Городская хроника: важное в Петербурге 12 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 12 августа 2020 |

Отчего покраснел светофор

Донорский «светофор» петербургской Городской станции переливания крови почти полностью «покраснел». Это означает, что запас крови достиг критического минимума и больницы ждут добровольцев.

Напомним, что очередная донорская акция пройдет 13 августа. Неравнодушных петербуржцев ждут в медицинском университете им. Павлова с 8.30 до 12.00. Предварительно требуется зарегистрироваться на сайте отделения: https://www.1spbgmu.ru/ru/donor.

Также кровь можно сдать в больнице № 122 с 9.00 до 12.00; больнице № 26 с 8.30 до 11.30; больнице Святого Георгия с 9.00 до 12.00; городском онкодиспансере с 9.00 до 11.00; в трансфузиологическом отделении клиники им. Петра Великого с 10.00 до 12.30.

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Иностранным гражданам кроме паспорта необходимо иметь регистрацию в СПб сроком от 1 года.

Подростки пали в дни войны

Останки более десяти подростков обнаружены в поселке Шапки Ленинградской области на месте массового захоронения времен Великой Отечественной войны.

По данным правоохранительных органов, во время раскопок были обнаружены останки не менее 11 тел. При этом поисковики отмечают, что погибшие подростки обнаружены с пулевыми ранениями в голову и грудь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту геноцида.

Учиться на Нерчинской

В Невском районе готовится принять учеников новая общеобразовательная школа на 825 мест: она располагается на Нерчинской улице.

В 4-этажном здании размещены несколько спортзалов, бассейны, столовая, библиотека, а также классы для организации специальных кружков. Здесь создана единая образовательная система «Школа современных технологий», интегрирующая основное и дополнительное образование. В настоящее время в школу уже зачислены около 660 человек, включая 12 детей с ограниченными возможностями здоровья: один из классов ориентирован на обучение детей с тяжелыми нарушениями речи.

Не видишь трамвай? Тебе о нем расскажут...

Сотрудники проекта «Говорящий город» совместно с представителями «Горэлектротранса» провели испытания новой технологии, которая поможет слабовидящим и слепым пассажирам общественного транспорта ориентироваться на остановках.

По результатам проверки выяснено, что весь оснащенный новым оборудованием транспорт успешно «сообщает» о своем номере, типе и направлении, позволяет активировать звуковой маяк, а водитель – получает предупреждение о нахождении на остановке инвалида по зрению, колясочника и т. д. «Сотрудники «Горэлектротранса» убедились в работоспособности новой системы», – говорится в сообщении инициаторов проекта.

Заблудилась... на 17 дней

В Ленинградской области удалось отыскать живым человека, который, заблудившись в лесу, провел в нем две с половиной недели.

73-летняя женщина отправилась собирать ягоды в районе деревне Втроя Сланцевского района еще 

22 июля и поначалу постоянно выходила на связь с родственниками по мобильному телефону. Однако потом связь прервалась. Несмотря на то что на ее поиски были брошены силы множества спасателей, обнаружить женщину никак не удавалось. Спустя 17 дней, когда никто уже не мог рассчитывать на благополучный исход, пенсионерку нашли живой возле одного из озер. Она уже не могла самостоятельно передвигаться, но говорила и шевелилась, благодаря чему и была замечена охотниками. Сейчас выжившая пенсионерка восстанавливается под присмотром медиков.

Жертвы дороги

С начала 2020 года в Петербурге и Ленинградской области снизилось число дорожно-транспортных происшествий, однако количество погибших в них возросло.

Так, в этом году в Петербурге произошло 50 616 ДТП, в которых погибли 103 человека и пострадали 2780, тогда как в первом полугодии 

2019-го было зафиксировано 69 067 автоаварий, жертвами которых стали 83 человека, а пострадавшими числились 3564.

В свою очередь в Ленинградской области в первом полугодии 2020-го насчитали 12 406 аварий, которые унесли жизни 174 человек. Травмы различной степени тяжести при этом получили 1563 человека. В прошлом году за аналогичный период в 47-м регионе произошло 13 868 аварий, в которых погибли 146 человек, а пострадали 1595.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6739) от 12.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 августа 2020».


Комментарии