Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вход разрешен

В Северной столице после капремонта досрочно открылся вестибюль станции метро «Сенная площадь». Ремонтные работы были начаты в декабре 2023 года.

Во время ремонта обновлено гранитное покрытие пола, заменены ступени, поставлены новые турникеты. Также отремонтирован наклонный ход, входные и выходные двери на станцию.

В планах города — капитальный ремонт других станций подземки, которые работают 40 – 50 лет. В том числе станции «Удельная» и «Парк Победы». В соответствии с планами, до 2031 года должно быть построено 20 новых и реконструировано 12 действующих станций Петербургского метрополитена.

Покупатель всегда прав

Управление Роспотребнадзора по Петербургу открывает телефонную «горячую линию» в рамках проведения Всемирного дня прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам приобретения товаров и услуг, в том числе через Интернет, расскажут, как вернуть некачественный товар и получить за него деньги, помогут разобраться в спорной ситуации.

Линия будет работать с 11 по 22 марта. Звонки будут принимать с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по номерам: 8 (800) 555‑49‑43, 8 (812) 764‑02‑34 и 8 (812) 679‑67‑07.

Новоселье в «Солнечном городе»

В Шушарах, на улице Нины Пет­ровой, завершилось строительство детского сада общей площадью 3,3 тыс. кв. метров, рассчитанного на 190 мест.

Проверив, соответствует ли новый объект требованиям проектной документации, представители петербургского Госстройнадзора выдадут свое заключение. Рядом с детсадом в том же жилом комплексе «ЮгТаун» строители возводят и школу на 825 мест.

Почти одновременно с этим детским садом был построен схожий на проспекте Буденного — в жилом комплексе «Солнечный город» (Красносельский район). Надзорные органы выдали разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания (восьмого по счету детсада в «солнечном» ЖК), который примет скоро 220 детей разного возраста — дюжину групп.

А в северной части того же района строители ввели в строй отделение скорой медицинской помощи, рассчитанное на восемь бригад. Подрядчик построил двухэтажный корпус общей площадью 12,4 тыс. кв. метров по заказу Фонда капитального строительства и реконструкции, подведомственного профильному комитету Смольного, в рамках адресной инвестиционной программы.

В здании, где будут работать почти две сотни медиков, находятся служебные, бытовые, вспомогательные и складские помещения, медицинская часть. А по соседству с ним расположены гаражи, вмещающие восемь машин скорой помощи.

Пожар в Горелове

Сильный пожар произошел в воскресенье в промзоне Горелово, расположенной в Ломоносовском районе. На Волхонском шоссе, 4, полностью выгорел склад с мебелью и лакокрасочными материалами площадью 1000 «квадратов».

С огнем боролись объединенные силы пожарных Петербурга и Ленинградской области — 75 человек и более 20 единиц техники. Ликвидировать открытое горение удалось только утром в понедельник.

По информации областного комитета по здравоохранению, двое пострадавших с ожогами 1 – 2-й степени после оказания помощи от госпитализации отказались. Временно приостанавливались полеты из расположенного рядом аэропорта «Пулково».

Приют продается

На продажу выставлен выявленный объект культурного наследия — дом-приют Кокоревых (Малоохтинский пр., 8). Трехэтажное здание построено в начале ХХ века по проекту архитектора Константина Маковского (не путать с его дядей и тезкой, известным художником) в стилистике неоклассицизма. В советское время дом использовался фабрикой фотобумаг, сейчас это офисное здание. Общая площадь помещений — 2,9 тыс. кв. м. Стартовая цена — 550 млн рублей.

Подробности о первом космонавте

Личное дело Юрия Гагарина представлено на электронной выставке в Президентской библиотеке, посвященной 90‑летию со дня рождения первого в мире космонавта (12+). На ней представлены редкие архивные документы, малоизвестные фотографии, публикации о первом полете человека в космос. 

Центральное место в экспозиции занимает личное дело Юрия Гагарина. Оно было передано для оцифровки в Президентскую библиотеку гос­корпорацией «Роскосмос». В него входят анкета, подробная таб­лица, содержащая сведения о прохождении военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов, от слушателя до летчика-инженера-космонавта, информация о семейном положении, характеристики с места учебы и другие документы.

Многие факты биографии Юрия Гагарина широко известны, но в личном деле содержатся некоторые интересные подробности. Например о том, что он имел второй спортивный разряд и первую судейскую категорию по баскетболу.

