Городская хроника: важное в Петербурге 11 марта 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 11 марта 2021 |

Волна стихает, но медленно

В Петербурге вторая волна COVID-19 постепенно стихает. Однако процесс этот идет медленно и нестабильно. Так считают в Межведомственном координационном совете по противодействию распространению коронавируса в городе.

Доля тяжелых больных в стационарах Северной столицы на 9 марта составляет 26%. На ИВЛ находятся 212 пациентов, что почти в два раза меньше, чем в декабре 2020 года, когда на ИВЛ были 432 пациента. Из развернутых 6924 коек для больных COVID-19 и внебольничными пневмониями свободны 25,7%.

Эксперты межведомственного совета призвали петербуржцев активнее участвовать в массовой вакцинации – это единственный надежный способ не допустить нового роста заболеваемости.

«Пока объем и темпы вакцинации еще недостаточны для формирования в Петербурге надежной иммунной популяционной прослойки», – отмечается в информационной справке Смольного.

Браво почетный

Почетным жителем Зеленогорска стал постоянный автор раздела «Наследие» нашей газеты краевед Александр Браво. Такое решение принял местный муниципальный совет, принимая во внимание заслуги кандидата в деле изучения и популяризации истории Зеленогорска. Он много лет ведет краеведческий интернет-сайт terioki.spb.ru, возвращая из небытия страницы истории не только своего города, но и всего Курортного района. С непосредственным участием Александра Браво авторы сайта подготовили издательский проект «Дачная жизнь сто лет назад». Краевед стал инициатором возвращения Клубной улице в Зеленогорске исторического названия Церковная.

Пешком по мысу Киперорт

Значительная часть новой 18-километровой экотропы, примерно две трети, которая появится скоро под Выборгом, будет проходить по побережью Финского залива. Инициаторы проекта _ комитет по природным ресурсам Ленобласти, дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона и компания «Ленобллес» – назвали этот экологический маршрут «Мыс Киперорт» в память о сражении, которое прошло в Выборгском заливе во время Русско-шведской войны 1788 – 1790 гг.

На полуострове Киперорт, северную часть которого занимает государственный природный заказник «Выборгский», намечается установить орнитологические вышки, смотровые зоны и информационные стенды. Там появятся детские и спортивные площадки, а также парковки для туристов, которым предложат на выбор несколько пешеходных и велосипедных маршрутов разной протяженности.

Между тем в Ленобласти на территории ООПТ уже существуют 25 таких экотроп, еще 47 планируется обустроить дополнительно в рамках соответствующей региональной программы.

Четыре минуты без дыхания

Фридайвер из Петербурга Мария Ольшевская установила рекорд по задержке дыхания в ледяной воде, который попадет в «Книгу рекордов Гиннесса». Ей достаточно было продержаться под водой в проруби 3 минуты, но она вынырнула, когда секундомеры отсчитали 4,17.

Рекордсменка пояснила, что подобных достижений пока не было, так как ныряние в ледяной воде проходило без гидрокостюма. «Взялась за эту задачу, потому что мне нравится узнавать пределы возможностей собственного тела, – сказала она. – Важно знать границы, но не переступать их».

Фуд-корт на Масленицу

В Ленинградской области определены 36 мест масленичных гуляний, которые пройдут 13 и 14 марта во всех районах.

Главный праздник состоится 14 марта на территории парка усадьбы Демидовых в Тайцах. Гостей здесь ждут фуд-корт с блинами, уличные гулянья, выступления артистов, мастер-классы, где научат создавать кукол-масленичек, спортивные конкурсы – бои.

Для гостей в этот день каждые полчаса будет курсировать бесплатный автобус из поселка Тайцы до усадьбы Демидовых.

Проповедь из Новгорода

В комплексе «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32) открылась выставка «Безмолвная проповедь», которая входит в цикл мероприятий, посвященных 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского. На выставке будут представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея, имеющих мировую известность. Это иконы XIII – XVI веков из церкви Св. Николы на Липне, Зверина и Мало-Кириллова монастырей. Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца на выставке представлены иконы XV столетия – «Битва новгородцев с суздальцами» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из церкви Св. Николы Кочанова. Выставка уже побывала в Крыму, Эстонии, Словакии и Франции. Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу.

Адреса строек

Определены конкретные адреса для строительства семи важных социальных объектов: четырех детских садов, двух школ и отделения скорой медицинской помощи. Соответственно, городские власти выдали застройщикам все необходимые разрешения. Детские сады будут построены по следующим адресам: ул. Добровольцев, дом 56, корпус 3, пр. Ветеранов, дом 5, корпус 2, на территории предприятия «Предпортовый» в Красносельском районе, на Малой Бухарестской улице. По проектам, в детских садах будут помещения для спортивных и музыкальных занятий, для кружков, а также бассейны.

В Пушкине на Промышленной улице появится школа на 1375 учащихся. На ул. Ольги Форш, дом 9, – школа на 550 мест.

Также Фонд капитального строительства и реконструкции получил разрешение на строительство здания отделения скорой медицинской помощи на 20 бригад для городской поликлиники № 8 в Невском районе на ул. Крыленко.

Строительство объектов начнется в 2021 году.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 марта 2021».


Комментарии