Городская хроника: важное в Петербурге 11 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 11 марта 2022 |

Вернулись к профильной работе

В Петербурге продолжается перепрофилирование стационаров, принимавших больных с коронавирусом. С 10 марта сворачиваются более тысячи коек. Возвращаются к профильной работе психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова, Александровская больница, городская больница № 38 им. Семашко, 5‑й корпус «Ленэкспо», детская городская больница № 5. Ранее пресс-служба Смольного сообщала, что в связи со снижением заболеваемости COVID-19 из работы с инфекционными больными было выведено свыше 3,8 тысячи коек.

Ежедневный прирост заразившихся коронавирусом в Петербурге значительно сократился. За последние сутки в городе выявили 2402 случая, в пик волны этот показатель достигал более 20 тысяч.

«Тойота» с рынка не уходит

Автоконцерн «Тойота» не планирует уходить с российского рынка, все официальные дилерские ­центры компании работают в штатном режиме, сообщили в пресс-службе концерна.

Производство компании в Петербурге с 4 марта приостановлено в связи с задержками поставок комплектующих, но планов по закрытию завода нет.

Ложная угроза

Всех находившихся в главном здании Санкт-Петербургского государственного университета ­(СПбГУ) и Академической гимназии эвакуировали вчера из‑за сообщения о минировании. На место были вызваны экстренные службы для проведения проверки. Позже в пресс-службе вуза сообщили, что эвакуация завершилась, угроз не обнаружено. Сотрудники и обучающиеся возвратились в здания.

Это уже третья эвакуация в ­СПбГУ с начала марта, сообщения о минировании зданий поступали 1 и 3 марта. Тогда угроз также не было обнаружено.

Суд занялся ремонтом

Прокурор Приморского района направил в суд исковые заявления о взыскании с Фонда капремонта жилых домов в пользу граждан 286 тысяч рублей. Именно столько пришлось потратить жителям, чтобы привести в порядок свои квартиры, пострадавшие от протечек с только что отремонтированной кровли.

Речь о доме по адресу: Вербная улица, 20/2. Кровлю здесь ремонтировали в прошлом году. По итогам торгов фонд заключил договор с компанией «Альянс», взявшейся выполнить работу за 13,43 миллиона рублей.

По информации прокуратуры, эксперты выяснили, что ремонт не соответствовал строительным правилам и проектно-сметной документации. Результат ремонта теперь проанализирует суд.

Зелье делали в деревне

В Ленинградской области полиция пресекла работу нарколаборатории, изъяв более тонны химического сырья и почти 30 кг готовых наркотиков. Арестованы четверо подозреваемых, сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Лаборатория располагалась в деревне Лиможа Волосовского района. Покупку и доставку сырья и лабораторного оборудования проводили 47‑летние организатор незаконного производства и один из изготовителей наркотиков, в самой лаборатории трудились еще два человека.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7126) от 11.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 марта 2022».


Комментарии