Городская хроника: важное в Петербурге 12 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 12 апреля 2021 |

В Усинск по воздуху

В первом квартале нынешнего года аэропорт Петербурга зафиксировал рост количества пассажиров на 19% по сравнению с тем же периодом 2020-го.

При этом основной причиной увеличения пассажиропотока стал рост числа региональных рейсов: с начала года внутрироссийскими линиями воспользовались почти 2 млн человек. В марте в пятерку наиболее популярных направлений перелетов из Петербурга вошли Сочи, Астрахань, Калининград, Новосибирск и Волгоград. К новинкам этого года в воздушной гавани города относят открытые или возобновленные рейсы в Калугу, Махачкалу, Пермь и Усинск, а также восстановленные перелеты по шести международным направлениям (в Ереван, Минск, Париж, Амстердам, Варшаву и Хельсинки).

Прямой эфир из «Светлого»

12 апреля Институт прикладной астрономии РАН и правительство Ленобласти отметят 60-летие полета Гагарина... музыкальным онлайн-эфиром: нас погрузят в атмосферу 1960-х. Проект называется «ЛенОблачность». В названии – и «привет» Ленобласти, на территории которой находится обсерватория «Светлое», и «облачность», которая никоим образом не мешает тамошним инструментам, потому как это радиотелескопы. Музыканты вживую будут исполнять песни 1960-х; искусствоведы – рассказывать о влиянии полета человека в космос на, соответственно, искусство и культуру; заведующий обсерваторией Исмаил Рахимов и научный руководитель Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов расскажут как очевидцы, каким был день 12 апреля 1961 года.

Проект «ЛенОблачность» начнется на YouTube в 18.00.

Ракеты как предчувствие

В Военно-историческом музее на Кронверке открылась выставка «Предчувствие космоса. Ракетное дело в России XVIII – начала XX в.». Представлены редкие архивные документы и издания, в том числе опубликованное в 1824 году «Наставление о составлении увеселительных огней, фейерверками именуемых, с присовокуплением приготовления военных огнестрельных и зажигательных вещей», научные труды полковника Константина Константинова о боевых ракетах с их чертежами, его рапорт о деятельности ракетного заведения по усовершенствованию боевых ракет в 1850 году. Есть также на выставке чертежи ракет, разработанных преподавателем Артиллерийской академии Михаилом Поморцевым, докладные записки, связанные с работой над созданием ракет, их описания, рапорты военных начальников об успешном применении ракет.

Виват Петру Великому

В Ленинградском областном государственном архиве в Выборге состоялась конференция «Петр Великий: личность и эпоха». Историки и краеведы говорили о жизни, деяниях последнего царя всея Руси и первого императора всероссийского, о том великом наследии, которое он оставил после себя. В рамках конференции Ленинградская областная библиотека представила библиографический указатель «События Северной войны (1700 – 1721) на территории современной Ленинградской области». Конференция стала одним из региональных мероприятий, посвященных отмечаемому в нынешнем году 300-летию окончания Северной войны и провозглашения России империей, а также 350-летию со дня рождения Петра Великого, которым будет ознаменован будущий год.

Туристов запер вирус

Группу из 29 индийских туристов задержали в гостинице «Прибалтийская» в Северной столице перед вылетом в Индию из-за того, что у нескольких из них оказались положительными тесты на коронавирус.

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу уточнили, что сотрудники надзорного ведомства в полном объеме проводят в гостинице предусмотренные правилами санитарно-противоэпидемические мероприятия. 25 туристов, которые контактировали с четырьмя зараженными ковидом товарищами, на две недели задержатся в России – их отправили в пансионат «Балтиец».

Не говорите коды никому

Очередной жертвой телефонных мошенников стал 82-летний житель Калининского района: из-за излишней доверчивости он лишился около 2,3 млн рублей.

Пенсионер пояснил, что в период с 31 марта по 5 апреля ему названивали с разных номеров неизвестные, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банков. Они предупреждали жителя города о том, что средства заявителя нужно защитить, просили предоставить им коды и пароли из SMS. И в конце концов пенсионер к их «советам» прислушался и продиктовал код, после чего с его банковской карты было списано 36,5 тыс. рублей. А затем он снял деньги и с банковского вклада: мошенникам достались 2,25 млн рублей.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 апреля 2021».


Комментарии