Городская хроника: важное в Петербурге 11 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 11 декабря 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Ищут второй вход-выход

На месте будущего строительства второго вестибюля станции метро «Василеостровская» продолжаются работы по инженерно-геологическим изысканиям. Исследования проводят специалисты лаборатории статического зондирования. А в сквере между домами № 33 и 37 по 10-й линии работают две буровые установки.

Будущий вестибюль появится на 11-й линии В. О. - между домами № 34 и 40. Городские власти рассчитывают, что новый выход поможет увеличить пропускную способность станции и более равномерно распределить поток пассажиров и нагрузку на участок зеленой линии петербургской подземки. Площадь здания составит 2,7 тыс. кв. метров. Под землю с глубины 55,6 м и обратно людей будут переправлять четыре эскалатора. Предполагается, что за сутки вестибюль сможет пропускать 57 тыс. пассажиров. Согласно отраслевой схеме развития метрополитена, открытие второго выхода «Василеостровской» планируется до 2026 года.

Пожар на Кировском

Вчера на Кировском заводе в Петербурге произошел пожар. Как рассказали в пресс-службе главка МЧС, сообщение о пожаре поступило дежурному в 13.05. В одном из цехов произошел разлив расплавленного метала из чаши с последующим возгоранием обстановки. В 13.51 возгорание было локализовано, ранг пожара понижен со 2-го до 1-го. На месте работали шесть единиц техники и 36 человек личного состава. Сведений о пострадавших не поступало, отметили в ведомстве.

К Победе через Тихвин

К 78-й годовщине освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков в городской школе № 4 открылась музейная экспозиция «Путь к Победе лежал через Тихвин». Помогали ее создавать местный Историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей и Мемориальный дом-музей Н. А. Римского-Корсакова, участники поисковых отрядов, краеведы и ветераны. Экспозиция рассказывает о Тихвинской оборонительной и наступательной операциях и послевоенном Тихвине, представлены подлинные предметы обмундирования и экипировки советских и немецких солдат, артефакты с мест боев, документы и фотографии.

Смысл бирюзового круга

На портале РОИ (Российская общественная инициатива) https://www.roi.ru/58602/ открыто голосование за или против нового туристского логотипа Петербурга.

Логотип был официально принят всего месяц назад: в бирюзовом круге надпись в три строки «Санкт-Петер-Бург».

Авторы инициативы считают, что логотип выглядит непрофессионально, что хотя современный дизайн и стремится к простоте, но все же требует наличия смысла, которого в бирюзовом круге они не увидели. Они считают, символы Петербурга должны вызывать эстетические чувства и привлекать гостей из всех стран мира.

Где ограничат движение

С 11 по 26 декабря из-за работ по прокладке газопровода ограничат движение транспорта по Челябинской улице у Травяной улицы. С 11 по 30 декабря в связи с продолжением прокладки канализации закроют направление движения транспорта по набережной реки Карповки от Чкаловского проспекта к улице Всеволода Вишневского и ограничат движение транспорта по набережной реки Карповки от Каменноостровского проспекта до Ординарной улицы. Из-за размещения пешеходной галереи для реставрации дома А. Ф. Кларка с 12 по 21 декабря ограничат движение транспорта по площади Труда от Английской набережной до Галерной улицы. А с 12 декабря по 15 июня ограничивается движение транспорта по Галерной улице от площади Труда до набережной Ново-Адмиралтейского канала.

Снимите снежную шляпу

Отныне комиссии жилищного комитета будут ежедневно проверять качество уборки снега во дворах и очистки кровель от снега и наледи.

С момента первого снегопада проверено более 500 адресов в тринадцати районах. Комиссия выявила множество фактов неудовлетворительной уборки дворов и подходов к подъездам жилых домов.

В Невском районе выявили наличие снежно-ледяных шапок на крышах. Причем опасные места не были огорожены.

В Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Фрунзенском и Московском районах инспекторы зафиксировали работу дворников и кровельщиков, а также результаты: во дворах - чисто, снег с кровель - сбрасывают.

Стоит напомнить, что телефон «горячей линии» комитета, по которому можно сообщить о некачественной уборке, - 710-44-54.

Из Петербурга в страну ладана

Соглашения об обмене выставочными экспонатами заключили от имени своих музеев Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, и Джамал аль-Мусави, генеральный директор Национального музея Султаната Оман. С 15 мая 2020 года по 16 мая 2021 года в Зимнем дворце состоится выставка «Оман: страна ладана». На нее из арабской страны привезут десять предметов, в том числе курильницу из известняка, которой более 4 тысяч лет, а также бронзовый колчан со стрелами, которому почти 3 тысячи лет.

Ответной станет выставка «Исламская культура в России», которая планируется в Маскате - столице Омана. Эрмитаж представит 24 предмета разного времени, которые были созданы в Золотой Орде, Иране, Дагестане и других местах. Четыре предмета будут предоставлены на срок до одного года. Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Михаил Пиотровский, Национальный музей Омана станет первым зарубежным партнером Эрмитажа, которому предоставляется такая возможность.

Новое соглашение между двумя музеями станет продолжением пятилетнего сотрудничества, которое включает обмены стажировками, образовательными и реставрационными программами.

Полиция накануне Февраля

На портале «Архивы Санкт-Петербурга» открылся виртуальный проект, посвященный деятельности петроградской полиции накануне Февральской революции. Здесь представлено около сотни документов ЦГИА СПб. Темы - самые разные: борьба с уголовной преступностью и революционным движением, обеспечение общественной безопасности и призрение беженцев, надзор за распределением продовольствия и борьба со спекуляцией. Живой интерес могут вызвать такие документы, как «список экстренного розыска» дезертира Ефросима Ращенко, филерская карточка со сведениями о наблюдении за издателем и публицистом Владимиром Бурцевым, подборка заметок из газеты «Ведомости петроградского градоначальства» о происшествиях в столице в 1916 году.

Георгия никогда не снимать

Сегодня в Музее Суворова (Кирочная ул., 43) открывается выставка в честь 250-летия учреждения ордена Святого Георгия. Экспонаты расскажут о первых тридцати годах существования награды: именно в этот период орден был трижды пожалован Суворову. Посетители увидят альбом, преподнесенный Екатерине II в 1777 году. В витрине может быть представлен только один разворот, но современные технологии позволят рассмотреть на установленном рядом мониторе карты сражений Русско-турецкой войны, в которых отличились первые кавалеры ордена Святого Георгия. Статут ордена 1769 года будет доступен для обозрения в таком же режиме. Именно этим документом было предписано: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретается».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 декабря 2019».


Комментарии