Городская хроника: важное в Петербурге 13 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 13 августа 2019 | Сергей Горбачев / Pixabay

Сергей Горбачев / Pixabay

Не опоздайте заплатить за газ

Информация для тех, у кого установлены газовые счетчики. «Газпроммежрегионгаз» объявил о новых сроках передачи данных.

С августа 2019 года ежемесячные показания счетчиков необходимо сообщать поставщику не позднее 20-го числа расчетного месяца. Это требование проистекает из правил работы ГИС ЖКХ (государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства). Федеральный закон установил, что в этой системе должна отражаться вся информация о платежах. И - в срок. Чтобы успеть, газовики подгоняют граждан.

Для передачи показаний имеются разные пути: личный кабинет на официальном сайте www.peterburgregiongaz.ru, через оператора справочной службы, через SMS, а также при личном посещении абонентского пункта. В конце концов можно записать показания и в квитанции, внося очередной платеж.

Нарушил сроки - «Газпроммежрегионгаз» посчитает по нормативу... Потом, конечно, пересчитает. Но пара-тройка неприятных моментов абоненту светит.

Кому ядерный контракт?

К концу 2019 года будет закончен проект возведения приборной базы реактора ПИК в Гатчине, который создают по заказу Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова.

Реактор ПИК является одним из проектов, который осуществляется в ходе нацпроекта «Наука». С его помощью исследуют нейтроны и нейтронное излучение, объекты микромира. Приступить к эксплуатации приборной базы планируется в 2025 году. Уже объявили начало конкурса по выбору проектировщика. С ним готовы заключить контракт на максимальную сумму 488 миллионов рублей. Такую работу профинансирует федеральный бюджет. Проект, согласно материалам конкурса, необходимо закончить к 20 декабря 2019 года.

Автобусом в новый город

В Красногвардейском районе завтра обещают открыть новый автобусный маршрут, в котором нуждаются прежде всего обитатели растущего жилого комплекса «Цветной город». Первая очередь (новые высотки между Муринской дорогой и КАД) этого проекта полностью будет сдана в четвертом квартале текущего года, а два других крупных массива появятся неподалеку в 2020 и 2022 годах.

Маршрут № 193 протянется от проспекта Культуры к Челябинской улице, связав «Цветной город» и жилой квартал «Новая Охта», тоже немалый, со станцией метро «Гражданский проспект», школами и торгово-развлекательными объектами на севере Петербурга. Интервал движения на новой автобусной линии составит в зависимости от времени суток 20 - 30 минут. При этом там планируется установить дополнительный светофор на пересечении Мариинской дороги и Пискаревского проспекта.

Трамваи изменили маршрут

Трамваи № 20 и 28 изменили маршруты, сообщили в СПб ГУП «Горэлектротранс» . В связи с проведением работ по ремонту трамвайных путей и работ по прокладке водопровода до 4.50 27 августа закрывается трамвайное движение по 1-му Муринскому проспекту от Большого Сампсониевского проспекта до Лесного проспекта.

Трамваи будут ходить по следующим маршрутам. № 20: от к/ст «Проспект Культуры» по пр. Культуры, Тихорецкому пр., Политехнической ул., 1-му Муринскому пр., Лесному пр. до к/ст «Площадь Ленина» (с учетом закрытия пр. Энгельса). № 48: от к/ст «Лахтинский разлив» по действующей трассе до Большого Сампсониевского пр., далее по Большому Сампсониевскому пр., пр. Энгельса, 2-му Муринскому пр., Политехнической ул. до к/ст «Ж/д станция Кушелевка».

Огнеборцы на свалке

Площадь пожара в Киришском районе Ленобласти, ранее составлявшая 200 квадратных метров, составила вчера уже 250. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области.

Пожарные сражаются с огнем третьи сутки. Сообщение о загоревшейся несанкционированной городской свалке в Киришском районе поступило 10 августа. Пожар произошел на 69-м километре автодороги Зуево - Новая Ладога. Информация о пострадавших отсутствует.

На врачей с кулаками

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который избил двух врачей и фельдшера бригады «скорой помощи». Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СКР по городу.

По данным следствия, вечером 8 августа в Калининском районе на улице Черкасова 20-летний петербуржец, будучи пьяным, из хулиганских побуждений набросился с ударами на двух врачей и фельдшера бригады «скорой», оказывающих ему медицинскую помощь. В отношении хулигана возбудили уголовное дело по статье «побои». Также ему избрали меру пресечения и в ближайшее время предъявят обвинение.

Юный атаман Романов

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Оружие цесаревича». 115 лет назад, в день своего рождения, сын Николая II цесаревич Алексей был назначен походным атаманом всех казачьих войск, а также был зачислен в списки многих частей и военно-учебных заведений русской армии.

С трехлетнего возраста для наследника престола начали шить офицерскую военную форму. Изготавливалось и оружие, уменьшенное по сравнению с настоящими боевыми образцами. Эти мемориальные предметы сохранились в коллекции музея.

Завершает выставку фотопортрет цесаревича в походной форме 145-го пехотного Новочеркасского полка, подаренный Николаем II в качестве переходящего приза за стрельбу лучшей роте. Такие соревнования проходили ежегодно, о чем говорят серебряные накладки, расположенные по бокам массивной деревянной рамы. Года были выгравированы заранее, чтобы потом только добавлять номер роты-победительницы. Соревнования планировалось проводить как минимум до 1969 года...

За культурой в Девяткино

В микрорайоне Новое Девяткино появится новый дом культуры, сообщает пресс-служба областного правительства.

Строительство культурно-досугового центра на Школьной улице включено в региональную государственную программу «Развитие культуры и туризма». Стройка стоимостью почти 417 млн рублей начнется уже в этом году, а завершиться, по плану, должна в 2021-м.

Проект нового дома культуры предполагает переменную этажность от 4 до 7 этажей, включая один подземный этаж. В здании будут располагаться зрительный зал на 600 мест, хореографический и спортивный залы, помещения для кружковой работы, кафе и конференц-зал. Общая площадь культурного центра - более 5 тысяч квадратных метров.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6501) от 13.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 13 августа 2019».


Комментарии