Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2022 |

Поезд из Мариуполя

10 апреля на железнодорожный вокзал в Тихвине прибыл поезд с беженцами из Мариуполя. Он доставил в Ленинградскую область более 600 человек, в том числе около 150 детей. Для их размещения подготовлен пансионат «Царицыно озеро» в Тихвинском районе.

Прибывших обеспечивают питанием, предметами гигиены, одеждой. На базе временного размещения работают медики и психологи. Профильные специалисты готовы проконсультировать людей, прибывших в область, по оформлению необходимых документов и выплат. Желающим будет предоставлена возможность временного трудоустройства. Помощь каждой семье, каждому беженцу будет оказана с учетом особенностей их жизненной ситуации.

Субсидия подрубит цену

Городские власти намерены субсидировать организации, поставляющие населению сжиженный газ: как в резервуарах, так и в баллонах. Благодаря этому, считают чиновники, платежи граждан составят 45,7 % от предельно максимального уровня розничной цены.

Городской комитет по тарифам установил предельную розничную цену на первое полугодие 2022 года в следующих размерах: для резервуарных установок (коллективных и индивидуальных) 87 рублей за килограмм; для баллонов без доставки — 83,51 рубля за кг, а с доставкой — 122,70 рубля за килограмм. Именно эти цены и будут взяты во внимание при расчете окончательной стоимости газа с учетом субсидий.

Красота стоит дороже

Государственный музей-заповедник «Петергоф» готовится к открытию летнего сезона. Уже стартовали технические запуски фонтанов, а официально они начнут работать 23 апреля.

Однако жителям и гостям Северной столицы надо быть готовыми к тому, что цены на посещение всемирно известных парков в этом сезоне вырастут. Так, за вход в Нижний парк со знаменитыми фонтанами теперь придется заплатить 600 рублей. Стоимость льготного билета для учащихся 16 – 18 лет составит 450 рублей. При этом участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы по‑прежнему смогут проходить в парк бесплатно.

Расплата за барий

Как сообщает петербургский комитет по здравоохранению, руководство Городского консультативно-диагностического центра № 1 утвердило положение о выплате компенсаций людям, пострадавшим от процедур с опасным барием. То же самое касается родственников погибших пациентов.

При установленном вреде здоровью, вне зависимости от степени тяжести вреда, сумма компенсации составляет 300 тысяч рублей. Сумма компенсации при признании пациента инвалидом после получения медуслуги — 500 тысяч рублей. При смерти пациента один из близких его родственников получит сумму в размере 1 миллион рублей.

QR-код для мусора

Сотрудники эконадзора и экологической милиции Ленинградской области начали проверять подключение мусоровозов к региональной информационно-навигационной системе, которую внедрили в регионе.

Каждый мусоровоз должен получить QR-код, свидетельствующий о наличии разрешения на транспортировку отходов, дате его получения и о госномере того транспортного средства, на которое это разрешение оформлено. Инспекторы считывают QR-код с помощью специального приложения, имеющего выход на общую базу данных.

Тем перевозчикам, которые не подключатся к системе и не получат QR-код, грозит штраф: для физлиц — до 5 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — до 50 тысяч рублей.

Опять профилактика!

Тепловые компании города готовятся… к отопительному сезону 2022/23 годов. График традиционных испытаний на температуру теплоносителя и на давление в трубе составлен.

Испытания будут идти до конца нынешнего отопительного сезона и в самом начале грядущего. Так как только при заполненной водой системе ее и можно проверить, меняя условия теплоподачи.

Летом тепловики намерены продолжить практику отключения горячей воды «для профилактики». Соответствующие графики, в которых каждый горожанин может найти свой дом, основные поставщики тепловой энергии уже разместили на своих сайтах: ГУП «ТЭК» — https://gptek.spb.ru/grafik/, «Теплосеть» — https://www.teplosetspb.ru/summer_campaign.

Сроки отключения — от 1 до 14 дней — зависят от длительности остановки источника тепла (котельной или ТЭЦ) на ремонт да от наличия трубы-дублера, которая позволяет на время ремонта котельной подключить дом к другому источнику.

Рожденная поэтом

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открылась выставка «Возьмите на память голос мой…», при­уроченная к 85‑летию Беллы Ахмадулиной. Ее называли «женщиной, рожденной поэтом». На ней представлены наиболее интересные издания из фондов РНБ, посвященные жизни и творчеству поэта. Среди экспонатов — последний роман Василия Аксенова «Таинственная страсть». Его герои — кумиры 1960‑х годов: Роберт Рождественский, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина. Особый интерес представляет уникальное подарочное издание «Белла. Стихотворения», в нем опубликованы редкие фотографии из семейного архива Беллы Ахмадулиной и Бориса Мессерера, стихотворения разных лет. Издание дополнено СD-диском с 25 стихотворениями в исполнении поэта (записи фирмы «Мелодия» 1974 – 1985 гг.).


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2022».


Комментарии