Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Отметили Ураза-байрам

Праздник Ураза-байрам вчера отмечали мусульмане. Он является символом духовного очищения, добра и милосердия, а также знаменует окончание священного месяца Рамадан. Отмечали этот праздник и жители Петербурга. Сотни горожан, исповедующих ислам, собрались ранним утром у Соборной мечети на Кронверкском проспекте, чтобы провести праздничную молитву.

— В этот праздничный день желаю всем мира, добра, благополучия! Пусть Ураза-байрам принесет в каждую семью радость и уверенность в завтрашнем дне! — поздравил мусульман города губернатор Александр Беглов.

В связи с праздником, как сообщала наша газета, с четырех до восьми часов утра было закрыто движение транспорта на Кронверкском проспекте и некоторых других улицах, в частности, на Московском проспекте — от набережной реки Фонтанки до Сенной площади. В связи с этим создалась напряженная дорожная обстановка. Однако к 8.00 все пришло в норму.

Выдворили 1700 нелегалов

Нелегальных мигрантов, обязанных судом покинуть пределы России в связи с нарушением миграционного законодательства, ежедневно принудительно выдворяют из Северной столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу.

Только за один день, 9 апреля, город покинули 40 человек, которые возвращаются на родину рейсами до Ташкента, Баку и Оша. Из центра временного содержания в Красном Селе иностранных граждан, подлежащих принудительному выдворению, препровождают в аэропорт «Пулково» судебные приставы и передают пограничным органам.

Как сообщила заместитель руководителя ГУ ФССП России по Северной столице Кристина Кашина, всего в нынешнем году судебные приставы исполнили около 1700 постановлений суда о принудительном выдворении. В 2023‑м отправили на родину порядка 3600 иностранцев.

«Отметим, что все выдворенные иностранные граждане не смогут въехать на территорию Российской Федерации в течение 5 лет», — пояснили в ведомстве.

Ограничения движения на КАД

На КАД, на участке между транспортной развязкой, что на перекрестке с дорогой Стрельна — Пески (Красносельское шоссе) и развязкой на пересечении с дорогой Марьино — Ропша (Ропшинское шоссе), с 18 по 27 апреля вводятся ограничения движения. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

Здесь будут проводиться работы по ликвидации колейности. В связи с этим перекроют для движения транспорта третью и четвертую полосы, а по первой и второй введут ограничение скоростного режима до 50 км/час. Информация о перекрытии полос будет выведена на табло и знаки переменной информации автоматизированной системы управления дорожным движением КАД.

Работы пройдут на участке внутреннего кольца с 85‑го по 93‑й километр в круглосуточном режиме, в две смены. Устранять колейность будут на третьей и четвертой полосах. Сроки производства работ могут быть скорректированы с учетом погодных условий.

Как мосты разводят в навигацию

Навигационный период для разводки мостов на Неве и Малой Неве начался в Петербурге, график утвержден, но заявок от судовладельцев еще не поступало, сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест».

Главным изменением стало время наводки Володарского моста. Теперь он будет сводиться в 5.30, а не в 5.45, как в прошлом году. Это позволит транспорту, в том числе общественному, раньше начинать движение по маршрутам, связывающим две части Невского района. Время разводки и сведения других переправ осталось неизменным.

Спрос на автокредиты вырос

В марте жители Петербурга и Ленинградской области оформили свыше 2,9 тысячи автокредитов, общая сумма которых составила 4,6 млрд рублей, что в четыре раза превышает показатель за тот же период прошлого года. При этом мартовский объем кредитов на покупку машин превысил февральский на 67 %.

Показатели первого квартала нынешнего года также демонстрируют большой рост к аналогичному периоду 2023‑го.

Место встречи на Литейном

В Новом здании Российской национальной библиотеки начала работу выставка «Офицерское собрание Санкт-Петербурга» (12+), приуроченная к 100‑летнему юбилею со дня открытия Дома Красной армии и флота. Как известно, Офицерское собрание армии и флота начало работу в здании на Литейном проспекте еще в конце XIX века. После революции, в феврале 1918 года, там открылся Дом Красной армии. А еще через несколько лет, 8 апреля 1924 года, — Ленинградский дом Красной армии и флота. В марте 1928 года в связи с изменениями в уставе домов Красной армии из названия было исключено слово «флот». 11 апреля 1934‑го Дому Красной армии было присвоено имя С. М. Кирова. Во время Великой Отечественной войны на его базе были сформированы 14 артистических бригад, первые из которых отправились на фронт с концертами уже 4 июля 1941 года. В годы войны в ЛДКА работали военные корреспонденты Вишневский, Каверин, Тихонов и Саянов, устраивались лекции и концерты, выставки художников. Среди экспонатов выставки — фотографии артистических и концертных бригад, афиши спектаклей, приглашения на мероприятия, выставки военной книги и трофейного немецкого оружия. Завершают экспозицию статьи в периодических изданиях о текущей деятельности Дома офицеров Западного военного округа.