Диковины из разных стран

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Оружейные диковины» (6+). На ней показаны уникальные образцы отечественного и зарубежного оружия — необычные конструкции, отличающиеся нестандартными техническими решениями, потайное оружие и оружие скрытого ношения, экземпляры с изысканным декором. Среди экспонатов — дамский гарнитур с карманными пистолетами и шпилечный двуствольный револьвер, великолепные образцы холодного и огнестрельного оружия, созданные лучшими мастерами России и многих стран, защитное вооружение Индии, Персии, Турции и Западной Европы.

Едва ли кого‑то оставят равнодушным великолепные образцы оружия Востока. Значительная часть клинков восточных сабель, ножей, кинжалов, представленных на выставке, изготовлена из булата — высокоуглеродистой стали, отличавшейся необыкновенно красивым узором поверхности. Отечественная оружейная школа представлена изделиями мастеров из Москвы, Златоуста и Тулы. Демонстрируется также оружие, изготовленное в различных регионах Кавказа и Закавказья, например, образцы из знаменитого дагестанского села Кубачи, которое называют аулом мастеров.

Мастер мирового уровня

13 марта в отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки состоится открытие выставки «Мастер камня и металла» (12+). На ней будут представлены работы петербургского художника и гравера Владимира Нуждина — одного из немногих мастеров в мире, кто работает в технике контр­рельефной гравюры. Это крупнейшая из всех персональных выставок мастера, когда‑либо проходивших в России и за рубежом.

На выставке можно будет увидеть работы мастера в разных техниках за все годы его творческого пути. Начав свое творчество с исторической оловянной миниатюры, автор со временем перешел к созданию высокохудожественных композиций широкой тематики. Владимир Нуждин также создает графические работы резцом на меди, гравирует в бронзу. Кроме того, мастер выступает литейщиком и художником по росписи миниатюр. Многие работы художника были вдохновлены произведениями мировой литературы и изобразительного искусства, поэтому часть экспозиции составляют экспонаты из фондов РНБ.

Новые задачи АПК

Ввод земель в оборот, увеличение посевных площадей для расширения производства, поддержка программы комплексного развития сельских территорий для создания комфортных условий жизни на селе, подготовка кадров для работы на современной технике — такие задачи на текущий год поставил перед аграриями региона губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Агропромышленный комплекс Ленобласти завершил прошлый год с хорошими результатами. Рост объема производства продукции АПК в 2023‑м составил 14 %, произведено товаров более чем на 410 млрд рублей. Объем государственной поддержки вырос на 17 % и составил 6 млрд 232 млн рублей. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве выросла на 17 % — до 64,5 тыс. рублей. Поступления в доход бюджетов всех уровней по итогам минувшего года увеличились на 6,1 % — до 19 млрд рублей.

Откроют молодежные лаборатории

Четыре молодежные научные лаборатории откроют в Петербурге в 2024 году на базе двух университетов: Политеха и ИТМО. Как сообщил генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Петербурга Сергей Салкуцан, это часть проекта «Blue Sky Research — искусственный интеллект в науке», который начался еще в 2022 году.

«Лаборатории стали продолжением исследования, которое состоит в том, чтобы показать, как внесение технологий искусственного интеллекта в научные разработки, технологии машинного обучения помогает ученым. Основная их задача — это работа с технологиями искусственного интеллекта для изменения своего научного направления», — пояснил Салкуцан.

Одна лаборатория будет работать в направлении нейродегенеративных заболеваний, вторая — в области оптики и материаловедения, третья — в области химии, четвертая — в области биотехнологий. Но все они объединены искусственным интеллектом. В среднем штат одной лаборатории будет состоять из 5 – 10 молодых ученых.

Выиграли стадион

В Рощине открылись новая ледовая арена «Флагман» и реконструированный стадион, оснащенные самыми современными установками для отопления футбольного поля и заморозки льда.

О не совсем обычной истории спортивного кластера в Рощине напомнил на церемонии открытия губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По его словам, все началось с победы ленинградской команды в 2018 году в финале Ночной хоккейной лиги. «Президент РФ лично вручил нашим землякам сертификат на 100 миллионов рублей. В честь той команды и получила название ледовая арена — «Флагман». Уверен, местные и областные команды с гордостью будут оттачивать свои навыки на этой площадке и еще не раз попытаются повторить достижения своих предшественников», — подчеркнул глава 47‑го региона.

В планах — дальнейшее развитие спортивного кластера в Рощине. Намечено реконструировать бывший пионерлагерь, переданный Ленинградской области, на территории которого появятся современные корпуса и гостиницы для проживания спортивных команд. Кластер станет точкой притяжения для соревнований всех уровней — областных, межрегиональных и всероссийских — как по хоккею, так и по футболу.


#город #новости #дайджест

Комментарии