Городская хроника: важное в Петербурге 11 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 11 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

И маломобильных не забыли

На проспекте Энгельса в Петербурге закончили основные работы по ремонту трамвайных путей, сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Этим занимаются рабочие подрядной организации ЗАО «Трест» на участке от проспекта Луначарского до улицы Сикейроса. На трамвайных путях устроены три повышенные остановочные площадки для комфортного доступа к общественному транспорту маломобильных групп населения. Работы по благоустройству планируется завершить до начала декабря. Общая стоимость ремонта составила 85,15 миллиона рублей.

Чем питается картель

Петербургское управление ФАС России раскрыло очередной картель на рынке питания школьников.

Как сообщили в ведомстве, компании «Квадрат», «Нур» и «Ленагропром» участвовали в торгах на оказание услуг по организации питания в 2018 году в образовательных учреждениях Курортного района на общую сумму более 2 млн руб. «Снижение начальной максимальной цены контракта на торгах, в которых принимали участие эти организации, было минимальным», - отметили в УФАС. Компаниям грозят штрафы. В УФАС напомнили, что это уже третий картель на рынке петербургского соцпитания, раскрытый в 2018 - 2019 годах.

Читали классику пальцами

Центр культурно-спортивной реабилитации провел конкурс среди незрячих петербуржцев. Участники читали русскую и советскую классику по рельефно-точечному тактильному шрифту Брайля и отвечали на вопросы викторины о поэзии, сообщили в петербургском отделении Всероссийского общества слепых.

На конкурс собрались 18 участников местных обществ слепых, в том числе из Коломны, с Охты и Василеостровского района. Победителем стал Олег Зинченко из местного общества слепых «Незрячие специалисты». «Серебро» и «бронзу» получили Надежда Гриценко и Галина Матюшкина. Всех троих наградили дипломами победителей, денежными премиями и бесплатной подпиской на поэтический альманах. Конкурс прошел в целях пропаганды системы Брайля, привлечения незрячих к активному чтению изданий.

Высоты брани междоусобной

На Пулковских высотах к столетию похода Северо-Западной белой армии генерала Юденича на красный Петроград восстановили крест, посвященный тем событиям. Первый памятный крест был воздвигнут там военно-историческими клубами в июле 1991 года - в память о том, что именно Пулковские высоты стали самой ближней точкой к Петрограду, до которой дошли белые. Здесь развернулись ожесточенные бои, сопровождавшиеся большими потерями с обеих сторон. Крест не раз разрушали. Организатором восстановления стала команда из интернет-сообщества «Белая заря». Надпись у подножия креста гласит: «В молитвенную память русских воинов-страдальцев Северо-Западной армии генерала Николая Николаевича Юденича и всех за веру и отечество на поле междоусобной брани убиенных».

Сто лет назад не прыгали с трамплина

РПЦ в 2020 году приобретет права на здание, в котором размещается детская спортивная школа по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района. Об этом сообщили в администрации Выборгского района.

Представители Спасо-Парголовского храма в 2013 году попросили комитет имущественных отношений вернуть права на здание по адресу: Выборгское шоссе, 102. «В 1902 году оно было построено за счет средств церкви. Соответственно, РПЦ имеет право на возврат этого здания в соответствии с федеральным законом», - рассказали в администрации Выборгского района. Лыжникам предоставят другое здание. Школу разместят в доме на Сиреневом бульваре в 2020 году.

Подскажи,где эта гадость

В Ленобласти сегодня стартует второй этап общероссийской профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Об этом проинформировали в пресс-службе областного правительства.

До 23 ноября жители региона смогут рассказать о случаях распространения, хранения и употребления наркотиков по телефону «горячей линии» регионального главка МВД России 8 (812) 573-79-96. В пресс-службе сообщили, что мероприятие направлено на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, сбор и проверку оперативно-разыскной информации.

Растимдетей.рф

Начал работать федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей».

Его задача - стать путеводителем по востребованным услугам для семей с детьми. На сайте сейчас - более 200 экспертных материалов, от ухода за младенцем или ранней коррекционной помощи до ответственности подростка за правонарушения или адресов, где семья может получить бесплатную психолого-педагогическую помощь. На ресурсе собраны инструкции - как записать ребенка в ясли или детсад и как старшекласснику определиться с будущей профессией. Чтобы быть в курсе новостей в сфере детского развития и воспитания, на сайте растимдетей.рф можно подписаться на еженедельную рассылку.

Луговой из Луги

В Лужском краеведческом музее (ул. Красной Артиллерии, 11а) открылась выставка «...Милая моя, дорогая Луга, я люблю тебя!..», посвященная 105-летию со дня смерти писателя Алексея Тихонова-Лугового.

Выставка раскрывает лужские страницы биографии писателя, чья жизнь более 25 лет была связана с Лугой. Первоначально он, идя по стопам отца, занимался предпринимательством - экспортом хлеба и льна за границу. Однако после смерти Александра II зарубежные партнеры, ожидая разгула анархии в Российской империи, отказали в кредите. Тихонов был вынужден объявить себя банкротом - с этого времени и началась его литературная деятельность, охватившая конец XIX - начало ХХ века. В свое время он был весьма популярным писателем, даже стал лауреатом Пушкинской премии Императорской петербургской академии наук. На выставке гости музея смогут познакомиться с лужскими адресами писателя, увидеть Лугу его глазами, почувствовать атмосферу маленького уездного городка начала ХХ века.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 ноября 2019».


Комментарии