощь в оформлении проездных документов, при передвижении по территории вокзального комплекса и при посадке на поезд.

С участников картеля снимут маски

Санкт-Петербургское УФАС возбудило дело о возможном картельном сговоре на рынке оптовых поставщиков медицинских масок. Фигуранты - четыре компании, которые с декабря по январь повысили цены на поставляемую продукцию на 150%, 178%, 233% и 597%.

По словам руководителя петербургского УФАС Вадима Владимирова, доля каждого из перечисленных игроков на рынке поставок медизделий составляет около 20%, то есть речи о монополии или доминирующем положении в настоящее время нет. «Но если идет одновременное и существенное повышение стоимости, то это вполне может быть соглашением по финальным результатам - причем даже без сговора», - пояснил глава антимонопольной службы.

Где ограничат движение

На участке Московского проспекта в Петербурге будет ограничено движение. Как сообщили в пресс-службе Государственной административно-технической инспекции, с 13 февраля по 30 марта, а также 4 и 5 апреля возникнут сложности с движением транспорта на участке, ограниченном площадью Победы и Ленинским проспектом. Это связано с работами по реконструкции сети наружного освещения.

Кроме того, с 13 февраля по 12 мая будет ограничен проезд по проспекту Ветеранов от проспекта Маршала Жукова до улицы Козлова. На участке проспекта будет производить работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Потратили год на одного браконьера

Завершился продолжавшийся год судебный процесс по делу о незаконной охоте в Курортном районе, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию. Решением мирового судьи судебного участка № 112 житель Петербурга лишен права охоты на один год, отметили в комитете.

Злоумышленник был задержан государственными инспекторами во время незаконной охоты в лесах Курортного района 15 февраля 2019 года. Отмечается, что в течение года состоялось около десяти заседаний суда, на протяжении которых мужчина пытался оправдать свои незаконные действия. Комитет просит горожан сообщать обо всех фактах незаконной охоты по телефону 417-59-28 с 9.00 до 18.00 по будним дням либо круглосуточно по телефону 112.

Подвиг Тоси не забыт

В Лужском историко-краеведческом музее открылась выставка «Ее звали Тося».

Она посвящена 105-летию со дня рождения легендарной партизанки Антонины Петровой, уроженки Лужского района, которой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На выставке - фотографии, архивные документы, машинописный сборник воспоминаний «Участие лужан в Великой Отечественной войне, поэма лужского поэта Анатолия Матюнина «Тося».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 февраля 2020».


Комментарии