Городская хроника: важное в Петербурге 10 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 10 сентября 2021 |

Расплата за ущерб природе

Областной комитет эконадзора обратился в суд с иском к организации, которая незаконно свозила грунты с элементами строительного мусора на земельный участок в деревне Аро Всеволожского района. Природоохранное ведомство просит суд взыскать с нее сумму нанесенного ущерба и прекратить деятельность юридического лица.

Правонарушителю предложено возместить вред, нанесенный окружающей среде в результате несанкционированного размещения отходов, в размере 141,5 млн рублей. Кроме того, эконадзором вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 450 тыс. рублей.

Поводом для работы профильного комитета стали обнаруженные в апреле 2021 года отклонения в земляных работах от проекта, по которому должна была работать организация-нарушитель. Ущерб природной среде выражен в нарушении воздушной и водной проницаемости почв, ограничении поступления света, уплотнении плодородного слоя.

По рельсам в Новый год

С 10 сентября компания «Стройинвест» и ее подрядные организации начнут ремонт путей сразу по нескольким адресам: на Светлановском проспекте от пр. Просвещения до конечного пункта «Суздальский пр.» (протяженность 0,81 км, стоимость работ 100 млн рублей), на ул. Ярослава Гашека от Бухарестской до Купчинской улицы (протяженность 0,96 км, стоимость 228,8 млн руб.) и на пр. Солидарности – там, где въезд-выезд на трамвайное кольцо, – до ул. Дыбенко (0,9 км за 221,7 млн руб.).

Эти работы должны завершиться до конца года.

В связи с ремонтом с 11 сентября до 27 декабря трамвайное движение по ул. Ярослава Гашека от Бухарестской улицы до Купчинской будет закрыто.

Трамваи № 45 будут ходить от конечной «Станция метро «Купчино» по ул. Ярослава Гашека, Купчинской ул. и ул. Димитрова, далее по действующей трассе до конечной остановки «Пр. Юрия Гагарина».

62-й трамвай в этот период не будет ходить вообще.

О том не ведает полиция

Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга сообщила о возбуждении уголовного дела по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ: речь идет о регистрации 3,4 тыс. мигрантов по одному адресу.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что фиктивной постановкой на учет иностранцев в «резиновой» квартире занималась компания, которая предпринимательскую деятельность в этот период не осуществляла и фактически жилье им не предоставляла. Несмотря на то что предприятие позиционирует себя как занимающееся целым рядом видов деятельности (в том числе и организацией гостиниц для временного проживания), фактически на нем работают всего два сотрудника.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 сентября 2021».


Комментарии