Переведите жабу через дорогу

Заказник «Сестрорецкое болото» завершил набор волонтеров для помощи серым жабам в период сезонной миграции. На предложение откликнулись 600 неравнодушных граждан.

Как пояснили в Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга, на территории заказника обитает самая крупная популяция этих земноводных в нашем регионе. Каждый год с наступлением тепла у амфибий начинается брачный сезон, и они массово перемещаются из лесов на восточный берег Сестрорецкого водохранилища, чтобы отложить икру, после чего снова возвращаются в лес.

Наиболее активно жабы мигрируют на участке дороги на Глухое озеро, находящейся в одном километре от музея «Шалаш В. И. Ленина». Эта дорога становится серьезным препятствием для амфибий. Чтобы сохранить популяцию жаб, Дирекция ООПТ ежегодно привлекает добровольцев. Их задача — помочь амфибиям благополучно добраться до мест нереста. Помощь волонтеров требуется заказнику на весь период миграции — жабы могут переходить дорогу и в других местах.

От добровольцев также требуется заполнить специальный бланк наблюдений. Полученную информацию проанализирует ученый-герпетолог и предложит меры по сохранению этих животных. Все волонтеры пройдут необходимый инструктаж и обучение.

Сотрудники заказника «Сестрорецкое болото» также настоятельно просят горожан, которые не зарегистрированы в качестве волонтеров и не прошли необходимый инструктаж, не трогать жаб. Неосторожные и неправильные действия могут навредить амфибиям и даже привести к их гибели.

Поговорили по‑братски

Петербург и Минск провели видеомост, посвященный Дню единения народов Белоруссии и России. Он был организован национальным пресс-центром администрации президента Республики Беларусь и Петровской академией наук и искусств.

Участники «круглого стола» на тему «Союзное государство — основа безопасности и развития народов Беларуси и России», соб­равшиеся у экранов по обеим сторонам российско-белорусской границы, обсудили исторические, культурные, кровные предпосылки объединения народов двух стран, историю совместной защиты единой страны (Российской империи, Советского Союза) и современное состояние Союзного государства, обеспечение его безопасности и перспективы развития. Говорили также об экономическом, научном, культурном, информационном сотрудничестве двух братских стран и о взаимодействии белорусских регионов с Петербургом.

Казаки вспоминали о Париже

По инициативе казачьих организаций города в Петербурге состоялись мероприятия в честь победы русской армии в заграничном походе 1813 – 1814 годов. 31 марта в полдень в честь 210‑летия взятия Парижа русскими войсками прогремел выстрел пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, а в Казанском соборе прошел благодарственный молебен. В этот же день в стенах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи была организована научно-практическая конференция, посвященная этой победе и непосредственному участию в ней казачества.

Русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж 31 марта (19‑го по старому стилю) 1814 года. Взятие столицы Франции стало завершающим сражением военной кампании, после чего император Наполеон I Бонапарт отрекся от трона.

Семейные традиции попадут на видео

До 14 апреля продлится прием ­видеоработ на всероссийский детский конкурс «Семейные традиции» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Акция приурочена к Году семьи и направлена на популяризацию традиций народов России.

Школьникам предложили записать семейный видеоролик продолжительностью до трех минут в одной или нескольких номинациях на выбор: «Традиционное пение», «Традиционный танец», «Игра на традиционных музыкальных инструментах», «Традиционная кухня» или «Традиционные ремесла». Заявку на участие в акции можно отправить, зарегистрировавшись на портале «Культурадляшкольников.рф». По итогам акции «Семейные традиции» члены жюри выберут 50 наиболее интересных работ, которые будут опубликованы на этом портале. Победителей объявят 15 мая.

Все творческие акции проекта «Культура для школьников» направлены на то, чтобы помочь детям найти свое призвание, расширить их знания о мире прекрасного, научить гордиться неповторимой культурой нашей великой страны, поясняют организаторы.

#город #новости #дайджест

Комментарии