Городская хроника: важное в Петербурге 10 августа 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 10 августа 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

У автобусов свои рекордсмены

Комитет по транспорту Петербурга подвел итоги перевозки пассажиров за первые две недели работы новой транспортной модели: в период с 15 по 31 июля новыми автобусными маршрутами воспользовались 1,762 млн человек.

По данным комитета, в это время в городе появилось 48 новых маршрутов автобусов. Самым популярным из них оказался маршрут автобуса № 271 от станции мет­ро «Ладожская» до станции метро «Парнас» — 123 тыс. пассажиров. Также петербуржцы часто пользовались автобусом № 264, курсирующим от станции Пискаревка до метро «Елизаровская» (свыше 121 тыс. пассажиров) и автобусом № 246 от станции метро «Купчино» до проспекта Маршала Жукова (более 96 тыс.).

Развязка до следующего лета

В пяти районах Петербурга сегодня вступят в силу новые ограничения движения транспорта. По данным Государственной административно-технической инспекции, с 10 по 19 августа работы по прокладке инженерных сетей закроют движение по улице Шишкина в поселке Парголово Выборгского района от Пляжевой до Колхозной улицы. До 19 июля будущего года строительство транспортной развязки ограничит движение на пересечении Дунайского проспекта и Московского шоссе. В Петроградском районе из‑за ремонта дороги до 13 октяб­ря ограничат движение по улице Профессора Попова от Барочной улицы до улицы Даля. А в Пушкинском с 10 по 12 августа закроют движение по Пушкинской улице в Павловске от Казарменного переулка до переулка Красного Курсанта — там будут реконструировать инженерные сети. Кроме того, из‑за реконструкции инженерных сетей до 15 октября закрывается движение на перекрестке Новгородской улицы и улицы Моисеенко в Центральном районе.

Нелегалам путь домой

За первые полгода из города на Неве были выдворены более тысячи незаконных мигрантов, нарушивших режим пребывания в нашей стране. Большинство из них приехали в Петербург из Средней Азии.

Согласно данным Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, в Узбекистан улетели 650 нелегалов, в Таджикистан — 240, 77 гастарбайтеров вернулись в Киргизию. Также среди иностранцев-нарушителей оказались граждане Нигерии, Алжира и Кубы. Эти 1075 иностранных граждан привлечены судом еще и к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ «нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Восемь лет за содействие террористам

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, приговорен к восьми годам лишения свободы выходец из Средней Азии, который содействовал деятельности запрещенной в РФ террористической организации.

Как сообщили в центре общест­венных связей ФСБ, вступил в законную силу приговор 2‑го Западного окружного военного суда в отношении гражданина одной из стран Средней Азии Ахмедова Рафикжона Рахимжона угли, возглавлявшего канал финансирования террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена на территории России), действующей на территории Сирийской Арабской Республики. Первые три года он проведет в тюрьме, остальную часть наказания сроком пять лет — в исправительной колонии строгого режима. Противоправная деятельность Р. Р. Ахмедова и его пособников (ранее осуждены) была пресечена в 2021 году Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате скоординированных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Якутске, Тюмени и Казани.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7229) от 10.08.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10 августа 2022».


Комментарии