Городская хроника: важное в Петербурге 11 февраля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 11 февраля 2021 |

Ассоциация патриотов

На площадке Общественной палаты Северной столицы обсудили перспективу создания ассоциации военно-патриотических клубов и организаций Петербурга и Ленинградской области.

За объединение в единую структуру высказались представители более 20 некоммерческих организаций города, занимающихся военно-патриотическим и спортивным воспитанием подростков и молодежи. Как отметили участники встречи, такая структура упорядочит деятельность НКО в сфере военной патриотики и воспитания молодежи, а также обеспечит более эффективное взаимодействие с органами власти и образовательными учреждениями двух регионов.

Теперь предстоит подготовить соответствующие документы. Решение о создании ассоциации было поддержано Общественной палатой Петербурга.

Автозаводы притормозили

В 2020 году автопредприятия Петербурга снизили выпуск легковых машин на 13% к уровню предыдущего года. В то же время за прошедший год заводы Северной столицы произвели комплектующих и принадлежностей на сумму 70,9 млрд рублей, что на 1,9% больше уровня 2019-го.

Спад производства автомобилей объясняют повсеместным снижением спроса, а также введением ограничительных мер в целях борьбы с коронавирусом и падением курса рубля.

Не трамвай – не объедешь

Сотрудники ГИБДД и трамвайного парка № 8 провели вчера очередную профилактическую акцию по безопасности дорожного движения на ул. Маршала Казакова. По результатам рейда составлено 12 протоколов об административном правонарушении.

Многие петербуржцы не раз наблюдали, как на участке от ул. Котина до пр. Маршала Жукова автомобилисты объезжают утреннюю пробку по обособленным трамвайным путям, подвергая риску пассажиров, ожидающих на остановках, и нарушая стабильную работу электротранспорта. И эта ситуация повторяется изо дня в день.

Как сообщили в «Горэлектротрансе», подобные совместные с ГИБДД рейды будут проводиться регулярно. Может быть, штрафы помогут водителям усвоить простое правило: обособленные трамвайные пути – только для трамваев?

Пламя на складе

Крупный пожар произошел на складе пиломатериалов на Выборгском шоссе в Петербурге.

Огонь охватил все здание площадью 1,5 тысячи кв. метров, сообщили в МЧС. Пожару был присвоен второй ранг сложности. К тушению огня были привлечены 56 сотрудников МЧС и 14 единиц техники. Сведения о пострадавших и погибших в результате ЧП вчера днем не поступали.

Расплата за «условный» отдых

Выборгский районный суд продолжил традицию назначения условного наказания за мошенничество в сфере туризма: признав хозяина турфирмы «Дали-Тур» Антона Смирнова виновным, он назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с такой же длительности испытательным сроком.

Как было установлено в ходе следствия, в 2018 году владелец компании, получая деньги от туристов, не собирался организовывать для них отдых и использовал чужие средства в своих целях. В общей сложности Смирнов присвоил 520 тыс. рублей. Бизнесмен вину не признал и сообщил, что деньги за туры от менеджеров своей компании действительно получал, но из-за возникших финансовых проблем не смог выполнить обязательства перед клиентами.

За год наградят десятерых

Правительство Петербурга учредило награду в виде нагрудного знака за заслуги в сфере международного сотрудничества. Знак может вручаться как гражданам РФ, так и иностранцам.

В положении о награде определено, что нагрудный знак смогут получить не более десяти человек в год.

Где рождался флот

В Ленинградской области разработан новый туристический водный маршрут по городам, связанным с Петром I.

Маршрут «Путь Петра Великого» стартует из Петербурга, проходит по Неве и через Ладожское озеро попадает в реку Свирь. В городах-остановках путешественники посетят крепость Орешек, побывают на Ладожских (Петровских) каналах, в многочисленных монастырях, музеях и на месте спуска первого корабля Балтийского флота – знаменитого фрегата «Штандарт». Первыми с началом навигации по этому маршруту пройдут туроператоры.

Не отпускает афганская тема

В филиале Военно-морского музея «Кронштадтская крепость» в Итальянском дворце открылась выставка живописца Сергея Опульса «Афганистан. Гиндукуш». Художник после Республиканского художественного училища имени П. П. Бенькова ушел на службу в Советскую армию, окончил школу младшего авиационного состава в Самарканде и попал в составе советских войск в Афганистан. Он участвовал в вертолетных полетах разного назначения над горами Гиндукуша – горной системы Центральной Азии. По сей день тема не отпускает художника: он пишет работы, посвященные Афганистану.

Отходники понаехали

В Тосненском историко-краеведческом музее открылась выставка «От каждого порога – к Питеру дорога. Судьбы крестьян Олонецкой губернии в Санкт-Петербурге конца XIX – начала XX века». Она посвящена отходничеству – практике приезда жителей российских губерний в столицу в поисках работы. На выставке представлены различные типажи отходников на примере жителей Олонецкой губернии: горничная, каменотес, паркетчик, продавец в мануфактурной лавке, конфетчик, дворник, нянька, портниха, ювелир.

В игровой форме можно ознакомиться с этими профессиями и попробовать овладеть их секретами и навыками, порассуждать о том, какие из этих профессий существуют и по сей день, а какие видоизменились: сервировать стол, собрать фрагмент паркетного пола, узнать, для чего каменщики использовали булыжник, а для чего мрамор, отмерить ткань по старинным меркам, стать жильцом или дворником доходного дома.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (6862) от 11.02.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 февраля 2021».


Комментарии