Городская хроника: важное в Петербурге 10 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 10 сентября 2019 | Изображение pixabay.com/Tama66

Изображение pixabay.com/Tama66

Новые полномочия КИО

Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга получил полномочия для организации и проведения торгов на предоставление городских объектов недвижимости на инвестиционных условиях для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования.

Как сообщает пресс-служба Смольного, необходимые для этого изменения уже внесены в нормативно-правовые документы. Поправки были подготовлены непосредственно комитетом. Ранее этой деятельностью занималось АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». На торги могут выставляться земельные участки и объекты нежилого фонда, с победителем будут заключаться инвестиционные договоры, которые позволят вести капитальное строительство, проводить реконструкцию или приспособление объекта для современного использования.

Подделок стало меньше

За полгода в СЗФО обнаружили и вывели из обращения 1175 поддельных денежных знаков Банка России, сообщили в пресс-службе Северо-Западного ГУ Центробанка.

Эта цифра составляет 13% от всех подделок, выявленных за данный период в банковской системе России. В сравнении с прошлым годом количество поддельных банкнот снизилось на 6% и составило 971 штуку, 708 из которых номиналом 5000 рублей, 198 - номиналом 1000 рублей и 11 - номиналом 500 рублей. А вот двухтысячные купюры почти не подделывают или делают это самым простым способом - печатают на принтере. Подделок становится меньше, но риск получить такую банкноту остается.

Что за «пирожки» в подземке

Петербургский метрополитен предложил всем желающим поучаствовать в новом творческом конкурсе, приуроченном к Европейской неделе мобильности. Об этом сообщает пресс-служба городской подземки. На этот раз метрополитен решил дать возможность пассажирам проявить весь их креатив в творческом конкурсе смешных «стишков-пирожков» под названием «Лучше на метро». Условия довольно простые. Участникам нужно придумать смешное четверостишие, которое будет отличаться простотой формы и содержания. Главным условием является то, что в нем обязательно должна быть фраза «Лучше на метро».

Блокадный летописец

Выставка «Блокадный летописец», посвященная творчеству ленинградского художника Алексея Пахомова, открылась в библиотеке на 16-й линии Васильевского острова, 65. Она подготовлена на основе книги Николая Тихонова «В те дни», изданной в 1946 году. Книга состоит из двадцати небольших рассказов, а иллюстрациями к ней послужили литографии художественного летописца блокадного Ленинграда Алексея Пахомова, которые он делал на улицах города в 1942 - 1944 годах. На выставке представлены литографии Пахомова, которые были напечатаны в книге Ольги Берггольц «Ленинградский дневник» в виде заставок к ее стихотворениям. Во время обороны Ленинграда было выпущено свыше полторы тысячи иллюстрированных почтовых открыток. На нескольких открытках использовались рисунки Алексея Пахомова. Одну из них «Тушение авиабомб», сюжет которой не вошел в книгу, можно увидеть на выставке.

Нелегалы у воздушных ворот

Полицейские провели рейд в аэропорту «Пулково» и проверили около 150 иностранных водителей такси. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Среди проверенных водителей-иностранцев 7 граждан привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Все они - выходцы из среднеазиатских государств.

Прокуроры пришли в ТСЖ

Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении уже бывшего председателя правления ТСЖ «Захарьевская 14», который присваивал себе деньги со счетов товарищества. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Мужчина придумал целый план хищения средств со счетов товарищества. С момента когда у злоумышленника появилась возможность перечислять денежные средства с расчетного счета ТСЖ на собственный счет, общая сумма незаконной выручки составила более 2 млн рублей. Суд назначил бывшему председателю наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Киносъемки ограничат движение

В центре Петербурга в связи со съемками художественного фильма на ряде улиц будет ограничено движение, сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

На набережной реки Мойки от Гороховой улицы до Исаакиевской площади на период с 18.00 11 сентября до 7.00 12 сентября будет полностью прекращено движение. 16 сентября с 6.00 до 13.00 перекроют движение на набережной Зимней канавки от Мойки до Миллионной улицы, а также на Миллионной улице от Дворцовой площади до дома № 30.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6521) от 10.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 сентября 2019».


Комментарии