Городская хроника: важное в Петербурге 12 апреля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 12 апреля 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Погода обновляет рекорды

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов подвел итоги первой декады апреля в городе. Максимальная температура воздуха достигла 10 апреля рекордных для этого дня +21,5 градуса. Это очень высокое значение, ранее первая 20‑градусная температура воздуха в году была зарегистрирована в городе только 12 апреля.

«По итогам такого теплого дня надо отметить, что среднесуточная температура воздуха (+10,7 градуса) 10 апреля не стала самой высокой за счет прохладной ночи, но по праву теперь занимает второе место после экстремума (+11,0 градуса) 1890 года», — сказал синоптик.

Готовы прийти на помощь

Петербург готов принять на отдых и лечение детей из пострадавших от паводка районов. Об этом сообщил глава Смольного Александр Беглов в обращении к губернатору Оренбургской области Денису Паслеру и жителям области.

«Экстремальный паводок нанес огромный ущерб региону, его инфраструктуре, имуществу людей. Будем рады принять в гости детей из пострадавших районов, разработать для них познавательную прог­рамму, обеспечить необходимой медицинской помощью», — отметил в обращении губернатор Северной столицы.

Число зайцев озвучат

В салонах автобусов Петербурга начали в автоматическом режиме озвучивать количество безбилетников. Скоро так будут делать везде, где есть датчики пассажиропотока.

На входе в салон автобуса установлены датчики, которые считают количество вошедших людей. Одновременно с этим система собирает данные об оплате проезда через валидаторы. Число безбилетников становится известно в результате простого математического вычисления.



#город #новости #дайджест

Комментарии