Городская хроника: важное в Петербурге 10 марта 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 10 марта 2022 |

Мосты поднимают крылья

«Мостотрест» начинает проведение технологических разводок мостов на Неве и Малой Неве.

Первой переправой, разведенной в преднавигационный период 2022 года, стал мост Александра Невского. Он раскрыл створки в ночь с 9 на 10 марта, а также будет открыт в ночь с 10 на 11 марта. Время разводки — с 2.20 до 5.10. Далее, вплоть до открытия навигации 10 апреля, разводки мостов будут проводиться почти каждую ночь. Всего до начала навигационного периода петербургские мосты разведут около 50 раз.

Технологические разводки мостов проводятся для профилактического обслуживания и проверки готовности разводных пролетов. В «Мостотресте» отмечают: разводка и сводка створок мостов может быть проведена в рамках указанного промежутка, но необязательно точно в названное время.

Напомним, навигация на Неве и Малой Неве стартует 10 апреля и завершается 30 ноября. На рукавах Невы мосты станут разводить с 20 апреля по 15 ноября.

Сестрорецкие «потеряшки»

В Петербурге еще достаточно много уличных сетей, опор освещения и светильников, за которые никто не отвечает, но год от года стараниями ГБУ «Ленсвет» их становится меньше. Это направление деятельности, позволяющее повысить надежность городской инфраструктуры, стало у предприятия одним из приоритетных.

Так, в прошлом году оно приняло в оперативное управление 36 таких ничейных объектов, находящихся, как правило, на городских окраинах, а за последние пять лет — без малого полторы сотни. Последняя масштабная проверка «Ленсвета» показала, что больше всего таких «потеряшек», то есть лишенного хозяев светотехнического оборудования, оказалось в Сестрорецке и Пушкине. Выявив бесхозяйные городские объекты, предприятие приводит их в надлежащее состояние, а затем постоянно обслуживает.

Автобус свяжет два района

Периферийные районы Петербурга Купчино и Полюстрово свяжут новым автобусным маршрутом № 288. С 1 июня он заменит маршрутку № 388. При этом путь автобуса станет длиннее: от Ириновского проспекта его трасса пройдет через шоссе Революции до улицы Маршала Тухачевского.

Пассажиры смогут оплатить проезд любым способом, включая льготные проездные. Однако посадка и высадка в отличие от маршрутки будет производиться исключительно на остановках. Напомним также, в июле в Петербурге появится автобус № 286. Он напрямую свяжет Московский район с Балтийским вокзалом.

Семян на посевную хватит

Сельхозпредприятия Ленинградской области на 100 % обеспечены семенами зерновых культур собственного производства и на 141 % — семенным картофелем, идет продажа излишков картофеля, завершаются поставки семян многолетних трав и овощных культур.

Как подчеркнули в областном комитете по АПК, Ленобласть является одним из ведущих регионов России по производству семенного картофеля. Она входит в число пяти регионов РФ, где реализуется государственная программа отечественной селекции картофеля. За годы импортозамещения в 47‑м регионе выведено два новых сорта: «Чароит» и «Гусар». Сегодня ­Ленобласть продает семенной картофель более чем в 30 регионов России.

Также в рамках импортозамещения в области основано предприятие «Русское поле», где на площади порядка 2 тыс. га ведется производство семян зерновых культур и кормовых трав.

Крушение гидроплана

Уголовное дело возбуждено после крушения легкого самолета в Волховском районе Ленобласти, в результате которого погибли два человека.

Гидроплан потерпел крушение в районе между деревнями Потанино и Весь. Находившиеся на борту пилот и его пассажир получили травмы, несовместимые с жизнью, и умерли до прибытия скорой помощи. Сам летательный аппарат полностью разрушен. Следователи и криминалисты ведут осмотр места происшествия, опрашивают очевидцев произошедшего. Установлено, что полет был не санкционирован, свидетельство о летной годности транспортного средства отсутствовало.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7125) от 10.03.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 марта 2022».


Комментарии