Городская хроника: важное в Петербурге 10 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 10 июля 2020 |

Голос фонтанов

«Водоканал» предложил всем, кто заинтересуется, три аудиоэкскурсии по «фонтанному» Петербургу. Скачать голосовые файлы можно на страничке предприятия «ВКонтакте».

Пока в свободном доступе маршруты «Романтический», «Парковый» и «Нетуристический». Выбрав маршрут и включив на смартфоне запись экскурсии, можно сделать свою прогулку увлекательной и полезной.

Аудиорассказ поможет лучше узнать Петербург: разглядеть индивидуальность каждого уголка, заметить интересные детали и открыть новые места в городе. Кроме того, прогулка не ограничена по времени, а совершить ее можно одному, с друзьями или всей семьей.

Новый проект обещают развивать и дальше.

Поздравьте почтальона

В воскресенье профессиональный праздник отметят работники «Почты России». У них не бывает простоев, потому что почта должна работать всегда. В последние месяцы почта работает по-особому, активно используя новейшие технологии.  Чтобы люди, особенно старшего возраста, поберегли себя и временно отказались от посещений отделений связи, почтальон приходит к ним сам, и не только для того, чтобы доставить корреспонденцию. Оснащенный мобильным почтово-кассовым терминалом, он помогает оплатить квитанции ЖКХ,  госпошлины, оформить подписку и т. д. Через почтальона жители могут оставить заявку на доставку товаров первой необходимости из ассортимента отделений связи. Вот уже несколько лет «Почта России» успешно внедряет современные цифровые технологии в логистические и производственные процессы. Особенно актуальными сейчас оказались цифровые услуги. Часто для совершения самых важных процедур достаточно пары кликов на домашнем компьютере или в мобильном приложении на телефоне.

Майнинг-ферма в садоводстве

Сотрудники «Ленэнерго» обнаружили в одном из садоводств Гатчинского района майнинг-ферму: контейнер, начиненный цифровым оборудованием для операций с криптовалютой.

Спецификой такого оборудования является огромное потребление электроэнергии, что часто делает неэффективным сам майнинг-бизнес: больше потратишь, чем заработаешь. Однако в данном случае криптоумельцы оснастили счетчик электроэнергии прибором, который в 10 раз уменьшал показания.

В ходе совместной проверки сотрудники «Ленэнерго» и полиции зафиксировали факт безучетного потребления энергии. По предварительному расчету, владелец оборудования должен доплатить около 5,6 млн руб.

Сами блоки для майнинга и «усовершенствованный» прибор учета демонтированы.

В Металлострой – учиться и лечиться

Строительство детсада и подстанции «Скорой помощи» в Металлострое переходит в финальную стадию.

На декабрь нынешнего года намечен ввод в эксплуатацию детского сада на 185 мест. Его возводят с 2013 года, сроки неоднократно срывались. Сейчас работы ведутся по графику. В трехэтажном здании площадью около 4000 квадратных метров будет бассейн, физкультурный и музыкальный залы. Уже идет формирование педагогического коллектива. Также в Металлострое готовятся ввести в эксплуатацию подстанцию «Скорой помощи» на пять бригад. Она тоже строится несколько лет, между тем станция поселку жизненно необходима.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6716) от 10.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 июля 2020».


Комментарии